Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Три антиутопии - Заключение

| | Категория: Проза
В начало

Где-то далеко, в непонятной стране, на берегу непонятного озера сидел мужлан и вдумчиво настраивал электронную балалайку. Вот он подкрутил несколько ручек, сдвинул ползунки на эквалайзере и взял пару аккордов. Вода в озере пошла рябью, на поверхность начала всплывать рыба.
Мужлан удовлетворённо кивнул, отложил балалайку, взял стоявшее у его ног ведро и подошёл к кромке воды. Отведя руку с ведром широко в сторону, он размахнулся и запустил ведро на середину озера. Ведро громко шлёпнулось, наклонилось, черпнуло воды, а потом пошло вдоль поверхности, собирая оглушённую рыбу.
Мужлан задумчиво направлял ведро взглядом.
Собрав всю рыбу, ведро послушно подплыло к ногам хозяина и остановилось. Мужлан наклонился, поднял ведро, засунул в заплечные ножны балалайку и направился к костру, непрестанно думая о смысле бытия.
Почистив рыбу и снарядив уху, мужлан установил таймер автоматической готовки на походном котелке, рассеяно пригладил бороду и вновь задумался, глядя на появляющиеся звёзды.
Невдалеке затрещали кусты, с громким стоном прогибаясь и ломаясь под весом чудовищного тела. К костру вышел огромный медведь. Медведь остановился возле мужлана и опустился на живот, давая слезть своему наезднику.
Наездник слез, протёр объектив закреплённого на голове у медведя видеорегистратора, отстегнул седло и нажал на одну из седельных кнопок. Рядом с кнопкой беззвучно отошла панель, и маленький механизм явил на свет большую щётку с жёсткой щетиной. Наездник взял щётку и принялся вычёсывать шерсть медведя.
Когда шерсть была очищена от пыли и, лишившись всех вцепившихся в неё колючек, начала лосниться от нежной ласки трепетного ухода, наездник вернул щётку обратно в седло, подошёл к воде, умыл лицо, взял одну из седельных сумок и направился к костру.
Над озером поплыл запах готовой ухи.
Услышав тихий звон таймера, мужлан отвлёкся от созерцания звёзд, взял ложку, раздвинул ею душистый пар и поднял немного ухи на пробу. Погрузившись всей своей сущностью в гипнотическую трансцендентность идущего от ухи аромата, мужлан замер, не решаясь прервать внезапно возникшее ощущение глубинной связи со всем сущим.
Наездник тихо сел рядом, открыл седельную сумку и достал из неё пару предметов. Это были: большая фляжка с двухголовой птицей и ярко расписанная походная матрёшка. Наездник раскрыл матрёшку, передавая верхнюю её часть мужлану, поскольку здесь и сейчас именно он был хозяин.
Мужлан принял чашу, кивнул и вновь погрузился в созерцание звёзд. Наездник открутил крышечку фляжки, налил в каждую из половин матрёшки непонятную жидкость, закрыл фляжку и отложил её в сторону.
Оба сделали небольшой залповый глоток.
Весь мир наполнился благодатью и любовью. Казалось, ничто не может нарушить этот прекрасный миг единства и гармонии с природой. Ничто ‒ ни опасность грядущей войны, ни проблемы уходящего дня.
Когда единство и гармония с природой пошли на убыль, мужлан вернул наезднику чашу, достал три глубокие тарелки, наполнил их доверху ароматной ухой и предложил гостям. Первая тарелка досталась наезднику, вторая – медведю, а третью хозяин взял себе.
После еды наступил период обмена идеями.
‒ Ну как там дела в мире? ‒ спросил хозяин, первым нарушив молчание.
‒ Неспокойно. Волколаки захватили ещё одну страну и надеются закрепиться до подхода наших основных сил, ‒ ответил наездник.
‒ А как там за океаном?
‒ Всё также: коренное население уступает свои земли пришельцам, но считает себя самым свободным в мире.
‒ Тупые они, ‒ проворчал медведь.
‒ Не тупые, а ‒ невежественные, ‒ поправил его мужлан.
‒ Ты считаешь, у них есть надежда? ‒ спросил наездник.
‒ Когда бы ни было причинено зло, оно всегда возвращается к своему источнику. Когда-то они отобрали у коренного населения их земли, а теперь пришёл их черёд.
Все вновь погрузились в медитацию.
‒ Слыхал? Рязанский Макарыч дожил до 150 лет! ‒ прервал молчание мужлан.
‒ Бухает, наверно, ‒ заключил медведь.

Где-то неподалёку упал метеорит.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 271 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.