Не вам решать зачем живу я! Не вам стихи слагать о том, что я НИЧТО ! А я вам говорю, что захочу и БУДУ Звездой иль чьей-то пламенной мечтой Взываемой в молитвах к небу !

Сказка о русском богатыре-Иване

| | Категория: Проза
Сказка о русском богатыре-Иване



1 страница

Давным-давно, жили-были: муж с женой. Жили хорошо: в любви и в согласии, вот только детей у них не было. Очень печалилась жена у этого мужа. Ведь семья без детей, это всегда половина семьи.
Отправился как то её муж на охоту. Шел мужичок по тропинке лесной и увидел, как в капкан который он расставил, попалась лиса. Вытащил он свой охотничий нож и хотел убить лису. Как вдруг заговорила лиса человеческим голосом:
-Не убивай меня! Пожалей моих детушек. Останутся они без меня и погибнут, без моей заботы о них.
Пожалел мужик лисицу. Открыл капкан и выпустил лису на волю.
И тут лиса превратилась в прекрасную волшебницу, и сказала:
-Спасибо тебе мужичок за то, что не стал ты меня убивать. А проявил жалость к животному. Я лесная волшебница, проси у меня чего захочешь.
-Да чего тут просить,-ответил мужичок. Вроде всё в доме есть. Вот только детей у нас нет. Жена моя, очень переживает и страдает по этому.
-Ну что же,-сказала волшебница. Ступай домой и желание твоё сбудется.
Пройдёт немного времени и жена твоя родит тебе сына. Но он будет не простым ребёнком. Когда вырастит,ждут его испытания необыкновенные.
А когда придёт время,он спасёт землю русскую!
Сказала волшебница и исчезла.

Вернулся мужик домой и обо всём рассказал жене. И вот прошло время, и родился у них сын. Родители назвали Иваном. Вот чудеса: рос он не по дням, а по часам. Утром только на свет появился,в обед уже первые шаги делал, а к вечеру уже молодым парнем стал. Богатырь одним словом сказать. Прошла неделя,а он уже отцу во всём по хозяйству помогал. Сила у него была велика,-богатырская сила.
В деревне той кузня была,а кузнеца не было. Так вот он сам богатырь, этот вместо кузнеца был. Сам для себя выковал: щит, меч и кольчугу.
Удивлялись соседи,спрашивали:-Зачем тебе всё это? Никто же на нас не нападает. А если и нападут,нас царь-батюшка защитит. У него и дружина большая есть. Сколько лет уж живём и никто с войной к нам не приходил.
Ничего на это не отвечал Иван-богатырь. Только сам всё тренировался,силу свою богатырскую укреплял.Словно чувствовал,что то и не зря.
Пришла на землю русскую, беда. Война пришла от откуда и не ждали её.

2 страница

Решил как-то, Иван -богатырь в столицу поехать. На людей посмотреть, себя показать. А заодно и гостинцы родителям купить. Вот приехал он в столицу.
А там народу тьма-тьмущая. На ярмарках места не хватает. Праздник Русь справляет и народ гуляет. Пошёл Иван в те палаты, где дружина царская проживает. А там тоже тесно. Молодежь в силе своей состязается. Решил и Иван свою силушку показать. Подошёл он к самому большому боевому коню. Нагнулся,взвалил его на плечи,пронес сто шагов и даже не устал. Взял в руки свой лук и метким выстрелом попал в самую призовую цель. И в кулачном бою победил. Вообщем все призы получил.
-Ну вот,-сказал богатырь Иван. Теперь и домой можно ехать.Гостинцами-подарками, обрадую своих.
Тут воевода к нему подошёл и сказал:
-Удивил,ты всех нас,силой своей богатырской. Царь-батюшка приглашает тебя за стол его царский. Честь тебе хочет оказать,своим воином назвать.

Пришёл Иван во дворец. Встретил его царь-отец. С гостями познакомил. За стол пригласил и царской едою, угостил. А у царя были сын и дочь. Сына- Илья звали, добрый был молодец. Отцу опора и державе государь-будущий.
А дочка Марьюшка. Красна -девица,ох как хороша. Взглянула она на Ивана и покраснела.Да и Иван от неё глаз отвести не смог. Заметил это царь и сказал:
-Вижу приглянулся ты, моей дочери, Да и сам как вижу ты, к ней не равнодушен. Ты не думай,что если она царская дочь,то ты её любви не достоин. Я детям своим только счастья желаю. И если моя дочь выбор свой сделает,отдам её за любого человека. Главное,что бы он хорошим был, тот человек. И в будущем моему сыну опорой и братом стал. Можешь приходить когда захочешь и знакомство с ней своё продолжить. Только вот просьба у меня к тебе будет. Богатырь-Иван, вступай в мою дружину служить.
Согласился Иван. Месяц прошёл после этих событий. И уже в дружине царской Иван, воеводой был назначен, Да с Марьюшкой каждый день встречался и уже жениться собрался. Но только был у Ивана соперник. Жадный купец, влюбился в дочь царя. Приходил когда-то сватать её,но получил отказ. Не пришёлся он по душе Марьюшке. Жаден был, коварен и глуп. Так вот и задумал этот купец избавиться от своего соперника. А как это сделать? Да известно как. Объединиться с врагами земли русской и удар нанести неожиданный.

3 страница.

Стоял на самом краю столицы один дом. Никто туда не заглядывал. Идеальное место- для тайных встреч. И вот там то,и встретились тайный гонец хана татарской орды, и купец.
Вручил купец письмо тому послу и сказал:
-Доставь это письмо, своему господину и он щедро отблагодарит тебя!
Доставил тот гонец письмо-хану Батыю. Щедро золотом одарил его хан,когда прочёл это письмо. И стал собирать свою орду, в поход на Русь...

Нападение произошло неожиданно. Ночью орда ворвалась в столицу.
Ворота были открыты. Это коварный купец со своими слугами опоил стражу, что охраняла ворота. Орда проникла во дворец,захватила царя и его сына.
Вот только дочери-прекрасной Марьюшки и Ивана богатыря нигде не было.
Хоть и кованый план был у жадного купца только не всё свершилось так как он хотел. Днём раньше выехал Иван-богатырь с царской дочерью и небольшим отрядом в деревню родную. Хотел познакомить родителей, с любовью всей жизни своей. Вот поэтому не было их во дворце.
Не стал хан Батый, убивать русского царя и сына его не тронул. Выкуп потребовал большой,а купцу-предателю сказал так:
-Ты предал своего царя,а завтра если тебе понадобится предашь и меня.
И приказал заключить купца в башню.- Может ещё и понадобишься.

Узнал Иван богатырь,что орда захватила столицу. Стал думать,как царя и царевича выручить из этой беды. А по всем деревням и городам ездили слуги хана- выкуп собирали. Хан ведь как рассудил. Ну казнит он царя русского и сына его казнит.
А Русь большая и кто знает может кто-то и восстание подымет. Попробуй усмири их. У него войско большое,но не будет же он всю жизнь их усмирять. .А так взял выкуп обложил данью и всегда доход постоянный. А сам дальше пойду новые земли завоёвывать.
А Иван-богатырь решил так: соберу дружину и дам бой хану,а там как судьба решит. Или погибнуть или победить. Стал он прощаться с матерью и с отцом. А отец ему и говорит:
-Сынок орда у хана велика,тебе помощь нужна. Отправляйся в лес и отыщи там волшебницу лесную. Попроси у неё совета, может и найдётся выход. Послушал Иван отца своего и отправился в лес.

4 страница

Доехал богатырь-Иван до того места,где лисица в капкан попала. Стал звать волшебницу лесную и она проявилась.
-Знаю я,зачем ты пришёл, -сказала она. И вот мой совет тебе.
Поезжай в соседние страны,что с Русью граничат. Попроси помощи у их царей,они не откажут. Не раз выручал их русский царь и они обещали ему поддержку,в случае беды. А что бы ты к ним быстро добрался,я подарю тебе этого волшебного коня.
Сказала так волшебница и взмахнула рукой своею. Как вдруг из воздуха возник- конь богатырский,сказочный с крыльями.
-Садись на этого коня и он вмиг тебя доставит до назначения. И вот тебе в подмогу меч и щит заговорённый. Кто пустит в него стрелу,от щита она отскочит и во врага пустившего её полетит. И ещё дала Ивану волшебница советов разных и полезных. Все они пригодились в дальнейшем,но не будем забегать вперед,всему свое время.

Так вот, пока облетал Иван богатырь земли союзнические,хан в столице русской проживал. Но вскоре наскучила ему такая жизнь. Звала его степь на новые набеги и решил он покинуть столицу. Вот тогда он и освободил купца -предателя,и сказал ему так.
-Предательство твое мне помогло и я хочу тебя отблагодарить. Надеюсь в заключении ты понял,где твое место. Я твой господин и ты будешь исполнять мою волю. А воля моя такова. Я с ордой ухожу в набег. Царя я оставляю здесь. Будет он каждый год, мне дань собирать и в орду отправлять. Для этого я оставляю здесь отряд небольшой. Вот этим отрядом, будешь ты командовать. А сына царя,молодого царевича,я беру в заложники. Вот так вся Русь будет в моих руках. И ты будешь в моих руках,некуда тебе деваться.

Сказал так хан и с ордою покинул столицу. Но уходя с собой приказал с каждой деревни в полон- в рабство значит,молодых парней,да девок по десять человек с каждой деревни собрать,да в орду к нему отправить. Вот так пока Иван -богатырь был в отъезде в полон и попала Марьюша-невеста нашего богатыря.

5 страница

Прошло немного времени,как покинул хан столицу русскую.
Стал купец-предатель всем командовать в столице. Все ему подчинялись. Вот только в глазах людей и даже в глазах своих слуг,видел он только презрение и ненависть. Понял он, в какое положение сам себя поставил,только ничего уже исправить нельзя. И так ему стало тяжко на душе и совесть от содеянного зла, покоя не давала ему. И ещё узнал он, что дочь царя с богатырём Иваном уехала и пропала бесследно. Решил он развеется от печальных событий и в сопровождении слуг выехал на охоту в ближайший лес. А как только купец подъехал к лесу,вдруг окружили его люди из дружины богатыря Ивана. Да и сам богатырь Иван среди них был. Схватил он купца, приставил нож к его горлу, Убить захотел предателя. Взмолился купец о пощаде:
-Ты можешь убить меня Иван. Да я заслужил смерть за то,что предал свой народ. Только сделал я всё это,из за любви моей роковой. Думал на Марьюшке женится, только не люб я ей. Решай сам. Хочешь убей,хочешь милуй. А может быть и я пригожусь тебе.
Отпустил Иван -богатырь купца и произнёс:
-Может и ты, пригодишься мне в одном поручении.

За это время много успел сделать Иван. На своём волшебном коне облетел все союзные царства и все цари вызвались ему помочь .Все решили прийти на помощь, царю русскому. Все понимали,что может и к ним с войной,прийти хан с ордою. Все свои войска собрали и договорились встретится в заветном месте. Решили все с ордой покончить навсегда. Конечно можно было по тем обычаям вызвать на поединок хана. И если убить хана в поединке,то орда уйдёт в степь. Но выбрав нового хана, она опять вернётся,грабить и убивать людей.
Договорившись обо всём этом,богатырь Иван вернулся в свою деревню. И узнал он, что Марьюшу взяли в полон и увезли к хану в орду. Вот и стал он думать как невесту свою, из орды проклятой вызволить. А заодно и брата её царевича спасти.

6 страница

Забирали в рабство из деревни, где родился Иван -богатырь, десять парней и десять девушек. Вот среди этих девушек,Марьюшка и оказалась.
Красотою от всех отличалась,да и одежда на ней была знатная. Ясно было такую беднякам не купить Узнали её многие из орды и хану её отвезли. Царская дочь ведь. А хан Батый как увидел её,так им влюбился.Никогда с ним такого не было.
-Будешь ты в моём гареме главной женой,-сказал он. Родишь мне сыновей и будут они править землёй русской после меня, как законные наследники.
-Не бывать этому,-отвечала гордо Марьюшка. .Жених у меня есть богатырь-Иван. Смотри хан придёт за тобой с войсками, он и отомстит за всё зло, что ты родине нашей сделал.
-Твой богатырь пропал,наверное испугался моего могущества. Забудь его. Подумай какое большое будущее ждёт тебя. Ты станешь женой великого хана. Даю тебе время подумать. Хочу что бы ты стала моей женой по своей воле. Так как я полюбил тебя и хочу,что бы эта любовь была взаимной.
Так сказал хан и приказал для Марьюши большой шатёр соорудить. И доставить туда украшения из золота,наряды женские ,сладости восточные. И служанок в услужение дал, что бы развлекали его невесту будущую.

А через несколько дней в орду, прибыл купец-предатель, с важной вестью.
Проводили его к великому хану.
-О повелитель,-сказал купец. Я поспешил сообщить тебя известие о том,что старый царь умер два дня назад. Наверное не выдержало сердце старика от переживаний. Ведь сына его ты в заложники взял, да и дочь пропала без вести. Вот я и приехал сообщить тебе об этом и узнать твои дальнейшие приказания.
-Ну что же, -сказал хан. Жизнь царя мне и так была не нужна. Да и сына его, я скоро намерен казнить,после моей свадьбы. Да ты же ничего не знаешь. Ну так вот слушай. Нашлась дочь царя русского. И теперь она станет моей женой,а дети мои будут править Русью до скончания веков. Правда она немного упрямится, но ей придётся смирится с её положением.
-Ну раз так, -сказал купец. Позволь хан мне лично сообщить весть о смерти царя, царевичу и сообщить ему о вашей свадьбе.
-Да ты, я вижу местью одержим к сыну царя за то, что он не захотел с тобой породниться. Ну что же иди и расскажи ему обо всех новостях.

7 страница

Пришёл купец в шатёр где царевич томился. Стражники на улицу вышли из шатра. А купец громко произнёс.
-Ну царевич, вот и пришла расплата за то,что вы с царём отказали мне в моём сватовстве.
Купец говорил громко,что бы его слышали стражники,а сам тайное письмо передал царевичу. Тот его быстро прочёл. Взял из рук купца маленький сосуд с ядом.
-Спешу сообщить тебе,-продолжал купец что отец твой с горя умер. А твоя сестра станет женой великого хана. И хан тебя скоро казнит,так как ты уже не нужен ему.
Выпив яд, царевич упал на ковёр бездыханно.
-Эй стража, скорее сюда!-крикнул купец.
Стражники ворвались в шатёр и увидели на ковре мертвого царевича.
Сразу же доложили об этом хану, И вот хан сам пришёл.
-Великий хан,-сказал купец. Он принял яд. Он не смог перенести этих известий, что я сообщил ему. Я думаю ваша невеста, уже не будет упрямится. Так как ей неоткуда ждать помощи и она,уже по свой воле пойдёт за вас замуж.
-Да ты прав.-сказал хан. Приведите сюда мою невесту.
Вошла Марьюшка и со слезами бросилась к телу её мертвого брата.
-Вот видишь,-сказал хан. Он сам не захотел дальше жить.
И сказала Марьюшка хану так:
-Великий хан,видно судьба моя такая-стать твоей женой. Позволь только похоронить брата по обычаям нашим. Земле предать и молитву прочесть.
-Хорошо пусть будет так,-согласился хан и приказал небольшому отряду сопровождать повозку с телом царевича.
Вот выехал тот отрядиз лагеря орды. Марьюшка в слезах оплакивая брата, шла за повозкой. Ехал с ними и купец. И как только они отъехали сто шагов от лагеря. Как окружили весь отряд их, всадники во главе с Иваном-богатырем.
Обнял Иван Марьюшку свою ненаглядную. Потом подошёл к повозке где царевич лежал. Достал бутыль с живой водой и облил той водой царевича.
Вмиг ожил царевич и сестру обнял, и Ивана богатыря за спасение поблагодарил.
Вот так хитростью с помощью зелья волшебного, перехитрил Иван богатырь хана.
И Марьюшку и брата её, из плена вызволил.

8 страница.

И вот тогда поспешили они, все к войскам своим верным,что ждали в заветном месте.
И окружили войска эти,и всю орду хана великого.
Понял хан,что провели его,да поздно было. Повёл он войска в бой.
Только как воевать, если окружён со всех сторон. С одной стороны вёл войска сын царя,с другой сам царь земли русской. Не умер он вовсе,жив здоров,вот он войска свои ведет. С третьей стороны Богатырь-Иван на волшебном коне летит, войска ордынские своим мечем уничтожает. А с четвертой стороны, войска союзных государств на помощь русскому царю пришли. Не долгой была битва. Много полегло людей русских. И купец погиб.Смертью своей, он смыл позор предательства своего. Разбили орду проклятую. Снова мир наступил на земле русской. И свадьба была в столице знатная. Поженились Иван -богатырь и Марьюшка дочь царя. В лихих испытаниях,любовь свою сберегли. Долго пировали и меня к себе позвали. Всё как было записал и вот вам,я рассказал, Сказка закончилась друзья,если что не так, простите вы меня. Свою дружбу и любовь вы берегите. А главное-любовь к родине сохраните.

12.11.2017.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 426 | Напечатать | Комментарии: 8
       
13 декабря 2017 17:32 Cthutq
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 18.11.2017
Публикаций: 216
Комментариев: 65
Отблагодарили:110
Ефим Мороз,А чём проблема? Не читайте только и всего.Я ничего не доказываю. А то что у меня опыта мало я это и говорю. Ну пишется и пишется, в любое время у меня может закончится и тяга к творчеству, и вдохновение.А недостатки и ошибки всегда можно исправить.На то оно и творчество, чтобы делать выводы и исправлять то что не получилось.
Скоро Новый год и хочется к празднику что нибудь написать новогоднее.
В том году сказку написал именно 31 декабря,так получилось.Вот и надо работать пока есть время. Жизнь и так коротка,Ну а главное, я уже оставил для своих внуков свои сказки на добрую память о себе.
       
13 декабря 2017 17:25 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Цитата: Ефим Мороз
проза, увы, оной не является.


А давай-ка вспомним сказки, старые добрые сказки - это, конечно не проза, это нечто другое. Язык повествования и сюжет просты, конечно, но, может быть, это именно то, что нужно детям? Я сама с удовольствием бы, думаю, слушала такие сказки в детстве. yes

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
13 декабря 2017 17:13 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Цитата: dandelion wine

Количество читателей, причём стабильно большое, говорит об обратном

Количество читателей не говорит ни о чем.
То что здесь декларируется, как проза, увы, оной не является.
Писать нужно уметь, это не просто так.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
13 декабря 2017 17:06 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Цитата: Ефим Мороз
но похоже вы и не "автор".


grin Количество читателей, причём стабильно большое, говорит об обратном)) yes

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
12 декабря 2017 22:27 Cthutq
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 18.11.2017
Публикаций: 216
Комментариев: 65
Отблагодарили:110
Цитата: Ефим Мороз
Вы не поэт, но похоже вы и не "автор"

Ну а я счастлив,что вы тот кем вы и являетесь.
       
12 декабря 2017 18:37 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
Cthutq,
Вы не поэт, но похоже вы и не "автор".

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
12 декабря 2017 17:30 Cthutq
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 18.11.2017
Публикаций: 216
Комментариев: 65
Отблагодарили:110
grin [b]

Ефим Мороз,
       
12 декабря 2017 17:19 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
grin

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.