Вечный Шопен, в этом вечере стразовом, месяц баюкает, словно дитя. Глупая девочка, в платьице рАзовом, что ты услышала в «Вальсе дождя»? Шепчет, глотающе, море голодное. (где этой луже Шопена постичь) Барная стойка, скользящехолодная. Пойло дежурное - Sex on the Beach. Фьюжн и китч, какбымода кричащая, псевдоэклектика, недолюбовь, ночь силиконово

Федул

| | Категория: Проза
То, что сновидения не просто абстрактные картинки, а в них что-то реально с нами происходит, я убеждался не раз. Вот ещё один случай в подтверждение.

Юлия, моя хорошая знакомая, схоронила маму. Валентину. Безвременно сгоревшую от тяжёлого недуга в 61 год.
А где-то через два-три месяца после похорон Юлия видит такой сон.

Будто заходит она в пустое здание с длинным коридором, освещённым дневным светом из окон. В коридоре у ближайшего окна стоят младшие родная и двоюродная сёстры и с ними Юлина дочь-подросток. Стоят, не двигаясь, и смотрят на вошедшую Юлю.
У другого окна, чуть поодаль, стоят так же неподвижно, бабушка с мамой (покойницы), и её сестра (тётя, то есть), ныне живущая.
И у всей родни такой напряжённый, даже испуганный вид, что вошедшей женщине стало не по себе. Да ещё шепоток слышится с той стороны, где старшие стоят: «Валин старший брат нашёлся…».

И в этот момент из ближайшей, белой как будто больничной, двери ей навстречу выходит высокий лысый мужчина лет шестидесяти. В старомодном (50-х годов) костюме, с таким же винтажным портфелем в руке и малюсенькой детской панамкой на голове. Остановился напротив.
Юлии бросилось в глаза необычно детское для взрослого мужика лицо. Но такое знакомое-знакомое… Припухлые губки, вздёрнутый озорной носик, ясные весёлые голубые глаза. Очень похож на дедушку, маминого отца. Только совсем как мальчишечка!

«Здравствуйте… Я - Юля», - машинально произнесла замершая от неожиданности женщина и протянула для пожатия руку.
«Здравствуй, Юля. А я Федул», - ответил приветливо высокий незнакомец, сжав Юлину ладонь.

Они перебросились ещё несколькими фразами и пошли куда-то вместе по коридору… Происходившее далее проснувшаяся утром Юлия не могла вспомнить.
Но запомнившийся эпизод так ясно сидел в голове, что через пару дней она рассказала о своём необычном сне отцу.
Услышав рассказ, тот с нескрываемым удивлением посмотрел на дочь и поведал следующее…

Много-много лет назад, когда матери Юли ещё не было на свете, её бабушка сделала аборт. Криминальный. На шестом-седьмом месяце беременности. Ребёночек уже почти полностью сформировался. Мальчик бы родился. Здоровенький… Но не судьба оказалось.
Ни имени, ни места захоронения не было у дитятки.
А ещё через два года и Валечка, мама Юлина, родилась.

Про случай в семье никому не рассказывали. О нём знали только дедушка с бабушкой, старшая из их дочерей Валя (Юлина мама), ну, и муж её (Юлин отец), с которым этой тайной супруга всё же поделилась незадолго до своей смерти.

Вскоре Юля побывала в церкви и пересказала свой сон батюшке. Тот дал ей совет: «Поминая деда с бабкой и мать-покойницу, не забывай ставить свечку и за упокой души раба Божьего Федула».
Что моя знакомая с той поры аккуратно и делает…

09.03.2017

Сказали спасибо (2): pryadun-ludmila, ЕкВикЕ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 75
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 301 | Напечатать | Комментарии: 4
       
10 мая 2017 19:14 ЕкВикЕ
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.05.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 6
Отблагодарили:0
А я верю рассказчику. И мне, и моим родным снились подобные сны. А, может быть, это были путешествия в иное измерение в астральном теле, кто знает? Моя мама тоже умирала от тяжелой болезни в 61 год. Как-то мне приснился яркий свет, на который я смотрю и понимаю, что, наверное, вижу Бога. Помню, что с отчаянием спрашивала, глядя на этот свет: «Как же моя мама?». И тут вижу огромный ярко-голубой глаз, из которого капает слеза. Через пару месяцев мама умерла.
       
12 марта 2017 12:03 pryadun-ludmila
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 25.07.2012
Публикаций: 2790
Комментариев: 6114
Отблагодарили:9338
Спасибо! Завораживающая история! Очень люблю тайны и загадки... flowers1
       
11 марта 2017 17:08 Львова Лариса
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 10.03.2017
Публикаций: 5
Комментариев: 8
Отблагодарили:7
Единственная придирка - к действительно неясному зрительному образу: голова мальчика на теле мужчины, да ещё в костюме ретро. Вызывает совсем не нужные для текста такого жанра эмоции. Было бы лучше героине признать в незнакомце своего дедушку. Или как-то ещё... Но если это не байка, каких по теме миллионы, а что ни на есть правда - в снах ещё не то увидишь, тогда ладно.
       
11 марта 2017 14:40 AllaSavickay
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 11.03.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 8
Отблагодарили:0
Трудно анализировать серьезно подобные тексты. Но попробую: неоднородно, постоянно скачет стиль, неровность ощущений, визуальная и лексическая размытость. Напоминает ЖЕНЩИНА первых лет существования. И главное – не о чем.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.