Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Основной инстинкт (из цикла "Семейный альбом")

| | Категория: Проза
-Томочка, пойдем, я тебе покажу, какие хорошенькие цыплятки у нашей Пестренькой вылупились, – бабушка собирала пятилетнюю Тому на прогулку. Помогла застегнуть пуговки на спине любимого зеленого сарафанчика с крылышками и одела ей белоснежную панамку. Старшие дети Лена и Слава уже носились по двору, играя с соседскими ребятишками, у них только что начались школьные каникулы.
День был чудо каким солнечным и прозрачным! Непрерывно щебетали птицы, тени от деревьев и кустов ажурными узорами рассыпались по изумрудно зеленым, чистым лужайкам.
Пестренькая только что высидела своих цыплят и в первый раз вывела их на травку. Она вышла, важно переступая, высоко поднимая когтистые лапы и гордо поглядывая на окружающий мир.
-Бабушка, какие маленькие, - удивилась и радостно засмеялась Томка, - потрогать, потрогать! На ручки! – и она протянула к цыплятам свои ладошки.
Курица беспокойно закудахтала.
-Нет, Томочка, они еще совсем крохотные, испугаются, да и Пестренькая, видишь, как волнуется. Пусть подрастут, тогда и потрогаешь.
Желтые комочки непрерывно громко пищали, и, неумело перебирая лапками, перекатывались вокруг важной и гордой Пестренькой. Временами они рассыпались по лужайке, тогда курица начинала волноваться.
Васька сидел в кустах и размышлял. Он боролся со своими инстинктами хищника, которые ему очень мешали жить дружно с любимой бабушкой. Маленькие пушистые цыплятки так и мелькали в его зеленых глазах:
«Ну и зачем они мне нужны? Бабушка и так хорошо меня кормит, парное молоко наливает в блюдце по утрам. Даже разрешает вместе с ней на дойку ходить. Как хорошо дружить с бабушкой!»
Васька думал, но его глаза с большим интересом поглядывали на аппетитные «окорочка».
«Какие они беззащитные, трогательные, так бы и съел, – но тут же спохватился, - нет, это я уже не о том думаю, - мучался от угрызений совести кот, - надо думать о том, как сладко по утрам пить парное молоко».
Цыплята, опьянев от свежего воздуха, теплого солнечного дня, ковыляя, бегали мимо хищника. Самый аппетитный, как показалось коту, приблизился к кустам, в которых он сидел.
Вдруг с Васькой произошло что-то немыслимое, независящее от его разума. Он присел, не сводя с цыпочки глаз, весь подобрался, напрягся, и какая-то волна рывком подбросила его вперед в воздух. С удивлением Васька почувствовал, что в зубах держит только что бегающего и громко пищащего цыпленка.
Боже! Что тут началось! Пестренькая стремглав налетела на удивленного кота, и успела больно клюнуть в холку. От боли Васька подпрыгнул, и дал деру, не выпуская добычу из зубов. Нежное вкусное мясо, уже мысленно таяло на языке.
Тома и бабушка так и замерли от неожиданности.
-Бабушка!!! Васька цыпленка украл! – кричали дети, когда Васька уже мчался с цыпленком в зубах мимо дома, где они играли.
«Злые дети» - машинально подумал он.
Пока бабушка и дети искали Ваську, он уже успел счавкать вкусную свежайшую цыпу, не забыв выплюнуть перышки, и запрыгнуть на крышу сарая, где чувствовал себя в полной безопасности.
-Бедненький, маленький. Даже не успел подрасти, - плакала над перышками Лена.
«Да ладно, - ехидно и сыто ухмыльнулся кот с крыши сарая, - а то я не знаю, как ты куриный суп лопаешь, за ушами трещит!»
-Надо цыпленка похоронить, - предложил грустно Слава.
-Где Васька? – рыдая в голос, спросила младшая Тома.
Но бабушка охая, уже повела ее домой.
Перышки Лена и Слава похоронили, выкопав маленькую ямку.
«Да уж, - думал, наблюдая за ними с крыши, Васька, - теперь мне домой идти нельзя» - мысли от сытости становились все тяжелей, и он не помнил, как задремал, пригревшись на солнышке.
Проснулся Василий от того, что в желудке у него заурчало от голода, а пригревавшее его шкурку солнышко, начало закатываться за горизонт.
«Вот вам и цыпленок! На один зуб!» Ему снова хотелось есть. Он побродил по двору, тоскливо поглядывая на запертый сарай. Васька, конечно, знал один хороший лаз в курятник, но сунуться туда не рискнул, потому что там заведовал хозяйством Петр Степанович, так Тома с уважением называла грозного клевачего петуха.
Грустно Васька бродил по опустевшему двору. От дома пошел умопомрачительный запах жареных котлет. У бедняги даже голова закружилась, и слюни брызнули фонтаном.
Запах особенно сильно шел из открытой форточки, он притягивал, как магнитом, манил насладиться вкуснятиной.
Нет, думать сейчас, было выше Васькиных сил, он легко, в два приема допрыгнул до форточки и нырнул во внутрь дома.
Бабушка просто онемела, когда прямо ей под ноги свалился Васька, с гладкой лоснящейся черной шкурой и наглой отчаянной любовью в ярко – зеленых глазах.
-Где палка! – опомнившись, грозно закричала она.
О, эта знакомая с детства фраза! Васька мгновенно плюхнулся на живот и по-пластунски, выпячивая вверх и коленки, и лопатки, пополз под ближайшую кровать. Кровати были низкими, достать его оттуда, даже палкой было сложно.
«Одни кости торчат», - жалостливо думал о себе Васятка, - вжимаясь в дальний угол под кроватью.
Бабушка обещание выполнила, сходила за палкой:
-Нельзя цыплят воровать, нельзя цыплят воровать, - назидательно повторяла она, шаря палкой под кроватью. Дети бросили свои занятия и собрались вокруг кровати.
-Томочка, посмотри, у тебя глазки молоденькие, ты не видишь Ваську?
Тома тоже встала на коленки рядом с бабушкой, наклонилась, высматривая ворюгу. Васька, как будто растворился. Под кроватью было тихо и темно.
-Бабушка, он же черный, а под кроватью темно, - даже фонарик не поможет, - сказал Слава.
Бабушка повздыхала и ушла.
-А я вижу, - вдруг сказала Тома, - там глаза под кроватью.
Но тут вошла мама:
-Пора спать. Чтобы через пятнадцать минут все были в кроватях!
-А давайте играть, - придумала, вдруг Лена, когда мама, заторопившись, ушла - возьмем с собой котлет, и будем соревноваться, кто дольше ест! Кто победит, тому три порции мороженного! – и прибавила, - а то спать не хочется.
На кухню отправили Славку. Когда все получили по котлете и улеглись, началась игра. Котлету надо было есть медленно, дольше всех. Лена решила всех перехитрить:
-Ой! А я съела котлету, - сказала она с сожалением, пряча ее на перекладину, под сетку кровати.
-У меня тоже совсем мало осталось, - включился в хитрую игру Славка, - все, съел, - и тоже спрятал остаток котлеты к себе в тапок.
-Я выиграла! – обрадовалась бесхитростная Тома, быстро доедая котлету.
-А вот и нет, я выиграла, вот моя котлета, - сказала Лена и полезла рукой под сетку. Но котлеты там почему-то не оказалось.
-У меня котлета пропала, - удивилась она, - наверно упала под кровать.
-Врешь, ты ее съела, - обрадовался Славик, - а вот я честно выиграл. Я победил! – сказал он, шаря сначала в одном, потом другом тапке.
-Я все про вас бабушке расскажу, - обиделась Томка.
-Где моя котлета? – Расстроился Славка. Все сели в кроватях и молча уставились друг на друга. В сумерках, в наступающей ночной тишине, в комнате громко раздавалось кошачье мурлыканье. Васька пел свою сытую счастливую песню.
-Кто победил? - наконец спросила Тома.
Утром Васька, как ни в чем не бывало, явился на дойку, сел в сторонке и стал наблюдать, как бабушка, сначала чисто вымыла корове вымя, потом подоила ее в чистое эмалированное белое ведро и процедила молоко через марлю в другое ведро.
Бабушка уже собралась относить молоко в дом, как вдруг увидела Ваську, преданно с неизменной любовью не моргая взирающего прямо ей в глаза.
-Отощал за ночь, - поверила она, - пойдем, налью молочка!
Тома навещала цыпляток каждое утро, приносила им хлебные крошки, чтобы они скорее росли.
В семейном альбоме есть фотография маленькой Томы с цыплятами.
Ваську предусмотрительно фотографироваться не взяли.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал zaris, 1 июня 2010
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 917 | Напечатать | Комментарии: 3
       
15 июня 2010 11:28 Таня Мальцева
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.04.2009
Публикаций: 10
Комментариев: 311
Отблагодарили:2
мне тоже очень понравилось.... Ваське огромный привет и парочку котлет:)
       
1 июня 2010 14:29 olixx
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.12.2009
Публикаций: 11
Комментариев: 2039
Отблагодарили:6
Отличное вживание в кошачью бессовестную сущность! yes
       
1 июня 2010 13:17 Julianne
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Мило, очень мило... Понравилось, как написано, особенно - мысли кота. Честное слово, порой кажется, что мой кот так же рассуждает.
Хороший рассказ. Мысль Вы излагаете превосходно и умеете вести за собой читателя. Так держать.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.