Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

ТЕРЕМОК

| | Категория: Проза
ТЕРЕМОК

«Стоит в поле теремок, «Теремок»…
Прослушал мой младший внук сказку, да и спрашивает: «Бабушка, а откуда «Теремок» появился в чистом поле»? Я на него гляжу и думаю, что ж такое ему ответить. Мой старший внук, в это время «сидит в компьютере», …и вдруг говорит: «Я знаю, откуда взялся в поле «теремок: «Слушай Ванька внимательно. Есть ещё другая сказка про то, как лиса отняла у зайца его лубяную избушку – «ставеньки резные, окна расписные, и на двери колокольчик». …Так вот: «Прокрался заяц тайком на территорию, окупированную Лисицей, которая раньше была его родным домом. На крылечко заскочил, да и подложил под дверь взрывчатку, а сам неподалёку за кусточком спрятался и стал ждать и наблюдать, когда его домик вместе с Лисицей на воздух взлетит. …А лиса хитрющая была. За Зайцем в окошко подсматривала и думала, и что же он такое под «мою» дверь подложил? Открыла она окошко, да, и вылезла наружу. Глядит, а под её дверью взрывчатка лежит, и бикфордов шнур почти догорает. Схватила Лиса Динамит и забросила в кусты, где Заяц прятался. …Раздался оглушительный взрыв, и от Ушастика только, мокрое место осталось. Правая лапа одна и уцелела. И эта лапа, со взрывной волной, Лисе, прямо в морду угодила, …и в последних конвульсиях вонзилась ей в нос и правый глаз. От боли и страха закричала Лиса не своим голос, и помчалась со всех ног, «куда глаза глядят». Не повезло ей, красавице, попала «бедняжка» в болото, да и утонула в нём. Вот, и остался стоять в чистом поле – пустой бесхозный домик. …Бежала мимо Мышка – Норушка: « Кто, кто в «Теремочке» живёт»? …С этого момента, Ванька, и начинается сказка «Теремок». Ванька недоверчиво поглядел на брата, а потом и спрашивает меня: «Бабушка, что всё это так и было, на самом деле»? Я вздохнула и ответила ему: «Старшему брату внучек, верить надо»! А про себя подумала: « Насочинял то он, довольно складно». Детей, конечно, обманывать нельзя. …Ну, так это же, новая сказка получилась. А, Лисица и Заяц из новой сказки, к тем, которые в теремке будут жить с другими зверушками, никакого отношения не имеют!

Сказали спасибо (2): ramses6925, Ильга
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 516 | Напечатать | Комментарии: 11
       
4 августа 2017 16:22 Hoctalgiy
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 22.03.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 31
Отблагодарили:0
Мир становиться жестоким - и помагают в этом сказки, жестокие.
Побольше добрых сказок... yes
       
2 августа 2017 17:55 Ильга
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.02.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 98
Отблагодарили:0
Забавно насочинял внук, не отнять таланта и фантазии. Повезло младшему с таким братом. Всегда развлечет. sad
       
2 августа 2017 13:50 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8535
Отблагодарили:1508
Насколько я помню сказку "Теремок", там зверушки выстроили потом новый Терем, в котором стали жить все вместе и дружно. Сказка - о любви, мне кажется, доброте и терпении... К чему кровавое предисловие?... grin
И почему это старших надо всегда слушать? Не старшие ли "товарищи" приобщают детей к наркотикам, обещая крутой и безобидный кайф? Много и других примеров можно подобрать...

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
1 августа 2017 19:03 Elenochka8
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 20.07.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 26
Отблагодарили:0
Предисловие сказки Теремок, могло быть другим, все-таки большая разница в возрасте у братьев. Молодец, бабушка, поддержала мысль, что старшим надо верить. А сказка все равно имеет хороший конец.
       
1 августа 2017 13:22 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2784
Комментариев: 6100
Отблагодарили:9330
Спасибо всем! Ничего не поделаешь. Такая вот сказка получлась. Всё как в жизни. Мир жестоким стал. А на чужое добро зариться нельзя, - тем более отнимать...
       
1 августа 2017 12:40 Олег Вел
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.12.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 125
Отблагодарили:0
Какие кровавые истории вы рассказываете своему внуку)))) Я сам испугался)))). А вот ребенок молодец.
       
1 августа 2017 11:58 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
no
Жестокая получилась сказка.. наверное, издержки нашего нынешнего времени.. игр компьютерных, где сплошное насилие.. Вполне можно придумать доброе объяснение, чуть изменив - может, зайчик с лисой помирились, дружно уехали в жаркие страны - отдохнуть от суровой зимы, в море купаться, нежиться под заграничным солнцем)) да там и остались, а теремочек остался пустовать)) 000

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
1 августа 2017 11:07 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2784
Комментариев: 6100
Отблагодарили:9330
Спасибо всем! Старшему внуку 22года, а младшему 7 лет... И подрывать Авторитет старшего перед младшим я думаю не стоит. Разница в годах большая...
       
1 августа 2017 09:27 Darina_Serova
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.06.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 47
Отблагодарили:0
А ваш старший внук молодец – такой сказочный кроссовер придумал. Это действительно стоило записать. Особенно меня впечатлило то, что старший внук выдумал свою историю очень быстро. Только Ванька задал свой вопрос, как старший внук тут же сориентировался и придумал ответ.

Правда, история у него получилась довольно грустная. Как-то жалко зайчика. Да и лису тоже жалко – она ведь почти добилась своей цели и погибла по чистой случайности. Или нет? Может, лиса проявила неосторожность, поскольку не попыталась предотвратить взрыв? Думаю, что обвинения в неосторожности здесь все-таки безосновательны. У лисы просто не было времени на предотвращение взрыва, поскольку бикфордов шнур уже догорал. Действия лисы были вполне адекватными в такой экстренной ситуации. Увы, это ее не спасло.

А вот фраза «Старшему брату, внучек, верить надо» вызвала у меня недоумение. Я полагаю, что слова «надо верить» в принципе неуместны. Доверие не может быть чем-то обязательным. Его нельзя навязывать.
       
1 августа 2017 09:24 ramses6925
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 16.05.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 215
Отблагодарили:0
Какой сообразительный внук) Он по жизни не пропадёт. И это радует.
       
1 августа 2017 09:14 DrWatson
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.02.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 193
Отблагодарили:0
Примерно так и я своим детям объясняю. Интересно, сколько лет Вашим внукам?
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.