Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Барска дытына (из цикла "Семейный альбом")

| | Категория: Проза
-Барска дытына, - жаловалась бабушка соседке, которую по–свойски называла Денисихой, - не дают понянчиться, боятся, что уроню.
-Ну да разве у тебя дел мало? Вон у вас еще двое, да за скотиной надо ходить, - уговаривала ее Денисиха.
-Нет, – бабушка была безутешна, - уж так хочется подержать Любочку, понянчить, – вздыхала она, - автоматически переходя на украинский язык, - уж така красыва, така красыва дытына, таких еще не бачила!
-Да что уж там красивого? – Денисиха недоверчиво заворочалась на скамейке, - младенец только из роддома. А что, ребенка Любой назвали?
-Нет еще, но будет Любой, - и уже немного неуверенно, - или Олей…
-Да нас и не спросят, у ребенка родители есть, как захотят, так и назовут.
Имя придумывали всей семьей. Вкусы оказались разными. Славику, которому было шесть лет, нравилась зеленоглазая соседская девочка с пышными кудрями русых волос:
-Зина! Зина! – выкрикивал он громче всех, - назовем сестренку Зиной!
-Пусть будет, Галя, – вставила свое слово Лена, она на целый год и четыре месяца была старше брата, и задавака Зинка ей совсем не нравилась. Зато Галя ее сестра была девочкой хорошей, они вместе с Леной гоняли по двору на великах.
-Зина красивее, - не уступал Слава, Галя ему решительно не нравилась, к тому же была, как он считал, старая.
-Имя, - сказал рассудительно папа, - должно сочетаться с отчеством. Я Лев. Вот и подбирайте имя к отчеству Львовна.
Задача усложнилась.
-Люба - предложила бабушка.
-Александра Яковлевна, ну разве красиво звучит Любовь Львовна? – терпеливо отстаивал свое мнение папа.
-Люба или Оля, - проявив настойчивость, сказала бабушка.
-Зина, - сказал задумчиво Славик.
-Галя, - из чувства противоречия возразила ему Лена.
-Тамара, - сказала мама, - назовем Тамара. Будет Тамара Львовна, Тома.
-Разумно, - одобрил папа.
А бабушка обиженно вздохнула:
-Пойду, хоть с коровой поговорю.
Сейчас она на все сто процентов была уверена, что никто кроме коровы ее не понимает и что в семье ее просто не любят.
Когда бабушка, демонстративно шурша курткой, ушла, мама сказала папе:
-Ну почему она все время обижается? Корову попросила, купили. Кур, поросенка завели. Вон, даже Ваську, - обратила она внимание на еще одного члена семьи, черного кота, который зеленоглазо сыто жмурился на хозяев, - разрешили оставить, хоть это вредно для маленького ребенка. Где только она такого чернющего подобрала?..
Васька одобрительно - преданно смотрел на маму, соглашаясь со всем и радуясь вниманию к своей персоне. Ему единственному так уж точно было всё равно, как назовут младенца.«Лишь бы покормить не забыли», думал он о своих шкурных интересах.
-Вера, ты не права, - Лева очень любил и уважал тещу, - Александра Яковлевна привыкла к такому образу жизни. Она всю свою сознательную жизнь работала на крестьянском хозяйстве, она без скотины затоскует.
-У нее такие изможденные руки, что я боюсь ей ребенка дать подержать, а она обижается. Вдруг уронит…
-Вера! Это же твоя мама! Она стольких детей подняла этими руками. Не смотри, что она не образованная, у нее врожденный педагогический дар. Пока мама у нас живет, я спокоен за воспитание детей. А сколько она делает для семьи. Посмотри все белье в шкафах пластиночкой сложено, всегда обед наготовлен, пироги каждый день, детей обшивает этими руками, так в хорошем ателье не сошьют. А какие она колбасы делает! Все соседи на запах стекаются. В магазине таких не купишь. Ты рядом с мамой как барынька живешь. Занимаешься только прическами да нарядами.
-Да, - вдруг согласилась Вера, - не понимаю, когда она только все успевает. И ведь все у нее безупречно получается: белье белоснежное, корова всегда помыта, вычищена. Сама всегда чистенькая аккуратная, накрахмаленная.
Дом огласился громким, требовательным криком новорожденного. Это был крик обиженного брошенного ребенка. Вся семья наперегонки бросилась на этот призыв. Никто и не заметил, когда вернулась бабушка, но она первая прибежала к ребенку.
-Томочка, Томочка! –суетилась бабушка, протягивая к младенцу руки.
-Мама, я помогу, - Вера взяла девочку и бережно вложила в руки бабушки, в эти добрые и ласковые руки, которые Тома полюбит и запомнит на всю жизнь.
-Мама, - сказал Лева, - посмотрите на меня, и Томочку разверните лицом, я вас сфотографирую на память, бабушку и внучку.
-Я тоже хочу с бабушкой, - сказала Лена.
-И я, - поддержал ее Слава.
Они прильнули к бабушке с двух сторон. Лицо бабушки светилось счастьем. Никто не обратил внимания на Ваську, который успел в последний момент прижаться к бабушкиным ногам, высоко подняв свой хвост, свою кошачью гордость. Этот снимок повзрослевшая Тома особенно любила.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Новость отредактировал zaris, 1 июня 2010 по причине теги, все теги с маленькой буквы
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 933 | Напечатать | Комментарии: 3
       
30 мая 2013 22:29 moyi-sonik
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 2.05.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 87
Отблагодарили:0
Прекрасная история с невероятно трогательным окончанием. Повезло малышке Томочке, ей довольно быстро придумали красивое имя. А я, по словам мамы, целых 3 месяца без имени была, родственники никак не могли выбрать. В итоге зарегистрировали по-одному, а в семье называют совсем по-другому.
       
15 июня 2010 11:38 Таня Мальцева
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.04.2009
Публикаций: 10
Комментариев: 311
Отблагодарили:2
я даже прослезилась... очень у вас хорошие рассказы: светлые и добрые... и такое впечатление, что вы Томочка:)
       
3 июня 2010 22:47 страга 78
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.05.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 8
Отблагодарили:0
любите внуков, они отомстят вашим детям, кажется так, а вообще, мы все дети пока живы наши родители
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.