Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

А вы что об этом Думали? Глава о Войне

| | Категория: Проза
Каждый день во взрослую жизнь вступают тысячи людей. Простые, казалось бы, вопросы, для них пока что являются загадкой. Данный цикл призван на многое открыть для них глаза, а впрочем... и не только для них. Читайте, обсуждайте, думайте. С уважением, Ваш Макс Роуд.





А вы что об этом думали? Глава о войне.

С самого своего появления человечество вело войны. Вся история, дошедшая до нас из глубины веков, изобилует перечислениями завоеваний, сражений и ратных подвигов, умалчивая о неисчислимых людских страданиях, сопутствующим этому. Абсолютное большинство исторических личностей известны нам именно как полководцы, которых прославил звон мечей и пролитая по их указанию кровь. Убийство, совершенное в обычной жизни, именуется тяжким преступлением и подлежит, как известно, наказанию, в то время как то же самое деяние, совершенное в условиях боевых действий, является доказательством силы и доблести. Чем больше врагов удалось поразить, тем выше твой авторитет и значимость. Обычные солдаты убивают по-нескольку человек, прежде чем сами падут во славу сюзерена, тогда как признанные герои поражают десятки противников, оставаясь невредимыми. Чем больше крови, тем выше шанс оставить след в исторических летописях. Уничтожив полсотни человек, ты можешь быть уверен, что о тебе узнают все современники, уничтожь тысячи — твоя слава пройдет сквозь века.
На войне одна человеческая жизнь воспринимается иначе, нежели в мирное время. Солдат становится частью единого отдельного организма, называемого армией, а его личность растворяется в общей массе, оставаясь интересной только ему самому и ближайшим родственникам. Любая армия построена по принципу, суть которого заложена самой природой. У нее есть ноги — подвижные соединения, руки — ударные части, мозг - штаб, сердце - командир. Есть глаза и уши - разведка, внутренние органы — тыловые части снабжения. Попадая в армию, человек занимает в этом организме свое место, формируя его словно клетка, а постепенное отмирание клеток и замещение их новыми, как известно, является необходимым условием сохранения жизни организма.
При всей своей мерзости и противоестественности, война, тем не менее, может быть суровой необходимостью и даже двигателем прогресса и преобразований. Впрочем, здесь мне следует оговориться - абсолютному большинству людей, противоестественность войн вовсе не кажется таковой, поскольку изначально она заложена в саму природу человека. Лишь единицы, сумевшие силой своего интеллекта подняться над миром, могут подавлять в себе животное начало, но и они признают, что зачастую война необходима. Так устроена жизнь, и не принимать ее законы было бы глупо, даже находясь над самой схваткой. Множество народов, населяющих планету, находятся в постоянной борьбе за существование, а возможность получить что-то от соседей, не занимаясь при этом созидательным трудом, толкает их к нападению. Соседи же, имея под боком подобную опасность, вынуждены обороняться или сами нападать, превентивными ударами отводя от себя агрессию. Если это удается хорошо, то в дальнейшем они и сами не прочь стать нападающей стороной, а поскольку круг оказывается замкнут, то и война не прекратится никогда.
На войне, как это ни странно, нет правых и нет виноватых. Победившая сторона пишет свою историю, идеально обеляя себя и представляя проигравших в виде мрачных черных сил, стремление которых к власти и неправедной наживе, с таким трудом удалось остановить. Мнение и аргументы проигравших, не учитываются. Их цели и мотивы, поднявшие тысячи людей в едином порыве, однозначно признаются неправомерными и ложными, погребая истину под тоннами шелухи. Право сильного — что тут еще говорить?!
Огромную, а зачастую и решающую, роль, на войне имеет фигура лидера. Именно эти люди способны сплотить нацию решающей идеей, давая ей мощный импульс к развитию, самопожертвованию или единению (нужное подчеркнуть). Один могучий лидер имеет больше силы, чем сотни тысяч человек, а его потеря или обретение, зачастую оказываются решающими факторами, влияющими на исход военных действий, которые ведет страна. Только сплоченные и уверенные в своей правоте люди способны на великие деяния, а лишившись веры и идеи, они лишаются и силы. Роль лидера, если не иметь ввиду одиозную фигуру, стоящую во главе, является знаковой при любых видах военных действий. Воспитание государством молодых людей, не боящихся ответственности и обладающих соответствующим багажом знаний, становится ключевым фактором силы армии, и именно эти люди будут проводниками высокой воли, доводя её до самых низов.
Напоследок хочу особенно отметить, что последствия военных действий далеко не всегда несут в себе последующий прогресс. Развитие естественного хода истории - да, но прогресс может легко смениться на регресс. Толчок к дальнейшему росту, как правило, получают наиболее цивилизованные страны, в то время как отсталые государства только ещё больше вязнут в бесконечной череде конфликтов, пребывая в безнадежно-унылом состоянии веками. Доказательством силы служит не воинственность, не количество населения, а его качественный состав и уже одержанные победы, навсегда вписанные в историю. Всё остальное несёт в себе лишь злопыхательство менее удачливых и развитых соседей, а брюзжание слабого только в очередной раз подтвердит его немощь. Богатство страны и её населения - вот решающий аргумент её мощи.
И последнее. Слова имеют свойство материализовываться, и тот кто часто говорит о войне непременно её дождётся. Разве в обычной жизни человек говорит о том, что скоро ему станет плохо, у него ничего не останется и он будет драться за свои идеалы, даже если на них в действительности никто не посягает? Обычно такие люди становятся изгоями, которых общество отвергает или же просто сторонится. Вот так и с государствами. Да, надо быть сильным, но вовсе не обязательно доказывать свою силу тем, что тычешь окружающим под нос свой кулак.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 266 | Напечатать | Комментарии: 2
       
19 декабря 2017 16:52 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Цитата: maxroud
Слова имеют свойство материализовываться


yes

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
19 декабря 2017 15:56 Velga
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.12.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 13
Отблагодарили:0
Такое впечатление, что тяга к войне человечеством запрограммировано с древних времен. Сегодня столько мероприятий проводится для сохранения мира и решения конфликтов мирным путем, а толк только на словах.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.