Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Сказка о том как богатырь Иван своё счастье искал

| | Категория: Проза
Сказка о том как богатырь Иван своё счастье искал

1 страница.

Жил когда-то на белом свете, добрый молодец Иван.Да не просто молодец ,а богатырь силы невиданной.Был он так силен,что никто не мог его побороть в схватке открытой.Матушка его воспитала быть добрым ко всем и всех уважать, людей не обижать зря, а зло наказывать по мере своих сил необыкновенных.
Так вот исполнилось ему двадцать лет.И захотелось ему белый свет повидать, себя показать.да и счастье свое найти .Как не отговаривала его матушка ничего не помогло.Молод, горяч, неопытен и немного глуп.Да, да сила у него велика, а вот по части ума природа, ему немного недодала. Так то грамоте он хорошо был обучен.Ну а в остальном простодушен и поверить мог в любую ложь.Любой его мог обмануть вокруг пальца обвести так сказать.Но доброты у него через край и мелкий обман он прощал.Как говориться простота, хуже воровства.И вот пришло к нему желание и мысль свое счастье найти на белом свете.
Ну делать нечего стала собирать его мать в дорогу.Сынок-сказала она, прежде чем идти белый свет повидать, пойдем в наш лес к старику- колдуну узнаем у него твою судьбу и попросим у него доброго совета.Согласился Иван и пошли они в лес.
И вот пошли они в лес дремучий.По лесной тропе дошли до домика старика колдуна.Постучали в дверь и вышел им навстречу старец-колдун.и сказал
-Знаю, ведаю зачем пришли вы.Не печалься мать Отпусти сына своего вернётся он целым и невредимым, а вот найдёт ли он своё счастье это мне неведомо..А ну ка богатырь покажи свою силу дивную Видишь дуб вековой стоит попробуй вырвать его с корнями.
Подошел Иван к дубу обхватил его своими богатырскими руками и с легкостью вырвал его.А под корнями дуба того лежали щит и меч работы искусной и невиданной
И сказал тогда колдун Ну ка Иван возьми щит и меч в свои руки. Попробовал Иван меч поднять да только не вышло у него ничего. Попробовал щит поднять тоже не выходит

2 страница.

Ну что же- сказал колдун. Видно не пришло ещё время твое этим оружием владеть.А пока поставь дуб на место .Послушался Иван И как только поставил он тот дуб на прежнее место.Как вдруг корни вырванные опять в землю проросли.А колдун сказал им следующее:
-Ну что же идите с миром.Только запомни Иван что овладеть этим оружием ты сможешь только когда лихая беда придёт на Русь. И нужен будет ей защитник великий но надеюсь, что этого не случиться
Вернулись они домой и стала мать Ивана в дорогу собирать.А Иван пошёл к кузнецу .И выковал ему кузнец щит, меч и кольчугу. Шел с кузни Иван а навстречу ему девица-краса Марьюшка их соседка .Поздоровались и спросила Марьюшка?.
-Правда ли люди говорят, что ты счастье искать собрался?
-Да правда.-ответил ей Иван
-А как же мы?
-А что мы?
-Мы же с тобой на ярмарке хороводы водили, о любви говорили..
-Да Марьюшка ,я помню это.Вот схожу по белу свету и нам всем счастье раздобуду. Ох и заживём мы тогда.
Опечалилась Марьюшка. Тяжко вздохнула и пошла к себе домой.Так Иван даже с ней и не попрощался толком.Ну не беда, сказал он сам себе.
Вот вернусь со счастьем и свадьбу сыграем. А то без счастья, как то скучная свадьба получится.
Вот богатырь-Иван попрощался со своей матушкой,сел на своего коня богатырского и в дальний путь поехал.А ехал он долго и как то решил привал устроить в дороге..Разжёг костер.Расседлал коня, поужинал да и уснул богатырским сном.
Долго он спал, а мимо в это время проходил один молодой парень. Увидел спящего богатыря .Подошёл к нему не стал, ни у бивать его спящего, ни обворовывать. Он же не лиходей какой то, рядом устроился . Ждал когда Иван проснётся да и сам уснул.
Прошло время наш богатырь Иван проснулся и увидел юношу спящего рядом.Подождал когда он проснётся.А когда тот проснулся, познакомились и подружились.

3 страница.

И рассказал молодой человек, что зовут его Дэниель.
И он влюблён в королевскую дочь Анну.Но видно не судьба им быть вместе.Хоть и любят они друг друга, а король Артур против их любви.А тут ещё и беда пришла. Пошёл войною на их королевство хан Бату со своим монголо-татарским войском. и хочет захватить королевство. Или требует чтобы отдал король Артур ему в жены свою дочь юную принцессу Анну.Тогда они породнятся и будет хан править страной. А не то пообещал он все разграбить и всех в полон- в плен значит забрать.И станет тогда королевская дочь его рабыней.Вот и тогда-то объявил король следующее:
Кто поможет от хана избавиться, тому он дочь свою и отдаст в жёны.Вот теперь и ищет Дэниель. помощь. так как одному в этом деле ,не справиться.
Ну что же- сказал Иван. Я помогу тебе и вызову хана на поединок.Если он не из трусливых, а это скорее всего так и есть,то он будет со мною драться. Если я его убью то ты соединишься на своей любимой.Ну а если погибну я значит такая моя судьба.На том и порешил они.
И вот приехали они в королевство, а там уже идут поединки .Многие вызвались хана убить, но только силен был тот хан и все смельчаки полегли на поле боя.И вот вызвался наш Иван биться с ханом орды монголо-татарской..Бились они три дня и три ночи.И начали силы у хана иссякать.Ослабел он.Устал он биться и сдался добровольно при условии,что ему жизнь сохранят и уйдет он из королевства навсегда.Согласился на это Иван не к чему ему была смерть хана и отпустил все войско и хана с миром.Ну а как только ушли они, король хотел сдержать свое слово и отдать дочь свою победителю.Но отказался Иван и поставил условие. Что раз одержал он победу, то сам может распорядится судьбою дочери короля .И подвел он к королю своего друга.Ну делать нечего пришлось королю согласиться на свадьбу королевской дочери с простолюдином.Потом свадьба была И так долго пировали на свадьбе той, что когда очнулся богатырь Иван от такого количества выпитого и съеденного . Он оказался в темнице в оковах и его ждала смерть.Предал его новый друг Дэниель и приказал заковать в кандалы и передать палачу .
Ну что же смирился богатырь Иван со своей такой печальной участью и к приготовился к своей смерти.

4 страница.

И тут стражники решили обыскать Ивана, а вдруг у него в карманах есть золото.Вот оно им и достанется.Но ничего не нашли они. Были пусты карманы у богатыря-Ивана.И только маленькая рыбья чешуйка была у него в кармане .Рассердились стражники и кинули рыбью чешуйку в огонь, что горел в подземелье.Как вдруг чудо произошло и в комнате появилась полупрозрачное отражение морской говорящей рыбы.И спросила она, зачем ты позвал меня Иван? Твою вою я исполню.Долг платежом красен.
И вспомнил Иван как когда-то совсем давно, он шёл по берегу моря.
И увидел рыбу, которую выбросило волной.Пожалел тогда её Иван, на последнем дыхании она была.Поднял он её и бросил в море.И от туда увидел как она ожила и сказала ему человеческим голосом-
- Спасибо тебе Иван за то, что спас меня. Попроси у меня что хочешь и исполню любое твое желание.Тогда Иван ответил, что у него все есть и что ты сможешь дать мне.На что рыба ответила:
-Я дочь морского царя и в моих силах подвластно многое. Только когда я в воде я всесильна а на суше мы дочери морские просто бессильны.Но мы способны выполнить только одно желание.Возьми мою чешуйку и если случится с тобою лихая беда, брось её в огонь. И я приду к тебе прозрачной тенью и выручу тебя из любой беды.Как говориться, ну прямо как в воду глядела она..И попросил Иван освободить его из этих оков которыми его приковали.И исполнила эта волшебная рыба его желание и так же исчезла как и появилась.Как только слетели с рук Ивана все цепи .Раскидал он всех стражников .Ворвался во дворец схватил своего бывшего друга который его предал и хотел убить его.А тот взмолился и сказал так.Прости меня Иван разум мой помутнел.Я подумал а вдруг ты передумаешь и заберешь любовь всей жизни моей. И поэтому я пошел на это предательство.Ты волен убить меня поступай как тебе велит сердце А я все приму. Так как я пошел на это во имя своей единственной на земле любви к принцессе Анне.
Отпустил его Иван ничего не сказал .Вышел он за ворота дворца вместе со своим конем и своим оружием, и поехал дальше.Но проехав немного призадумался он .И куда же я еду? И что же это за чувство такое любовь? Что из за неё на предательство и на смерть идут.И тут вдруг сердце его защемило Вспомнил он Марьюшку свою Понял как он обидел её и сам это тогда не осознал.И стало ему так тоскливо и понял он вот оно счастье его дома ждёт тоскует и печалиться..И повернул он коня в обратную сторону.И поехал к себе в свою родную деревню.

5 страница.

Вот приехал богатырь Иван домой,а там беда приключилась.Вся деревня его разграблена.Ни одной живой души не видать.Все хаты обгорелые стоят.И нет ни матушки его, ни Марьюшки Что тут случилось? Что произошло и отправился Иван в дремучий лес, за советом к старцу- колдуну, Он все знать должен и поможет советом если что.И вот приехал Иван к дому того колдуна, а он его уже давно дожидается.
--Ну что Иван понял ты где счастье твое?-спросил колдун.
--Понял дедушка, понял-отвечал Иван.Но слишком поздно. Расскажи, не томи, что случилось с моей деревней и живы ли моя матушка, и моя любовь девица-краса Марьюшка.
-Эх Иван- сказал колдун. Добрая ты душа. Напрасно ты помиловал хана Бату. Решил он тебе отомстить Еще большее войско привел на Русь нашу и во главе войска сын его Сартак .Он тоже большой храбрый воин- богатырь. Разграбили они твою деревню А всех жителей в полон увели .И хочет сын хана твою Марьюшку себе в жены взять. Как увидел увидел её, так и влюбился. Но решил не рабыней ее к себе в свой стан взять, а законной ханской женой сделать.И скоро свадьба будет у него, через три дня это случится.Торопиться тебе надобно, выручать Марьюшку и матушку, и всех твоих соседей.Подойди Иван к дереву заветному. Подними его и попробуй снова взять меч волшебный и щит колдовской. И сделал Иван, все как колдун ему сказал.И на этот раз легко взял он в руки, эти волшебные щит и меч--А теперь- сказал колдун. Разожги большой костёр это знак будет о том, что беда случилась на Руси.И придут к тебе со всей нашей русской земли, те кто держать меч в руках сможет, а то одному тебе не справиться с ханским войском.Вот разжёг Иван большой костёр.Дым от него, аж до неба стелился и пришли на этот знак, все воины добры-молодцы со всей земли русской на помощь богатырю Ивану.Да не с пустыми руками пришли .А все при оружии. Кто с мечом , кто с копьём, а кто с луком со стрелами острыми.
И вот отправились они по следам ига монголо-татарского. А следы то заметные были .Где прошло то войско всюду разорение и избы сгоревшие..И вот настигли они это войско поганое .Как раз сын хана хотел свадьбу устроить и на Марьюшке жениться .Только ему уже не до свадьбы было. Стал сын хана войско свое поднимать на битву великую.

6 страница

А в это время тут ещё на подмогу русскому войску пришло войско короля Артура. Во главе с новым принцем Дэниелем..Видно совестно стало ему, что он предал богатыря Ивана и решил он своей помощью вину свою искупить.
И началась великая битва.Бились они три дня и три ночи.И разбили войска русские, войско хана лютого.А сам хан и его сын в плен попали и сидели связанные, и головы они опустили ждали приговора смертного..Тогда подошёл к ним богатырь Иван и сказал так:
--Ну что гости непрошеные, я вас милую и отпускаю на все четыре стороны.Не в характере русском врага поверженного добивать.А вот урок ему преподать всегда стоит Так идите в свою степь, вы свободны и запомните хорошенько и другим передайте.Не стоит ходить походом и на землю русскую. Грабить и убивать безнаказанно здесь не выйдет у вас.
В случае беды придёт на помощь и стар и млад ,и прогонит вас поганой метлою от сюда.Так пусть это будет для вас уроком.Так и поступили они.Отпустили хана и его сына с его войском на волю.Правда от войска когда то великого почти ничего не осталось.А после нашёл Иван в лагере врагов, матушку свою родную и Марьюшку, свою любовь дорогую
И поклонился он Марьюшке до земли и попросил прощения у неё, что столько бед принес ей и предложил сталь его женой.А Марьюшка конечно согласилась,она ведь очень сильно его любила.И вернулись все русские воины к родным местам.А свою деревню богатырь Иван с друзьями заново отстроил.И стала она краше прежнего.А потом свадьбу с Марьюшкой сыграл и всех своих друзей пригласил..И я ваш сказочник на той свадьбе был. И я спросил богатыря Ивана-
--Ну ну ,что нашёл ты своё счастье богатырь Иван? И ответил мне Иван так;
--Нашёл.Да оно рядом было .Счастье это когда есть родина. Родная земля и любимая сердцу жена. А наше дело богатырское в мирное время хлеб сеять да детей растить. А как придут вороги, так отпор дать им.Всем миром, оно всегда легче с большою бедою, всем нам справиться.Вот на этом сказка и заканчивается А меч и щит те волшебные, там же под старинном дубом и лежат.Всегда они пригодится могут
Вот и всё до встречи в новых сказках друзья мои!

Сказали спасибо (3): Gorinich, dandelion wine, елникнов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 649 | Напечатать | Комментарии: 2
       
6 декабря 2017 10:35 Cthutq
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 18.11.2017
Публикаций: 216
Комментариев: 65
Отблагодарили:110
Ничего я не удалял.Просто попытался отключить комментарии к моим публикациям.Я не очень то и расстраивался по этому поводу.Я просто написал пять новых сказок за это время.А насчёт амбиций это не ко мне.Мне достаточно того ,что прочтут и этого достаточно.Я не собираюсь стать писателем, я уже про это говорил.
       
22 ноября 2017 07:50 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12766
Отблагодарили:822
Сергей, Вы получили бан, нарушили Правило Самиздата - публикации удалять нельзя! Мой совет, чисто из сострадания - с такими амбициями Вам лучше сразу публиковаться в сети с отключенными комментариями. Хотя смысла в этом тогда вообще не вижу. С уважением - Марина

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.