"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

УГАДАЙКА

| | Категория: Стихи
УГАДАЙКА

Мужик «напился» и уснул
Под деревом. Бутылка рядом.
Тут, комары пошли в загул
- Напились крови, да и рады.

Висят, как гроздья на траве,
И сдвинуться не могут с места.
Хмель забродил в их голове.
- Ну, просто - пьяная «Сиеста»!

Трава от них красным красна!
- С пол литра крови откачали…
Мужик очнулся ото сна,
Перевернулся. …И попали

Все комары ему под бок.
Течёт кровища. – Это ж, надо?
Прилёг я целым под дубок…
Не ранен? Пот прошиб, как градом.

А может, я кого убил?
Откуда кровь? – Рубаха, майка…
«Сиестой» комаров сгубил».
Но, для него то – «Угадайка»…

И комарам в намёк - урок.
- Не напивайтесь, до отпада.
Укоротите жизни срок…
Оно и вышло, так, как надо…

Сказали спасибо (4): dandelion wine, Gorinich, елникнов, monter
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 357 | Напечатать | Комментарии: 3
       
5 июля 2017 21:58 Darina_Serova
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.06.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 47
Отблагодарили:0
В этом стихотворении комары несколько отличаются от тех, которые живут в нашем мире. В нашем мире кровь пьют только самки комаров, и она нужна им для размножения. В стихотворении же комары пьют кровь ради приятного опьянения. Но я вовсе не считаю такое отличие мира стихотворения от реального мира чем-то плохим.

Сначала мне стало жалко комаров. Но потом я поняла, что они действительно вели себя достаточно глупо. Ведь они напились в очень опасном месте – прямо на теле человека, который для маленьких комаров является настоящим огромным монстром. С другой стороны, а разве у комаров была возможность напиться в другом месте? Ведь для этого им нужна кровь, а к крови прилагается большой и опасный человек.

Кажется, я знаю, что могло бы помочь комарам из этого стихотворения в дальнейшем избежать таких массовых смертей. Им надо изобрести способ откачивать кровь у людей. Откачанную кровь нужно транспортировать в безопасное место, и тогда ее можно будет спокойно пить.
А можно решить проблему безопасности более простым способом. Часть комаров напивается, а потом остальные комары транспортируют «пьяниц» в безопасное место. А в следующий раз они меняются местами.

В конце стихотворения читателю прямым тексом предлагается мораль: «Не напивайтесь, до отпада. Укоротите жизни срок». Я не вполне согласна с этой моралью. Гибель комаров в стихотворении произошла не из-за того, что они напились, а из-за того, что они напились в опасном месте. Ведь в стихотворении был еще один пьяный персонаж – человек, но он уснул в более-менее надежном месте – под деревом, и поэтому с ним ничего страшного не случилось.
       
5 июля 2017 19:49 DrWatson
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.02.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 193
Отблагодарили:0
Так вот как можно в быту избавиться от кровососущих паразитов!
       
5 июля 2017 06:56 Gorinich
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.06.2017
Публикаций: 418
Комментариев: 921
Отблагодарили:1143
Комар - опасный зверь! yes
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.