Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

ЧТО ТО ОНО ТАКОЕ ЕСТЬ

| | Категория: Проза
ЧТО ТО ОНО ТАКОЕ ЕСТЬ

Незадолго до войны, в семье моей свекрови произошёл трагический, никак и ничем необъяснимый случай. В то время у неё было трое детей - старший сын Леонид, и две дочки – Галя и Анна. Аня была ещё маленькой, а Галине, было тринадцать лет; и она бегала в школу в соседнюю деревню. …В этот день она пришла из школы очень грустная. Мать забеспокоилась: «Галя, ты не заболела»!? - Нет, мама! У меня ничего не болит. …Но через три дня я должна умереть. Галя была необыкновенно красивой девочкой! Люди удивлялись её красоте и сочувственно говорили: Ох! Евдокия, что - то тут не так!? Знаем, что ты Галю родила, а глянешь, …как будто, с неба она к тебе в подол свалилась…
Мать стала выпытывать у девочки: «Да, с чего ты это взяла доченька!? На что Галя грустно улыбнулась и ответила матери так: « Сегодня, когда я шла из школы и присела отдохнуть в тенёчке под деревьями, ко мне подошла старая женщина. Раньше я её никогда не видела. Она присела рядом со мной. …И я предложила ей хлеба и молока. Старушка поблагодарила меня, но есть не стала. Она, как будто, любовалась мной и, очень ласково улыбалась. А потом, вдруг сказала: «Радуйся дитя, через три дня, ты уйдёшь в другую жизнь на небеса. И это для тебя великая честь от Отца нашего небесного. Мать крепко обняла Галю: « Доченька, да это всё тебе привиделось. - Это всего лишь, сон»!? Нет! Мамочка, ты только не плачь! Так должно быть. Ещё два дня Галя ходила в школу, надеясь увидеть эту странную старушку в белых одеждах. …Утром третьего дня она не встала с постели. На колхозной лошади её повезли в районную больницу. По дороге девочка умерла. Глаза её удивлённо смотрели в небо, а на губах застыла блаженная улыбка. Девочку похоронили на местном кладбище в селе Горчичное. Родные долго горевали по ней, особенно мать. Она стала называть младшую дочь Галей. Постепенно и все стали называть Анечку Именем умершей сестры…
Сейчас у нас повсюду Церкви и все «Веруют, в Бога. А тогда то, когда я выходила замуж, времена были ещё смутные, насчёт «веры в Бога». Мой муж, так же как и я, родились уже, после войны. Из Украины в Приморье его привезли десятилетним мальчиком, в конце пятидесятых годов. Однажды я спросила свою свекровь: « Мама, а как вы думаете, есть Бог на Свете»? Свекровь задумалась и ответила так: «Не знаю! Но, … «ЧТО ТО, ОНО ТАКОЕ», есть, …и рассказала мне эту историю…

Сказали спасибо (2): Sofie, лешка питерский
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 454 | Напечатать | Комментарии: 6
       
15 мая 2017 12:00 Shmoublee
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.04.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 11
Отблагодарили:0
Но ведь действительно, такое есть. Слышала, что некоторых детей Бог посылает на землю на короткий срок. А может, карма такая. Но я однозначно в это верю.
       
14 мая 2017 00:22 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2790
Комментариев: 6114
Отблагодарили:9338
Это осталось тайной. Были ли девочки крещёными я не знаю. Церковь в Горчичном была и есть. Анна под именем Гали прожила до 60, или, чуть больше лет. Последние годы в инвалидной коляске...
Возможно это была сильная порча? А, может и что то, другое!? Про диагноз свекровь ничего не говорила. Возможно и вскрытия не было...
       
13 мая 2017 20:53 лешка питерский
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 22.12.2016
Публикаций: 608
Комментариев: 1823
Отблагодарили:2982
Бушкову надо послать.
       
13 мая 2017 15:54 DrWatson
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 7.02.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 193
Отблагодарили:0
А какой диагноз врачи поставили? Каковы были симптомы? Больше похоже на порчу.
       
13 мая 2017 15:43 HeLLi
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.02.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 136
Отблагодарили:0
Да, жалко умершую девочку, но мама неправа, что стала называть именем умершей дочери ее младшую сестру. Нехорошо это, тем более человеку при крещении дается имя.
       
13 мая 2017 10:33 Sofie
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.05.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 17
Отблагодарили:0
Прочитала и задумалась. А ведь и в самом деле «ЧТО ТО, ОНО ТАКОЕ» и есть. Сколько таких историй еще по свету ходит. Грустная история, но осадок хороший остался. Спасибо!
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.