Тушим мясо в горшочках. Готовы? Мой рецепт без понтов:) - ерундовый. Правда, тем, кто не любит мясцо, вместо вырезки можно яйцо Просто выбить в горшочек. (Без риска предварительно всё-таки - в миску). На морковку - изрядно лучка, перца жгучего - четверть стручка. "Танец" будет неспешным - "от печки", Кто - без мяса, тот может из гречки налепить

Тёмные души (вступление)

| | Категория: Проза
Яркая вспышка и оглушающий грохот последующий за ней. Он был слышен даже глубоко в погребе, под толщей промокшей земли. Через оставленную входную дверь внутрь, по ступенькам, медленно стекала вода. Её цвет от чистой дождевой, неспешно, по мере стекания, менялся в худшую сторону. Она становилась мутной, грязной от толщи пыли, что годами, копилась на побитых ступеньках, а к концу своего пути, и вовсе становилась багряной, мешаясь со свеже-пролитой кровью.   
Кромешную темноту освещал лишь тусклый свет масляного фонаря, который обещал вот-вот погаснуть, но это, увы, уже никого не беспокоило. В дверном проходе, облокотившись спиной на стену стоял мужчина. Он нервно дышал, смотря на свои руки, согнутые перед собой в локтях. По ним медленно стекала алая кровь, пачкая белоснежные манжеты. Не опуская рук он опрокинул взгляд в сторону, на догорающий фонарь, стоящий прямо на полу. Свет его с одной стороны приглушали пятна крови, а рядом с ней, омытый кроваво-дождевой водой лежал один лишь нож, с рукояткой в форме змеи с раскрытой пастью на конце. Вдоль её туловища был выгравирован узор, который едва можно было рассмотреть под таким светом.
«А прав ли я был, поступив так?» - пробормотал мужчина себе под нос. Он опустил руки и направил свой взгляд себе под ноги. Его явно гложила совесть за содеянное, но он убеждал себя в верности совершённого поступка. Очередная вспышка, чей свет озарил стены винтовой лестницы и громовой раскат, будто приведший в чувство человека. Он отошел от стены и посмотрел наверх, прислушиваясь к происходящему вне погреба, опасаясь услышать что-то кроме ударов капель дождя о землю.
Медленно, шаг за шагом мужчина поднимался наверх, не отрывая руки от стены, оставляя за собой кровавый след, постепенно тускнеющий, а под конец пути и вовсе обрывающийся. Остановившись у самого выхода он медленно повернул голову и через плечо посмотрел вниз, на уходящую вглубь лестницу. «Это мой последний день дома», - с долей печали в голосе всё так же тихо пробормотал он, - «Не лучшие воспоминания». Взгляд снова направился вперед, на улицу, от которой веяло прохладой. Мужчина медленно завёл руки за голову, взялся за капюшон и резко набросил его на свою голову, а затем, сразу же, уверенными шагами направился вперёд, оставляя лишь примятую траву на своих следах. 
За его спиной виднелся богатый двухэтажный особняк, который с каждым шагом становился всё дальше и дальше от него. Он шёл не оборачиваясь, будто опасаясь, что прошлое последует за ним и даже не знал, что за одним из панорамных окон, на втором этаже, стоял еще один человек. Держа руки за спиной и слегка задрав подбородок он провожал уходящего брезгливым взглядом. «Пёс», - презрительно сказал он, чуть ли не плюясь на стекло. Резким движением руки он достал из нагрудного кармана платок и протёр слегка заляпанное по его вине окно, после чего медленно смял и отбросил на стоящий по правую руку стол.
Очередная вспышка молнии и «пса» уже было не видать за густым лесом. Однако злость, что прожигала изнутри наблюдателя, всё ещё была способна разглядеть тот «изумрудный свет», что исходил него.

***

Обращение автора.

Уважаемые читатели и авторы, обращаюсь к Вам. Если Вы всё-таки прочитали начало моего нового пути, прошу не закрывать страницу, а оставить хотя бы маленький отзыв. Я понимаю, что текста крайне мало, но это первое, что написано мною за долгое время и Ваш отзыв поможет мне дальше заниматься своим любимым хобби. Я буду рад любой конструктивной критики. У меня есть идея и я хочу её развивать дальше, а для этого мне нужно знать Ваше мнение о моём таланте и стоит ли вообще мне продолжать? Заранее благодарю Вас, уважаемые читатели и авторы журнала Самиздат.

Сказали спасибо (1): snovao
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 70
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 384 | Напечатать | Комментарии: 5
       
7 февраля 2017 16:31 lema1958
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2017
Публикаций: 5
Комментариев: 8
Отблагодарили:6
пишите, но расскажите эту историю мне, Вы ведь что делаете, Вы представляете и описываете, а Вы историю сначала переживите, прочувствуйте, тогда это будет не рассказ стороннего наблюдателя, но - непосредственного участника событий, иначе это будет Википедия, а не художественное произведение, имхо, конечно.
       
6 февраля 2017 23:22 notsacred16
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 30.01.2017
Публикаций: 4
Комментариев: 4
Отблагодарили:5
lema1958, Долго думал, что Вам ответить и, скорее всего, Вы правы, для Вас этот текст не важен, но для меня, как человека, занимающегося этим делом, пускай и не профессионально, 10 лет, он важен. У меня есть идея и я планирую её развивать, сделать нелинейное повествование, интригующий сюжет и т.д. И не смотря на то, люди ниже советуют писать не оглядываясь ни на чьё мнение, для меня всё таки остаётся крайне важным мнение читателя.
       
4 февраля 2017 21:12 lema1958
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 4.02.2017
Публикаций: 5
Комментариев: 8
Отблагодарили:6
честно сказать, больше тронуло Вашем обращение под текстом, чем сам текст, по крайней мере, в нем я Вас почувствовал, а это значит, что обращение Вы писали мне, а текст - себе, и теперь рассудите, будет ли мне интересно то, что меня не касается.
       
1 февраля 2017 01:30 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8543
Отблагодарили:1508
Написано неплохо. Хотя, согласна с предыдущим комментатором - отрывок мал для того, чтобы читатель мог оценить идею. Да и читатели все разные - на чей вкус ориентироваться?... Это только Ваш выбор - писать или не писать.

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
31 января 2017 18:42 Вдовий Сын
\avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 3.09.2015
Публикаций: 131
Комментариев: 23
Отблагодарили:12
Если у вас есть идея, достойная того, чтобы её развивать, смотрите на неё, а не на других. Из этого отрывка понять вашу идею невозможно. Ещё не время для критики.

Очень трудно пройти путь, если вы ждёте реакцию окружающих на каждый ваш шаг. Кто-то может неправильно вас понять, а вы решите, что пошли не туда.

Заниматься или нет вашим хобби - это ваше решение.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.