Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

Герой

| | Категория: Проза
Александр шел по оживленному нынче парку, обосновавшегося вокруг нескольких многоэтажек. Он глубоко вздохнул и огляделся. Весна. У деревьев уже набухли почки, солнце прогрело землю - на улице наконец-то тепло. Люди перестали замечать вокруг эту простую красоту. Всё бегут и бегут.
Сновавшие вокруг прохожие были грустными и не смотрели по сторонам. Вот средних лет мужчина в деловом костюме шел к автостоянке, разговаривая по-телефону:
- Нет. Мне нужен этот отчет сегодня... Я не знаю как ты это сделаешь, но чтобы он сегодня лежал у меня в кабинете. Тебе ясно?..
Взрослые. Что с них взять? Думают только как обеспечить себе счастливую жизнь, но не знают, что счастье вокруг: нужно только присмотреться.
А вот молодая мама вела дочку в садик, повторяя про себя:
- Работа... День рождение дочки... Столько успеть... Я должна успеть...
И тут женщина не замечает всего, что происходит вокруг. Тут дочка потянула ее за руку, показывая на только-только распустившийся цветок:
- Мама! Мама! Смотри, какой красивый цветочек! Я его буду поливать и он вырастет большим-большим! - А в глазах неподдельные настоящие эмоции. На губах невольно появляется улыбка. Детей Александр любил, вот кто умеет действительно радоваться. Дети. Вот, кто умеет быть счастливыми, несмотря ни на что. Всегда имеющие запасы энергии, тратящую на добрые дела, искрящиеся радостью, делящиеся своей любовью, видящие красоту. Очаровательные создания...
А вот и подростки идут:
- Представляешь! А я ему такая...
Александр укоризненно покачал головой. Они уже утратили способность видеть красоту. Думают совершенно о неважных вещах...
Только еще совсем маленькие дети не утратили способность видеть красоту...
Александр уже вышел из парка и невольно заинтересовался происходящим. Перед очередным семиэтажным домом собралась толпа людей, тыкающих пальцами на крышу. Саша взглянул наверх и увидел молодого парня, стоящего на самом краю.
- Эх, нет, ну вот обязательно должно что-нибудь случиться,- проворчал Александр, доставая телефон и набирая знакомый номер:
- Слушаю тебя, Герой...
Губы Александра снова тронула улыбка при упоминании своего прозвища. Близкие звали его Героем. Это прозвище ему досталось, когда он в первый раз спас маленькую девочку, которую чуть не сбила машина. После этого он еще много раз спасал разных людей. Не специально, просто оказывался не в то время, не в том месте.
- Ну что там у тебя?- Раздался будний и чуть насмешливый голос абонента.- Опять кого-нибудь спасаешь и нужна наша поддержка?
- Точнее, подстраховка.
- Хмм, даже так? Ну и что нам необходимо с собой взять?
- Вов, у тебя остался тот большой гамак?
- Ну да, - недоуменно ответил собеседник.
- К моему дому подъезжай.
- Срок?
- Две минуты.
Собеседник присвистнул, ответив:
- Ничего не обещаю, но постараюсь как можно быстрее. Я все-таки неблизко.
- Не забудь полицию вызвать,- кинув взгляд на толпу, решил Александр.- Они хоть и не успеют до меня, но позже помогут парню.
- А ты?
- А я... Я спасать жизнь,- отключился Саша и поспешил на крышу. Он вышел на крышу и хотел было подойти к парню, но тот, словно почувствовав чужое присутствие, развернулся и крикнул:
- Не подходи!
- Нет, нет. Я стою, - поднял руки, ладонями вверх, Александр и, остановившись начал рассматривать парня: молод, лет шестнадцати, пепельного цвета волосы, опухшие от слез глаза. Алекс опустил руки и спросил:
- Ну и как тебя угораздило?
Глаза парня смотрели на Героя, но в них чувствовалась пустота, он смотрел, будто сквозь него:
- Меня... девушка... бросила...
Александр чуть не сплюнул от злости.
"Ох, уж эти подростки! Жизнь же от этого не закончилась! В мире еще столько всего (!), а он зациклился на одном событии. Нет, так не пойдет. Вытаскивать парня надо."
- Ну и что? Жизнь на этом не остановилась,- пожал плечами мужчина.
- Вы не понимаете... Я все ради нее делал... А она... - Его губы задрожали.
" Да-а, жаль парня..."
- И ради этого нужно умирать?- Вскинул брови Герой.
- Я не могу без нее жить...- Взгляд парня стал чуть осмысленнее.
- А ты знаешь, мне тебя не жалко...- Равнодушно пожал плечами Александр. "Рискованный способ, но действенный..."
- Что?- Губы у парня задрожали.
- Нет, мне тебя не жалко. Мне жалко твоих родных...
На улице стало чуть больше шума, видимо, Вовка приехал. Сирены полиции еще слышно не было.
" Нужно еще время",- отметил про себя Александр.
-... Ты умрешь, и что?.. Для тебя это всего лишь миг, ты ничего не будешь чувствовать, а твои родные? Как они себя чувствовать?..
Во взгляде парня просочилось понимание, губы перестали дрожать.
- Понимаешь?- спросил Алекс.- Ты сейчас поступаешь эгоистически, думаешь о себе, а нужно подумать о родных...
Взгляд парня забегал, а Алекс все стоял и смотрел на него в упор. Наконец парень сделал неуверенный шаг спуститься и медленно начал идти к Герою. Зазвучала сирена, но парня это не заботило.
- Я... Мне жаль... - У него действительно был искренний взгляд. Александр кивнул и, приобняв парня за плечи, повел по лестнице вниз.
Там их уже встретили. Два полицейских увели парня, один из которых кивнул Александру. А сам Герой уже начал идти, как ни в чем ни бывало.
- Нет, ну это сверх наглость,- раздался позади голос Вовки. И ни поспешил появиться его обладатель.- Ты меня так сколько раз выдергивать будешь. Моим знакомым уже надоело, что их выдергивают.
- Ну извини. Я подстраховываюсь. Ты ближе всего ко мне находишься всегда,- развел руками Александр.
- Откуда ты знаешь?- Ехидно осведомился Владимир.
- Просто поверь мне. Это ма-а-агия, - сделал загадочное выражение Алекс.
- Я серьезно,- сморщился Вова.
- Я помню, где ты работаешь.
- А-а... Ну ладно, мне на работу пора... Ах, да! Я решил прикольнуться, но не знал, что до такого дойдет... В общем, ты спас уже семьдесят человек! Герой! - И ушел, а Александр все смотрел ему в след.
" Семьдесят,- ошеломленно думал Герой. - Я спас уже семьдесят человек... А ведь за это время никто не спросил меня, нуждаюсь ли я в помощи... Столько всего произошло с того желания... С того времени я стал героем для других, но уже нет героя для меня..."
И он пошел на то место, где ему спокойнее: на берег моря... Там ему становилось легче. Он туда приходил, когда ему было не в моготу, тяжесть смерти навалилась на детские плечи...Несчастный случай. Газ взорвался в жилом многоэтажном доме... В тот момент его дома не оказалось... Как он себя чувствовал... Лучше не говорить, это понятно без слов... Но он всегда приходил сюда, ему казалось, что море слышит и понимает... Оно успокаивало...
Вот и сейчас Александр сидел на берегу и рассуждал:
"Семьдесят человек погибло в том доме с родителями. И сейчас я спас семьдесят человек... Я тогда пообещал, что буду спасать людей... Чуть повзрослев я действительно стал спасать людей, случайно оказывался рядом, но я и не думал, что все будет это всерьез и вот так... Как только я стал героем, герой для меня - умер... У меня уже нет того, кто поможет мне..."
Так и сидел Александр у моря и пытался успокоиться, пока не раздался телефонный звонок и голос Владимира сообщил:
- Эй, Герой...Тут, в общем... Здесь... Ой, да помощь твоя нужна! Срочно! Приезжай скорее... Здесь кто-то нуждается в герое...
- Я тоже нуждаюсь...- Тихо прошептал Александр.
- Что?
- Нет, ничего. Я еду. Диктуй адрес...

Сказали спасибо (4): Wasia, Tykhon, NENSI, dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 495 | Напечатать | Комментарии: 2
       
18 февраля 2017 22:56 Tykhon
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 27.11.2013
Публикаций: 0
Комментариев: 65
Отблагодарили:0
Очень оригинальное содержание, прекрасный стиль повествования и неожиданная концовка делают этот рассказ просто-таки по-настоящему примечательным литературным произведением на фоне тотальной довлеющей серости современных литературных изысков.
       
18 февраля 2017 18:43 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 969
Комментариев: 7109
Отблагодарили:2813
Весьма музыкальная "проза". Вполне Одная. Понравилось. Неплохо раскрыта суть героизма на глупости. Хорошо груз ответственности.
Спасибо.

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.