Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Офигетька

| | Категория: Проза
- Офигеть ка... кой... - едва выговорил Санька, подсвечивая себе фонариком, встроенным в зажигалку. - Миха, кто это?..
Михе было всё равно. Он устроился под полкой с соленьями и чуток вздремнул, пока Санька ворошил зерно в ларе и шарил по углам, полным хлама, в поисках заныканной бабкой самогонки.
- Миха, глянь на эту тварь! - потребовал Санька, хотел выпрямиться, но не удержался и полетел спиной на густо заставленные полки. Нижние выдержали, а верхняя свалилась на Санькин загривок. Хряпнуло, хрупнуло, и густой чесночный запах быстро перемешался с земляной духотой подвала.
Миха чихнул, открыл глаза и ошалело поглядел на ларь, Саньку и море закусона на полу. Спросил согласно ходу мыслей:
- Ну... это... мы... чё?..
Санька показал на тёмный из-за слабосильной лампочки угол:
- Там такой... офигеть...
Миха сфокусировал взгляд в нужном направлении. А через минуту вымолвил:
- Ух ты... Кот, чё ли? Глаз как фара.
Санька помотал головой, снял с плеча укропину и зажевал.
Миха устал сидеть с краем полки на голове, поэтому спросил напрямик:
- Ты кто?
- Офигеть ка, - мультяшным голосом ответила темнота.
Миха поджал ноги, Санька схватил полку и выставил её перед собой. На всякий случай. А когда увидел, кто вышел из угла, машинально подобрал уцелевшую банку с аджикой и замахнулся. Миха протёр рукавом глаза, оставив на потной роже паутинно-томатные разводы, завыл тихонько, потому что Санькина бабка любила остренькое и перца в её заготовках было немерено.
На розыскников горячительного смотрело презабавное существо: круглая лохматая башка, шишковатый нос картошкой, губастый рот. Борода колечками до самых громадных, с крюковатыми ногтями, ступней прикрывала бочкообразное тельце, и нельзя было разглядеть, одето существо или придерживается нудизма, о котором Санька читал в каком-то журнале. Ростом уродец был с десятилитровый бачок для солёных огурцов. Но самым большим потрясением явился единственный глаз, который сверкал из-под копны волос. Точнее, не глаз, а его выражение - сплошное внимание и понимание. Сразу стало ясно: этот Офигетька - лучший друг всех жаждущих.
Пока Миха возил по роже изнанкой рубашки, Санька нажал кнопку зажигалки и направил синий луч на Офигетьку. Глаз уродца восхищённо замерцал, губы вытянулись в трубочку и просительно свистнули. Санька был в шоке, а потому не нашёл слов, просто щёлкнул ногтём о шею и подмигнул: мол, баш на баш. Офигетька крутанулся и исчез в углу. Как только Миха прочухался и затянул своё: "Ну... это...", - показался Офигетька. Почти касаясь головой пола от натуги, он волок мешок, в котором заманчиво тренькало.
С того вечера и в сельмаге, и у двух частников стремительно кончился запас дешёвых китайских зажигалок. Что поделаешь, на обмен шли только они. Может, в качестве деталей для НЛО, а может, синие лучи помогали Офигетьке перемещать вещи в пространстве. На другие объяснения не хватило ни ума, ни времени. Санька с Михой поэтапно обзавелись новыми шмотками, планшетами, айфонами и мотоциклами. Ещё на стадии планшетов друзей навестил участковый и строго предупредил. Санька с Михой почесали макушки и устроились сразу на две работы в районе - надо ведь как-то объяснять неуклонный рост благосостояния. Вечером на ревущих байках мчались домой. Санькина бабка слёзно благодарила свои иконы; Михины предки, ранее не просыхавшие, по вечерам смотрели плоский, в полстены, телевизор.
Завершилось всё очень быстро. В конце лета два джипа преградили байкам дорогу. Неразговорчивых друзей побили прямо средь родных просторов. Доставили в подвал шикарного загородного дома и там слегка покалечили перед седым толстеньким дядькой. И Санька сдался, рассказал всё. Для наглядности посветил фонариком в угол. Дядька побледнел, когда увидел Офигетьку, наставил на него пистолет. Охранники, наоборот, оружие опустили. От восторга Офигетькин глаз полыхнул неоновой вспышкой, а свист перешёл в область ультразвука. Дядька швырнул в него пистолет, закрыл уши и застонал. А через минуту ему позвонили.
- Да ты чё?! - заорал дядька, треснул себя кулаком по лбу, дёрнул за ухо. - Не врёшь? Вся сеть магазинов моя?!
Потом подскочил и пустился было вприсядку, но снова завопил, показывая на стол:
- Чё уставились? Волыны сюда, быстро!
Санька с Михой слиняли под шумок, нисколько не ревнуя Офигетьку к новому другу. И правильно: под Новый год дядьку грохнули в штате Невада, во всех газетах писали. А друзья по-прежнему вкалывают на двух работах, обзавелись автомобилями и даже учатся заочно на экономистов. Вспоминает ли их Офигетька? Санька и Миха надеются, что нет.

Сказали спасибо (2): dandelion wine, Ильга
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 350 | Напечатать | Комментарии: 6
       
13 марта 2017 13:04 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2791
Комментариев: 6114
Отблагодарили:9339
Спасибо! Очень интересно и забавно! flowers1
       
12 марта 2017 19:51 Goshia
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.08.2009
Публикаций: 0
Комментариев: 311
Отблагодарили:0
Скорее всего - это был обыкновенный домовичок. Наверное, многие из нас его видели, но, думали, что померещилось.
       
12 марта 2017 18:47 Ильга
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.02.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 98
Отблагодарили:0
Забавно как написано. sad Спасибо, улыбнуло, очень реалистично.
       
12 марта 2017 18:18 sestra-mila
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.01.2014
Публикаций: 0
Комментариев: 161
Отблагодарили:0
Смешно, и есть что-то такое, что затягивает, советую писать еще.
       
12 марта 2017 16:05 sergey-s
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.03.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Санька - грешным делом, подумал не продолжение ли это Прилепенского "Саньки", ан нет, отпустило)))
       
12 марта 2017 15:59 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12766
Отблагодарили:822
sad laugh flowers1 Улыбнуло, спасибо, Лариса!

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.