Не вам решать зачем живу я! Не вам стихи слагать о том, что я НИЧТО ! А я вам говорю, что захочу и БУДУ Звездой иль чьей-то пламенной мечтой Взываемой в молитвах к небу !

Зеленый ветер

| | Категория: Проза
Делать было нечего и я согласился на эту работу.
На сегодняшний день подобные предложения, единственное, что мне оставалось. Раньше были варианты получше, но теперь... Когда то богатырское здоровье больше не состояло в списке моих богатств, накопленных за 45 лет жизни. Был кое какой профессиональный опыт, жизненный тоже, а вот материальные накопления места в списке не нашли. Возможно, зря я не считал это раньше столь важным – да сто процентов зря! Наверно, это единственное, о чем жалею. Что жена ушла к более богатому, а другую не нашел и остался одиноким «волком» – не жалею. Вернее жалею, но не так сильно, потому как уверенности, что другая тоже не уйдет к богатому, у меня нет. А вот деньги... Деньги тоже любят уходить к более богатым – деньги они к деньгам, – но все же они более предсказуемые, чем женщины. Хотя у них есть одно общее – их обеих надо любить. Правда в наш век женщины стали современными и романтические анахронизмы уже не работают: можно очень сильно любить женщину, но она все равно уйдет к тому, кто имеет деньги. А кто любит и имеет деньги, имеет и женщин. Достаточно просто иметь деньги, тогда можно позволить себе и любовь к женщине, не опасаясь, что тебя предадут. Или не очень сильно любить деньги – самую малость, что бы они не сбежали , – но исключая женщин. Этот вариант мне бы подошел. Купить маленький участок с домиком – пусть даже самый завалявшийся,-- встречать рассветы, провожать закаты, гулять по холмам, философствовать и не работать (работа мешает философии), – что еще надо одинокому человеку вроде меня...
Но денег я не накопил, а потому надо начинать все сначала.
В общем выбор был не велик и я устроился смотрителем маяка. Хотел лесничим, егерем, но, как оказалось, на одно место тут было очень много желающих. Оно и понятно, леса и поля лучше бескрайних пустынь. Лишь в одном был свой плюс – выше зарплата. Появлялась небольшая, но все таки надежда: поработав несколько лет, я смогу получить к старости свой маленький домик и холмы для философских прогулок.

Маяк.

Что такое маяки. Навигационные компьютеры, прокладывающие курс, опираются на них, что бы точно знать местоположение корабля в пространстве. В литературе маяк отождествляют с надеждой, зовут лучом света в темном царстве, задача которого, его священная миссия – помочь страннику найти дорогу домой. Но это романтика, работа смотрителя нудная и не интересная, а пейзажи вокруг не отличаются красотой. Особенно там, куда я направлялся.

Корабль доставил меня к моему маяку, к одинокой станции (называлась она сухо и незатейливо — эм восемь), капитан и команда попрощались со мной, пожелали чего там и улетели. Какое то время я смотрел на уходящий в ночь корабль, на его огни, сливающиеся со звездами, потом испытал сжимающую сердце тоску, вспомнил что-то из прочитанного в детстве, когда преступника оставили на необитаемом острове, сравнил себя с ним, сделал из данности философское заключение и пошел осматривать свои новые владения.

Маяк-станции вроде этой - типичны и похожи друг на друга. Десятки их раскиданы тут и там на бескрайних просторах для того, чтобы их свет и пищание во всех диапазонах были слышны на многие мили вокруг; навигаторы буду сравнивать эти сигналы со своими картами и маршрутами. Есть конечно и большие станции, со своим портом, заправочной, медицинским и ремонтным блоком; там работает много народа. Но мой маяк - это два небольших помещения. В одном оборудование маяка, инструменты разные, в другом мое жилище. Скромное, но достаточно уютное. Особенно сильно мне понравился камин, пусть не на дровах, но камин, в котором горит электрический огонь, очень похожий на настоящий. Это обстоятельство ободряюще подействовало на мое угнетенное состояние, гораздо лучше, чем все философские приемы. А возле камина стоял диван. Хвала психологам, ручаюсь, это они попытались создать атмосферу загородного дома. Пусть я знаю, что это не так, и за окном бездна вместо лужайки, а соседи отсутствуют априори, но иллюзия создана и мозг ее принимает. Пока, по крайней мере. Мозг вообще штука хорошая, если правильно им пользоваться. Короче, положение вещей было оценено мной-человеком как удовлетворительное, а мной-философом – восхитительное. И я приступил к работе.

Труд смотрителя современного маяка не особо тяжелый, главная задача - следить за состоянием оборудования и всегда быть на связи. Уверен, я не сломаюсь от перенапряжения.

Прошла неделя. Пришла рутина. День мой начинается так. Проснувшись, я делаю утренний моцион, варю кофе и т.д. И это уже после того, как я выполнил свои обязанности на маяке, на которые уходит меньше минуты: убедился, что автоматика исправно работает, позиционирование маяка стабильно и правильно, мигает и кричит все, что должно мигать и кричать. Потом я завтракаю и иду отдыхать. Я ложусь на диван и отдыхаю. Смотрю фильмы, читаю, играю в игры с компьютером. В обед выхожу наружу и проверяю внешнее оборудование, работу подвижных частей, исправность антенн и излучателей. Затем я опять кушаю, а потом опять отдыхаю. Вечером ужин. Затем снова фильмы, книги и т.п.

Иногда я поднимаюсь на маленький чердак, в котором есть большой иллюминатор в потолке и телескоп. Здесь также можно покурить, правда за деньги. Автоматика проветрит помещение, заполнив его свежим воздухом из генератора, но вычтет из зарплаты. Хочешь экономить – не кури! Все оговорено в контракте. Хочешь смотреть или скачивать новейшие фильмы из интернета – плати. Или смотри то, что уже есть на карте памяти. Через два месяца я понял, что если не придумаю себе занятие, то сойду с ума. А сойти с ума в космосе – чревато. Можно, например, выйти погулять, забыв надеть скафандр.

Но ничего придумывать не пришлось. Вернее, я пытался найти себе занятие, но так или иначе мои начинания были обречены на провал с самого начала. Я начинал изучать языки, но уже через три дня проиграл спор со здравым смыслом, который доказал мне, что знание, например, китайского, мне в космосе совершенно ни к чему – подозреваю, это был не здравый смысл, а моя лень. Пробовал стать космическим поэтом и выпустить сборник стихов о звездах (здесь меня хватило на дольше, наличие телескопа на чердаке и близость этих самых звезд, постоянно подпитывало вдохновение), но через неделю вдохновение пропало. Думаю оно направилось к более талантливому пииту. Про остальные идеи и говорить не стоит, они заканчивались не начинаясь. Но однажды произошло событие.

Представьте себе маленькую станцию-маяк, летящую по своей орбите среди каменно-ледяных глыб в поясе астероидов. За дверью глубокий космос. И вдруг в эту дверь стучат! Вполне обыденные такие удары, можно даже сказать настойчивые. Словно сосед зашел в гости или служба почты принесла пакет. Это было что-то невероятное. Застыв, сидел я и смотрел на дверь. В отличие от окаменевшего тела, мысли в голове носились как вихри, сменяя друг друга. Может стучат подшипники антенн? Или это маленькие метеориты врезаются в обшивку? Нет, поворотные части с другой стороны, а метеоры не бьют так плавно и с равными интервалами. К тому же противометеоритная система уже давно бы уже начала маневры уклонения, вопя как резанная «Аларм-Аларм». И это был не корабль с земли, т.к. не было сообщений или запросов о стыковке. Все эти «а может», «а вдруг», пронеслись в голове за секунды. А удары в дверь продолжались. Удар, пауза, удар. Только так можно стучать в дверь в невесомости, где любое движение надо делать плавно и обдумано. Но кто может стоять на «улице» в таком месте? Я нажал кнопку «открыть».
Возле внешнего люка камер нет, только в самом шлюзе, поэтому я смог увидеть того, кого впустил, только когда он вошел. Выглядел мой гость вполне нормально: среднего роста, на двух ногах, в скафандре. Лучше рассмотреть было сложно, помещение окутано клубами заполняющего кессон воздуха. Однако я был уверен – это человек. Но когда он открыл внутреннюю дверь, вошел и снял шлем, я буквально остолбенел от удивления и страха. Передо мной стоял настоящий зеленый человечек.
Пока я, остолбеневший, продолжал тупо смотреть на моего визами, тот, не произнеся ни слова, расстегнул скафандр и стал снимать его с себя. Казалось, его ситуация нисколько не смущает, словно старый друг или сосед забежал на минутку, с мороза: сейчас снимет шубу, пройдёт в комнату и ему не надо спрашивать разрешение, он хорошо знаком с хозяином и заходит часто.
Роста среднего, две руки, две ноги. Лицо, глаза, подбородок - гуманоид походил на нас, землян. Ну за небольшими отличиями. Особенно волосы, длинные, до плеч, были совсем человеческие. Да, подумал я, инопланетянин опять не выглядит как зелёный человечек из комиксов с двумя антеннками на голове, как принято считать - я уже вышел из ступора, вернулась осмысленность суждений, - почти обычная внешность, если не считать зелёный цвет кожи. Стоп! Пришелец сделал жест головой, как делают женщины, убирая челку со лба, это заставило меня внимательней посмотреть и увидеть два маленьких, изящных отростка, спрятанных в волосах. Антенны! Все-таки они есть.
- Ахим, --произнёс он.
- Штефан, -- машинально ответил я, полагая, что это его имя, а не приветствие, типа, привет. Он улыбнулся, я тоже, мы стояли, молчали и улыбались. Я почему-то подумал, что это мужчина, раз Ахим.
- Откуда ты прилетел?
- Агарук, вига, - ответил он. Мы подходили на иностранцев, те же глупейшие улыбки, из-за незнания как общаться. Я вспомнил, что один раз уже преодолевал языковой барьер с одним британцем, мы выпили бутылку французского коньяка и сразу же стали со всей ясностью понимать друг друга. Только я хотел предложить Ахиму выпить, как был вновь ошарашен. Под одеждой моего визави, на уровне груди, проглядывались два маленьких бугорка. Это была женщина.

Сказали спасибо (5): dandelion wine, TihomirovBY, Леся, snovao, Вик Стрелец
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 7)
  •  Просмотров: 679 | Напечатать | Комментарии: 12
       
15 июня 2017 13:12 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Оля, Вик, спасибо, друзья.
       
15 июня 2017 01:57 Вик Стрелец
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 17.07.2012
Публикаций: 65
Комментариев: 516
Отблагодарили:254
Безусловно интересно. Но чтобы картинка была полной - подожду продолжения.
Не упустите Музу, Сергей! Уж она-то к богатому не уйдет!
Муз богатые не интересуют. Если они и в самом деле - музы...
       
15 июня 2017 01:00 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8535
Отблагодарили:1508
Прочитала-проглотила))))) Скажу коротко - жду продолжения...))) - Не томи))) flowers1

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
14 июня 2017 00:30 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Цитата: Bubble
А мне все понравилось, прочиталось легко, все понятно и написано не примитивно - плюс автору

Спасибо. Очень приятно. Значит есть он, мой читатель. Значит буду продолжать. Ещё раз благодарю.
       
13 июня 2017 15:50 Bubble
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 23
Отблагодарили:0
А мне все понравилось, прочиталось легко, все понятно и написано не примитивно - плюс автору. сначала не думала, что это про космос, как потом оказалось. Пишите дальше, будем читать.
       
11 июня 2017 09:00 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Цитата: TihomirovBY
есть опасение потерять нить развития событий, не вовремя выпрыгнув из нужного творческого потока мыслей, состояния

Боюсь это не от психиатра зависит)) Хотя вы правы, не пойду))
       
11 июня 2017 07:53 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Цитата: Сергей Голубь
После того, как посоветуюсь с психоаналитиком))

Может, сначала напишите продолжение, а потом уж... к аналитикам там... Дабы не нарушать авторского замысла и изначальной сюжетности линий.

После сеанса у специалиста есть опасение потерять нить развития событий, не вовремя выпрыгнув из нужного творческого потока мыслей, состояния.))) yes

Все мы родом из Самиздата!

       
11 июня 2017 00:17 Сергей Голубь
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 29.11.2010
Публикаций: 166
Комментариев: 3125
Отблагодарили:310
Спасибо, друзья, за отзывы. Всегда приятно, когда твои мысли кому то интересны. Обязательно выложу продолжение.
После того, как посоветуюсь с психоаналитиком))
       
10 июня 2017 11:07 sergey-s
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.03.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Тут кладезь для психоаналитика, проза исповедальная, хоть и путаная, излишняя вычурность, не добавляет качества тексту, а лишь говорит о претенциозности автора))
       
9 июня 2017 20:11 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Не всё понятно, хоть и два раза прочитала. Так это про какой космос? Про душевный? А всё началось с предательства любимой...
072
       
9 июня 2017 07:11 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Философское, немного путано, но... это добавляет правдивости и располагает к происходящему в истории, нежели когда читаешь скурпулёзно выверенный, проработанный текст. Отождествляешь себя с главным героем, вспоминая свои раздумья над тем или иным вопросом.)

Понравилось очень!
Находясь долгое время в одиночестве на этом маяке... одичаешь конечно. Посетитель покажется гуманоидом, а сам маяк - кораблём в космосе!
Надеюсь, появление женщины на борту, вернёт героя в реальность бытия... Продолжение хочется читать уже сейчас, буду ждать.

Благодарю.

Все мы родом из Самиздата!

       
8 июня 2017 23:20 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
flowers1 Интересно, интересно, жду продолжения! yes

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.