Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Нет дыма без огня

| | Категория: Юмор
Из подъезда вышел начальник караула. За ним семенили две пожилые дамы, наперебой что-то ему объясняя. Мужчина явно испытывал лёгкое раздражение, о чём говорили залёгшие вертикальные складки между сдвинутыми бровями. Подойдя поближе к своим коллегам, он, наконец, не выдержал и резко остановившись, развернулся. Не ожидавшие подвоха со стороны работника пожарной охраны, две старушки не успели притормозить, и что было сил, ударились о несокрушимое тело двухметрового служащего. Тот же не скрывая раздражения в голосе, на повышенных тонах сказал:
- Не будем мы двери выбивать! Сколько ещё можно это повторять!
Одна из пожилых леди обиделась:
- Так бы сразу и сказал! Зачем кричать – мы не глухие.

Мужчина минуту помолчал и, махнув рукой, пошёл отдавать распоряжения. А две дамы, найдя благодарного слушателя в лице дворника Степана, стали теперь уже ему с азартом вещать.
- Представляешь, двери выбивать хотел…
Кирилл, командир отделения, спросил подошедшего начальника:
- Чего нужно было бабулькам от тебя?
- Если бы я только знал! – и, обращаясь ко всем, сказал: - Действуем как всегда: Серёга подавай лестницу к окну, Кирилл с Петрухой одеваете АСВ и поднимаетесь по лестнице в квартиру. А мы внизу пока территорию оцепим, а то бродят тут всякие…
Офицер покосился на двух старушек, которые давно о нём уже забыли.

Пожарный расчёт действовал быстро и слаженно. Водитель автолестницы, затянув ручной тормоз автомобиля и выставив опоры, начал выдвижение лестницы к окну четвёртого этажа, из форточки которого валил густой чёрный дым. За это время пожарные одели АСВ и были уже готовы к работе.

Когда Кирилл занёс ногу на первую ступень лестницы, собираясь подниматься вверх, его остановил начальник караула:
- Кирилл, а это тебе уже не надо?
Пожарный оглянулся. Руслан держал в руке лом. Однако во внешности Кирилла, Руслану явно что-то не понравилось. И было от чего: под большим пожарным шлемом красовался противогаз. К нижней части противогаза был прикручен редуктор, от которого тянулся тонкий шланг к баллонам сжатого воздуха за спиной. Образ Кирилла был на грани фантастики.

Начальник караула молчал, завороженно глядя на два больших стеклянных глаза. Наконец, обретя дар речи, спросил:
- Я не понял.… А где твоя панорамная маска? Почему нацепил шлем от старого противогаза?
В ответ послышался глухой голос Кирилла:
- Она в ремонте.
- Как всегда: ни раньше, ни позже. Ладно, лом не забудь.
- Я огнетушитель возьму, лом пусть Петруха тащит.

Привычными и уверенными движениями два пожарных друг за другом быстро и без суеты поднялись по лестнице. Без особого труда открыли окно через проём форточки и проникли в задымлённую квартиру.

Виновницу сильнейшего задымления Кирилл увидел сразу. Ею оказалась небольшая пузатая чёрная кастрюля.
- Больше не доведётся хозяевам отведать пельмешков из этой кастрюльки, – сказал Кирилл Петру и, подхватив кастрюлю какими-то тряпками, быстро выкинул её через окно во двор.
Пётр прокричал в ответ:
- Надо бы всю квартиру проверить. Вдруг где-нибудь пострадавшие есть.
- Хорошо, пошли.

Пожарные не снимая АСВ, приступили к поискам. Пока Кирилл обследовал ванную комнату и санузел, Пётр сквозь густой и едкий дым в зале пробрался к балкону и открыл дверь настежь.

- У меня пусто, - сказал Кирилл Петру. – А у тебя что?
Вместо ответа, Пётр приложил палец к той части маски, где должен был находиться рот и весь напрягся, к чему-то прислушиваясь. Кирилл последовал его примеру и, повернув голову на слабый шорох, увидел, как колыхается тяжёлая портьера за спиной напарника. Недолго думая, он мгновенно подскочил к ней и рывком отдёрнул шторину. Рыжий кот и пожарный от неожиданности застыли, уставившись друг на друга. Глаза кота округлились как стёкла на противогазной маске Кирилла. Из ступора их вывел голос Петра:
- Да брось ты его. Смотри там ещё одна дверь, - и Пётр почему-то указал на неё ломом, который до сих пор не выпускал из рук.

Кот вдруг выгнулся и зашипел, собираясь запустить свои когти в стеклянные глаза. Но человек оказался проворнее и кот вцепился когтями в портьеру, оказавшуюся внезапно перед его удивлённой мордахой.

Пожарные открыли дверь и вломились вместе с чёрным дымом в чистую, незадымлённую спаленку. Как вломились, так и замерли. Перед их взором открылась картина, которую они точно не ожидали увидеть. Но и они на этом празднике жизни не были зваными гостями…. Два обнажённых тела заметили их слишком поздно.

***

После экстаза, женщина, открыв глаза, увидела, как в клубах дыма с ломом наперевес непонятное существо вваливается в спальню. Зажмурившись, чтобы избавиться от непонятного видения, снова открыла глаза, но теперь существ было уже двое. С шумом вдыхая и выдыхая воздух, они на неё жадно смотрели своими огромными круглыми глазами в половину лошадиного лица. Лицо женщины перекосилось от страха и надрывно вскрикнув, обмякла в объятиях любимого, который только теперь понял, что за его спиной что-то происходит. Оглянувшись, мужчина увидел странных существ, облачённых в скафандры, протягивающих к нему свои чёрные щупальца.
- Кто вы…. Что вы…. Зачем вы? – завопил незадачливый любовник и начал медленно сползать под кровать.

Сказали спасибо (1): елникнов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 389 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.