Я продолжаю наблюдать, как борется маленький человечек, в попытках поскорее овладеть нашим Великим и Могучим." />
"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Семь жизней одного меня. Ася 5.

| | Категория: Зарисовки
Семь жизней одного меня.

Ася 5.

Я продолжаю наблюдать, как борется маленький человечек, в попытках поскорее овладеть нашим Великим и Могучим. И вспоминается незабываемое пастернаковское:
Так начинают. Года в два
От мамки рвутся в тьму мелодий,
Щебечут, свищут, - а слова
Являются о третьем годе.

За последнее время Настенька научилась говорить целыми предложениями, почти распространенными. И что самое важное, она уже умеет сопрягать слова, что с большим трудом удавалось нашим старшим внукам.

Правда, некоторые слова ей по-прежнему не даются и получаются новообразования, которые трудно выслушивать без улыбки.

У старшего внука, учащегося по системе триместров, в конце февраля полагались недельные каникулы. Их средина приходилась как раз на 23 февраля, поэтому школьные каникулы удачно дополнились продленными выходными.

Сын отвез нас с женой и тремя внуками на дачу, где они, стараниями бабушки, проходили реабилитацию после перенесенных ОРЗ. В общей сложности жене приходилось выдавать внукам больше десятка пилюлек и микстурок, но как всегда, процесс выздоровления под присмотром бабушки проходил гораздо быстрее.

На третий день внучка уже рвалась на улицу, а особенно в магазин, где она хотела купить «ко-ко» и «кукулю». Что такое «ко-ко», я усвоил твердо, а вот в отношении «кукулю» испытывал некоторые затруднения.

Оказалось, что это наш традиционный петушок - леденец на палочке, про который известный телеведущий доктор Комаровский, якобы заявил, что он помогает от кашля не хуже лекарства.

Бабушка повторила это однажды, и сметливая внучка теперь с полным основанием добивалась этой легальной сласти. Против ожидания дорога в магазин и обратно не принесла нам удовлетворения.

После обильных снегопадов, чередующихся с оттепелью и последующими морозцами, дорожка вдоль огородов была протоптана плохо. Мы без конца проваливались сквозь жесткую корку промерзшего снега и двигались с заметными усилиями.

Но гораздо больше досаждал нам едкий дым, который ветер сносил на нас от бесконечных костров за трассой Большого кольца. Это жгли деревья, упавшие во время того злополучного урагана прошлым летом.

С киндер-сюрпризом проблем не было, а вот петушка в магазине не оказалось. Пришлось довольствоваться импортным чупа-чупс, который, по единодушному мнению бабушки и мамы, был откровенно вреден для детского организма.

Вечером 22-го приехали родители внуков и я в очередной раз убедился в непостоянстве своей внучки. То она буквально не сходила с моих рук, а тут вдруг стала ужасной недотрогой. На мое предложение идти ко мне, она вдруг громко бъявила: - Деда, не «кокай» меня!

Под ехидные усмешки мамы я даже не сразу сообразил, что это означало «не трогай меня».

На следующий день она единственная из внуков, согласилась сходить со мной на речку. Пока мальчишки лежали на диване, уткнувшись в свои айпады, мы с малышкой отправились в поход.

Шел густой мокрый снег, и крупные хлопья, похожие на клочки белой ваты, все падали и падали на дорогу. Спускаться вниз было удивительно легко. Мы немного постояли у темной, почти черной реки, совершенно освободившейся ото льда, побросали в нее снежки и отправились домой.

Обратная, идущая в гору дорога, показалась Настеньке горазда длиннее. К тому же мама одела ее слишком тепло, и бедняжка скоро уже с трудом передвигала ножки в толстом комбинезоне.

Мне то и дело приходилось отвлекать ее внимание то на стоящий на подъеме «кошкин дом», названные так ее старшим братом за характерные ушки на крыше, то на деловитого стучащего дятла на соседней сосне.

В конце концов она самостоятельно прошла весь путь. И только уже перед самым домом, Настенька не выдержала напряжения и немного поплакала.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 281 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.