Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

Воспоминание о будущем

| | Категория: Проза
(Из цикла: Сашка, Каратау, детство)

Восьмидесятый год, прошлого века, год Московской олимпиады. Где-то там далеко от нас и нашего Каратау, гремят фанфары, люди «кровью и потом» получали медали. Страсти зашкаливали. А мы с Сашкой закончили свой 4 «В» класс, средней школы имени Александра Сергеевича Пушкина.
Дело было летом и как водится, в принципе, делать было нечего. Нет, ну разве, что я еще со своей семьей: родителями и братьями своими меньшими Сашей и Мишей, съездили в славный город Тамбов. К нашей бабуле. Но это так, между прочим. Поскольку у бабули в Тамбове телевизора не было, да собственно говоря и у нас в доме тоже, то и олимпиада как-то прошла мимо моего внимания…

Вечер летний душный и теплый. Ну реально заняться нечем было. Сидим с Сашкой на скамейке и болтаем о будущем.
- Интересно, какое оно это будущее?
- Да какое, да самое натуральное. Ты статью в моем журнале видел? – Сашка с умным видом обращается ко мне, - там же ясно было описаны расчеты ученых о ближайшем будущем.
Тут хотелось бы заметить, что мы с Сашей, как заядлый поклонники технического прогресса выписывали всю техническую литературу понятную для нас в нашем то возрасте. А именно: «Юный техник» и «Техника молодежи». А Сашка как самый оригинал еще умудрился выписать журнал «Наука и жизнь». Но мне он показался каким-то уж очень занудным, и я его выписывать не стал. По этой причине мы были ну очень образованные молодые люди, в современных технических вопросах.
- В две тысячи четырнадцатом году контакт с инопланетянами установим. Потом эти, как их там, технологии искусственного разума будут очень развиты.
-Это как?
- Ну допустим ты берешь свой телефон и говоришь так «Аллё» и дальше: «девушка мне там книгу Стругацких пятый том подготовьте пожалуйста…»
- И что?
- Как что? Она там нажмет парочку кнопочек и тебе тут же по почте присылают книги, какие выберешь. Пластинки, бобины магнитофонные с любимыми записями. Какие хочешь.
- Коммунизм, наверное, такой и будет. После двухтысячного года.
- Наверное. Мне как раз тридцать стукнет. Обалдеть. – Сашка с задумчивым видом уставился на небо, - вон смотри, Кассиопея. На букву М похожа кверху ногами. Вот с нее и прилетят братья по разуму.
Тут мне хотелось бы как раз заметить, что к этому времени мы оба уже смотрели фильм «Большое космическое путешествие. Оба прочли «Гиперболоид инженера Гарина». Видели «Приключения электроника» и прочли всего Александра Беляева. И это помимо всего Жюля Верна. Ах да! Еще и парочку книг Ивана Ефремова, мы смогли раздобыть и прочесть (Это из того, что я смог вспомнить!).
- А какие они эти инопланетяне?
- Наверное добрые и красивые. Скорее всего. Я так думаю! – Скорчил хитрую рожицу Сашка.
- И коммунизм настанет, да?
- Кто его знает может и настанет. И будет тогда все бесплатно. А еще будет можно полететь на Луну. Просто сесть на ракетоплан, взять билет и прокатиться.
- Ага, не преминул подколоть Сашка, зная мое особенное отношение к противоположному полу, - и встретить там свою Аэлиту.
- Кто ее знает, где эта Аэлита?
Тут все дело в том, что я был чрезвычайно робок в отношения с противоположным полом. Хотя вроде в первом классе я дружил с одной девочкой. Но далее мне пришлось переехать в славный город Каратау. Из маленькой поселковой Асы, в целый Город. Пусть даже и не очень большой…

Что еще на тот момент могу сказать так это то, что Сашка был обладателем еще и музыкального проигрывателя, которого у меня не было (В том смысле, что на тот момент. Проигрыватель грампластинок я приобрел немногим попозже, году так в восемьдесят пятом или шестом!) И вот однажды, тем же летом этот коварный тип гражданской наружности зовет меня к себе домой и говорит, что его мама, привезла пластинку, новую и совершенно чумовую.
Группа ZODIAC. Disco Alliance. Вау-у-у-у-у-у-у!!!
Это было что-то жутко прекрасное. Сидя у Сашки в гостиной комнате, на простеньком диванчике и слушая, как из небольших колонок льются звуки неведомого…
Зодиак, провинциальное танго, пасифик, рок на льду… оля-ля –ля…
Реально музыка будущего, которое идет на нас… Ведь всего лишь каких лет двадцать, и оно настанет…
А пока, пока мы варили лягушек и кузнечиков… делали радиоприемники… самолеты из бумаги… зимой залазили на местную гору Симулянку, и я там в первый раз в жизни скатился вниз на коротеньких Сашкиных лыжах (И довольно таки удачно!) да много чего еще было. Но это уже другая история…


Николай Кузнецов aka kraft-cola 05.05.17

Сказали спасибо (1): Ефим Мороз
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 671 | Напечатать | Комментарии: 3
       
6 мая 2017 05:37 kraft-cola
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.07.2012
Публикаций: 192
Комментариев: 308
Отблагодарили:215
Да вот вспомнилось как-то уж все сразу :-))

kraft-cola

       
5 мая 2017 17:20 Ефим Мороз
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.06.2012
Публикаций: 508
Комментариев: 10930
Отблагодарили:1492
cry2
- Чего плачешь?
- Коммунизм жаль!
- ???
- Шел, шел и не дошел. Сгинул по дороге...

А в остальном, все правда.

Наличие иллюзий, это то, что отличает нас от обезьян.

       
5 мая 2017 14:51 Shmoublee
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.04.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 11
Отблагодарили:0
Прямо окунулась в собственное детство, аж в душе защипало. Олимпиаду, правда, мы смотрели. Но журнал "Наука и жизнь", книги Стругацких, Беляева, Ефремова читала запоем. Современная молодежь, наверное, не знает, кто такая Аэлита.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.