Мужик сказал - мужик забыл (Ему напомнишь - охренеет). Очнулся, вспомнил и запил, Ведь жизнь людей, как шлюх, имеет. Пришел с работы, брюки снял, Но, как ведется, до колена.. Сидел, о жизни размышлял (Штаны сползали постепенно). Очнулся, вспомнил, жрать пошел. Суп уплетая в обе щеки, О вечном разговор завел (Со рта валилися ошметки). Уснул на ко

Аутизм глазами матери. Рассказ 3. Обучение в школе.

| | Категория: Проза
На протяжении всей жизни на своём пути мы встречаем разных людей. Они в большей или меньшей степени оказывают на нас своё влияние. Есть особая группа людей, которые призваны это делать. От их высокоморальных качеств зависит, какие будем мы.

В 2015 году Ярославу исполнилось 7 лет, и он пошёл в первый класс. Несмотря на то, что до школы два года занимался с дефектологом – первый класс стал тяжёлым испытанием для ребёнка.
Обучение Ярославу ПМПК дало надомное, и я была этим крайне недовольна. Объясню почему. К семи годам ребёнок начал писать прописными буквами, читать по слогам, считать до десяти, пытался решать примеры. Всё это пришло не просто так, а путём тяжёлой работы: шесть раз в неделю по одному часу – занятия с дефектологом; четыре раза в неделю по тридцать минут – занятия с логопедом; четыре раза в неделю посещали бесплатный центр поддержки семьи «Берегиня». Конечно, проходило всё не так гладко, как можно подумать, но сейчас не об этом.
Я надеялась, что с такими достижениями Ярослав сможет пойти в обычную школу, где родители заменят тьютора. Но ПМПК заявило, что в нашем городе такой практики нет. Оказывается, что для «радужных детей» в нашем городе только одна дорога – вспомогательная общеобразовательная школа, для детей с умственной отсталостью, и не важно - есть ли она, или её нет. Не знаю, как обстоят дела в других городах, но у нас всё предельно просто: если у ребёнка диагноз «аутизм» - значит, умственная отсталость без сомнения присутствует, и не важно, какое IQ показало при обследовании. Нас направили в школу-интернат для детей с ЗПР, да и то только потому, что я на этом настаивала.
Перед школой я решила Ярославу дать отдохнуть. Представьте мой ужас, когда в сентябре обнаружилось, что ребёнок писать в строчку даже печатными буквами не может, а цифры, словно в первый раз видит. Хорошо – читать не разучился. В то время я терялась в догадках – что послужило причиной таким переменам. Сейчас, с полной ответственностью могу заявить: причина кроется в механическом, бессознательном обучении. Вина в том дефектолога как не очень квалифицированного специалиста или нет – кто знает? Возможно, в этом раскрывается вся суть аутизма: пока ребёнку не станут интересными и нужными те или иные знания, можно биться над их освоением хоть « до второго пришествия», но результата не будет. Недавно я познакомилась с одним мальчиком. Ему 11 лет. Он самостоятельно выучил английский язык по компьютеру, причём быстро и без особого труда. Наш Ярослав когда-то самостоятельно проявил интерес к буквам. Его желание тут же подхватили, и он очень быстро научился читать по слогам.
Здесь сразу отмечу одну особенность, присущую «радужным детям». Даже если ребёнок читает бегло и хорошо – на вопросы по прочитанному тексту ответить затрудняется, не может выделить главных героев и т. д. То же самое можно наблюдать и в беседе. Таким детям сложно отвечать на вопросы о том: где был, что видел, что делал и т.п.
Итак, вернёмся к школе. Сразу хочу сказать, что с учителями – не повезло. Да что говорить об учителях, если завуч, взглянув на наше направление от ПМПК, цинично заявила: «Зачем таких детей к нам направляют, всё равно в 21 школу пойдут». Уточню: 21 школа как раз та самая вспомогательная школа для детей с умственной отсталостью. На неделю выделили всего восемь академических часов, среди них по два часа отводилось математике и русскому языку. Это бы ничего, так ещё и учителя совершенно не хотят выполнять свои прямые обязанности. От первого учителя мы сами отказались в конце первой четверти. Дело в том, что вначале года договорились о дополнительных платных услугах по основным дисциплинам. А вышло, что платно учитель готов заниматься, да и то не по программе, а вот отрабатывать свои часы некогда: то в больницу надо, то с ребёнком проблема. Я несколько раз попыталась поговорить – бесполезно. Второй учитель занимала в школе должность воспитателя. Что можно было хорошего ждать? С января месяца и того хуже – больничный за больничным. Завуч наотрез отказалась давать подмену, сказав: « Учителей не хватает. У нас заведено, что учителя отрабатывают часы потом». Оба учителя «второй год отрабатывают» часы, а ведь зарплату получили давно, и совесть видно молчит. Никаких высокоморальных качеств в пед. коллективе школы не заметила. Одна только односторонняя связь: «Войдите в наше положение» и никого не волнует, а чего же мы хотим. Пришлось взяться за ребёнка самой. Меня как учителя Ярослав не воспринимал: он и кусался, и дрался, и плакал. Однако я не уступала и Ярослав, в конце концов, сдался. И всё же это нас не спасло – отстал по программе на треть. Как результат перевели во вспомогательную школу. Обидно учиться в такой школе, когда IQ выше среднего.
Как говориться: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». В новой школе у нас учитель - дефектолог, специалист высшей категории. Сейчас Ярослав учиться во втором классе, по облегчённой программе. Математика до сих пор доставляет проблемы. Но радует, что учитель пытается донести знания путём полного осмысления материала. И у нас уже есть успехи.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Новость отредактировал dandelion wine, 17 марта 2017 по причине Не забывайте, пожалуйста, про теги - 2-3 существительных, присутствующих в тексте! Здесь - аутизм, школа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 318 | Напечатать | Комментарии: 3
       
20 марта 2017 12:42 Алёна Кузминых
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 13.03.2017
Публикаций: 113
Комментариев: 107
Отблагодарили:206
vatika,
Спасибо за комментарий. Полностью с Вами согласна. Сейчас на своём опыте убедилась в этом. Правда, идёт тенденция к тому, что дети с различными отклонениями будут учиться в обычной школе с обычными детьми. Я, если честно, этого очень сильно боюсь и не хочу. Дети крайне жестокие в наше время и идёт это с семьи. Тут даже учитель ничем не сможет помочь, ведь прививается сострадание, сочувствие, уважение с самого раннего детства. И радужные детки будут очень сильно страдать от насмешек и издевательств обычных детей. Конечно не все дети такие, но даже несколько способно поранить и без того очень ранимые души.

dandelion wine,
Спасибо!
       
20 марта 2017 10:03 vatika
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 21.02.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 5
Отблагодарили:0
Ребенок свое проявит, в какой бы школе он не учился. В данном случае, во вспомогательной даже лучше. Большое здоровье надо иметь, чтобы выжить обычному ребенку в обычной школе.
       
17 марта 2017 10:55 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12768
Отблагодарили:822
flowers1 Удачи, успехов и здоровья Вам и Вашему сыну!

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.