Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Телефон

| | Категория: Проза
Телефон

По выходным дням родители обычно уезжали на дачу отдыхать. Отдых требуется не только от работы, на которой устаёшь по понятным причинам, но отдых требуется и от детей, как это не покажется странным. Да и дети хотят остаться дома одни, без родителей. Чем старше они становятся, тем чаще им этого хочется. И родители идут своим чадам навстречу. У них для этого случая всегда есть подстраховка, а именно бабушка.
Родители Симы и Гены в этом плане ничуть не отличались от других родителей. Они могли посвятить себя двухдневному отдыху, в то время как дома дети будут находиться у бабушки под присмотром. Только бабушка не могла приехать к внукам с самого утра. Она уже не так быстро собиралась в дорогу, как её собственные дети. Как только родители уехали, ей позвонил Гена, и спросил, когда же бабушка приедет к ним. Оказалось, что не раньше, чем через час.
К Гене обещал прийти его приятель Володя, они хотели поиграть в новую игрушку, которую Вовка скачал в интернете. Что касается Симы, то она делать что хотела, а именно приставать к брату, чтобы он взял её в игру. Гена хорошо знал эту Симину привычку, и как старший по возрасту, и как мужчина, мирился с этим, хотя очень этого не любил.
- Ты можешь попросить Вову, чтобы он по дороге зашёл в магазин, и купил мне жвачки? – спросила Сима брата, когда тот сидел возле компьютера, и смотрел клип.
- Какую жвачку ты хочешь? – Гена и глазом не повёл в сторону сестры, но Сима знала, что он всё слышит.
- Апельсиновую! – Сима очень любила этот вкус во всех его проявлениях. От настоящих фруктов до подкрашенной красителями фанты.
- Хорошо, я сейчас ему позвоню, - Гена пошарил рукой по поверхности стола в поисках мобильника. На столе телефона не было.
- Сима, ты телефон мой не брала? – машинально произнёс Гена, хотя знал, что Симу приучили ничего не брать дома без разрешения.
Сима, собиравшаяся было уходить из комнаты брата, повернулась в дверях.
- Нет, я его и не видела, - она пожала плечами, - ты же недавно с бабушкой говорил, куда ты его потом положил?
Гена хмыкнул и остановил воспроизведение на компьютере. Он как-то привык все манипуляции с телефоном делать на автопилоте, то есть носить в одном кармане, класть на одно и то же место, и сейчас слегка растерялся.
- Давай мы с твоего телефона на мой позвоним, - первое предложение по поимке телефона было вполне логичным.
- Нельзя, - грустно вздохнула Сима, втянув голову в плечи, - папа отнёс мой телефон в ремонт, я же его уронила в лужу недавно.
- Ах, да! Я и забыл! – Гена забарабанил пальцами по столу, - придётся его искать.
Минут десять брат и сестра обходили квартиру, осматривая любую поверхность, переставляя вещи с места на место. Единственная комната, куда они не заглянули, - это была комната родителей. Гена в неё не заходил.
- Чудеса какие-то, - разводил руками Гена, - куда это я мог так положить, что ничего не помню?
- Так что же, я без жвачки останусь? – жалобно всхлипнула Сима.
- Жвачка, жвачка, …- задумчиво произнёс Гена, и тут же воскликнул, - надо, чтобы Вовка мне позвонил со своего мобильника!
- Точно! – обрадовалась Сима, но тут же погрустнела, - а как он узнает, что тебе надо позвонить?
- А мы ему с балкона об этом крикнем, - быстро сообразил Гена, и двинулся в указанном направлении. Сима побежала за ним.
С восьмого этажа хорошо был виден весь двор. Володе надо было пересечь его наискосок, чтобы от своего дома добраться до дома, где жили Гена и Сима. Рост Симы не позволял ей видеть так далеко вниз, как видел Гена, но ей было интересно участвовать в этой дворовой перекличке.
Вова появился минут через пять. Он шёл, не глядя по сторонам, привычно положив руки в карман куртки. Учителя и родители ежедневно боролись против этой его привычки, но ничего не могли не ней поделать. Руки Володи в карманах проводили большую часть времени. Увидев приятеля, Гена свесился с балкона и крикнул на весь двор: - Вовка, привет!
Услышав своё имя, Вова остановился, как вкопанный, и посмотрел по сторонам. Двор с четырёх сторон был окружён домами, и эхо в нём, хотя и уступало горному, всё-таки было довольно громким и продолжительным.
- Вовка, голову подними! – уточнил своё местонахождение Гена, и Вова догадался, откуда шёл голос. Он вытащил руки из карманов, и посмотрел наверх.
- Привет! Я сейчас поднимусь! – Володя помахал рукой стоящим на балконе и двинулся дальше.
- Позвони мне! – Гена объяснил причину своего крика с балкона.
- Дойду до подъезда и позвоню, иди к домофону, - не понял желания приятеля Вова.
- На телефон мне позвони, - уточнил Гена, но тут на балконе нижнего этажа появилась соседка.
- Что разорались на весь двор, умники! – раздражённо сказала она Гене, - не можешь дождаться, когда он
поднимется? Или тебе звонить ему лень?
Гена только махнул рукой с досады, и вошёл в комнату. Сима пошла вслед за ним.
- Он тебя не услышал? – уточнила она ситуацию, хотя и так было всё ясно.
- Скорее не понял, - ответил брат и добавил, - ладно, отсюда пусть меня наберёт, будем все вместе искать.
Раздался звонок домофона. Гена убедился, что это именно Вовка, и впустил его в подъезд. Через минуту он объяснял приятелю сложившуюся ситуацию.
- Ну вот, я набираю твой номер, - Вова нажал нужную кнопку на телефоне, - давайте слушать.
Ребята затихли. Табло телефона бесстрастно показывало, что сигнал проходит, и Володя, прислонив аппарат к уху, услышал привычные гудки в состоянии ожидания ответа. Значит телефон в порядке. Но где?
- Странно, я ничего не слышу, - прервал молчание Вова, - а телефон твой точно дома?
- Дома, дома, - Гена ходил кругами вокруг приятеля, - я с бабушкой говорил час назад, но куда телефон дел, не помню совершенно.
- Вспомни, может быть, ты его совсем отключил? – Вова взял инициативу поиска в свои руки.
- Нет, я этого не делал!
- С вибрации снимал?
- Тоже нет.
- Тогда такая идея. Телефон мог упасть на пол. Звук отключился, а вибрация работает. Нам надо слушать колебания по полу по всей квартире.
- Точно! – Гена поднял указательный палец правой руки вверх, - как же я сам не додумался!
Больше всего мысль искать телефон, прислонив ухо к полу, понравилась Симе. Она была миниатюрной по сравнению с мальчишками, и ей было проще пролезть под шкаф или диван. Володя снова набрал Генкин номер, и все трое залегли в разных местах квартиры в поисках мобильника.
В своё время индейцы умели слышать землю, и могли без ошибки определить, кто скачет и куда. Насколько быстро смогли бы они найти лежащий на полу мобильный телефон в режиме вибрации, история умалчивает, но наши герои найти его не смогли. Всё квартира была исследована, метр за метром, и всё без результата. Осталось только ванна. Залезть под неё было поручено Симе. Ей уже надоело ползать на коленках, но выбора не было. Как раз в этот момент, когда Сима поняла, что под ванной телефона тоже нет, открылась дверь, и вошла бабушка. Увидев свою внучку, выползающую из-под ванны, бабушка удивилась.
- Вы что это, в прятки играете, что ли?
- Нет, бабушка, это мы телефон ищем, - Сима вскочила на ноги, и отряхивала руками испачканные колени.
- Телефон, - бабушка насторожилась, - какой это телефон вы ищите?
- Мой телефон, - Гена выступил вперёд, - понимаешь, ба, я только с тобой поговорил, и телефон пропал. Не могу никак вспомнить, куда я его положил.
- Понятно, понятно, - бабушка прошла на кухню, - Симочка, внученька, разбери мою сумку, пожалуйста, я тут пару слов твоему брату скажу.
Бабушка взяла Гену за рукав и повела его на балкон. Володя помог поставить Симе сумку на стул, и Сима стала извлекать из сумки её содержимое на стол. Бабушка никогда не приезжала к внукам с пустыми руками. Обычно она привозила варенье домашнего приготовления, или ещё что-нибудь очень вкусное.
- Ты наш разговор помнишь? – поинтересовалась бабушка у Гены, когда они остались вдвоём на балконе.
- Помню, ты сказала, что будешь через час.
- А про Симу что мы говорили, помнишь? – бабушка хитро прищурилась.
- Про Симу? – пытался вспомнить Гена разговор, - ты говорила, что подарок ей купила на День Рождения, телефон.
- Вот-вот, - бабушка опустила руку в карман кофточки, и вытащила упакованный в маленькую коробочку телефон, - а куда его надо спрятать, помнишь?
- А, ты про тумбочку, в которой стоит ведро, где старые холщёвые мешки хранятся?
- Я ещё просила тебя проверить, так ли всё лежит там до сих пор?
- Я проверил, всё так и лежит.
- Вот и хорошо, - бабушка прошла к тумбочке, - я сейчас туда свой телефон спрячу, только ты никому про него не говори.
- Конечно, я не кому не скажу, - Гена был рад за сестру. Новому мобильнику Сима точно обрадуется.
Бабушка открыла дверцы тумбочки, вытащила оттуда ведро и стала вынимать мешки. Внезапно она остановилась.
- Вы что, уже купили Симе подарок? Почему мне не сказали? – она повернулась лицом к Гене.
- Какой ещё подарок? - удивился Гена, - мы ничего Симе не покупали.
- Ну, а это что такое, - бабушка опустила руку в ведро и показала Гене телефон, который она вытащила из-под мешков. Это был его, Генин телефон, который они так долго все вместе искали.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 294 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.