Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Автопилот

| | Категория: Проза

У меня машина с автопилотом. Сказка! Утром иду к ней, узнает по походке. Дверь распахивает, всеми огнями мигает. «Куда?», спрашивает. «На работу», говорю.

Поехали. Ах, как умно ведет. Вдруг в левую полосу. В чем дело? А, ясно, по тротуару навстречу велосипедист лохматый, кто знает куда бросится. Добавила скорость. Вновь сменила полосу. Замедляет ход. Что такое? Угадывает мои мысли, «Вон та блондинка перед нами ненадежна, отстану лучше». За городом вновь 100. Притормаживает внезапно. Увидела оленя в лесу по инфракрасному излучению, вот он переходит шоссе, давай, валяй, зверь рогатый. Вперед, скорость 105. Вдруг сбавляет, круто разворачивается, выезжает на обочину.

- Что такое?
- Знаешь, я читаю и-мейлы твоего шефа, не суйся сейчас туда. Ты не при чем, но изделие отказало, под горячую руку и тебе влетит. Скажешь потом лучше, работал дома. Куда?
- Давай домой что ли, посплю часок.
-Хм... Да. Как бы сказать, лучше домой не надо сейчас.
-Ты спятила нешто? Да в чем дело?
-Ну, знаешь, ты не нервничай, но знаешь, к жене иногда твой друг Алик заходит. Так он сейчас там, я боюсь как бы ты глупостей не наделал. Ведь я ее телефон прослушиваю, так, на всякий случай. Куда же? Можно в бар, можно к Светке, она сейчас как раз...
Фу, черт, , вот так новости. Ну ты даешь. Не знаю. Катись хоть куда хочешь.

Машина набрала скорость, я перестал следить за дорогой.

Через 10 минут мы остановились у автосалона, «Обновление программного и аппаратного обеспечения, новейшие автопилоты и навигаторы». Машина вожделенно вздохнула и вытолкнула из бардачка мою (или нашу?!) кредитную карточку.

Сказали спасибо (3): dandelion wine, Lalisa171, Darina_Serova
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 95
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 298 | Напечатать | Комментарии: 5
       
12 сентября 2017 17:52 Stanislaw Hrouste
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.04.2012
Публикаций: 140
Комментариев: 153
Отблагодарили:93
Цитата: Darina_Serova
Мне показалось немного странным, что разумная машина с легкостью читала электронные письма шефа своего хозяина.


Спасибо, дорогая Darina_Serova!
Весь рассказик во многом шутка. Технически "разумной машине" гораздо легче было бы взламывать почту шефа и видеть оленя в лесу, нежели угадывать поведение велосипедиста по его неряшливому вида или дамы-водителя по прическе. Ведь для этого надо понимать людей, которые в отличие от компьютеров непредсказуемы.

Отчасти это реакция не разработку автономных автомобилей (без водителя) которая ведется ударными темпами. Многие задачи, которые решает водитель-человек легко, невозможно выразить (сейчас по крайней мере) алгоритмами, например, по одежде и осанке велосипедиста угадать, насколько он будет нарушать правила.
       
9 сентября 2017 14:15 Darina_Serova
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.06.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 47
Отблагодарили:0
Какой очаровательный забавный рассказ! Он заставил меня улыбнуться.

Эта разумная машина просто великолепна! И я имею в виду не только то, что на ней удобно ездить. Распознавать «ненадёжных» людей, таких как блондинка и лохматый велосипедист, и издалека видеть оленя в лесу – это отличные навыки. Но куда большее восхищение у меня вызвала «шпионская» деятельность машины. Эта разумная машина даже напомнила мне Вариса из «Игры Престолов» - она тоже знает всё обо всех.

И самое замечательное заключается в том, что разумная машина не спешит выдавать чужие тайны хозяину, если только это не требуется, чтобы уберечь его от неприятностей. Она знала об отношениях жены хозяина и его друга Алика, но сообщила об этом хозяину далеко не сразу и лишь для того, чтобы он не застал жену с любовником. В этом я вижу определенное благородство. Сколько еще чужих тайн хранит эта машина?

Мне показалось немного странным, что разумная машина с легкостью читала электронные письма шефа своего хозяина. Если есть технологии, которые позволяют разумным машинам читать чужие электронные письма и прослушивать звонки, значит, должны быть и технологии, которые защищают людей от такого вторжения в личную жизнь. Возможно, эти защитные технологии стоят дороже. Но ведь шеф должен зарабатывать больше, чем его подчиненный. И шеф должен заботиться о том, чтобы его деловая переписка не была доступна посторонним. Если информация из писем шефа стала известна подчиненному, это еще полбеды. А вдруг содержание писем узнает конкурент по бизнесу? Какой-то неосторожный этот шеф.
       
3 сентября 2017 21:13 Stanislaw Hrouste
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.04.2012
Публикаций: 140
Комментариев: 153
Отблагодарили:93
Цитата: dandelion wine
так и будет в недалёком будущем.


Будет, но не так скоро. Предсказать действия лохматого велосипедиста и оленя в лесу не так просто. С начальством проще, а то что она с Аликом пойдет налево, так это и компьютеров не надо. Такая природа человека.
Спасибо!
       
3 сентября 2017 14:54 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
sad flowers1 А что, наверное так и будет в недалёком будущем.. посмотрела фильм на днях - "Страховщик".. насоздают, а потом расхлёбывать придётся..

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
3 сентября 2017 13:51 ADELINA
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 23.07.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 5
Отблагодарили:0
Купил виртуальную женщину, пополни счет, пока ролловер не оформила.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.