"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Таинства. Покаяние.

| | Категория: Зарисовки
Таинства.

Покаяние.

«Как отделение души от тела есть смерть тела, так отделение Бога от души есть смерть души». Свт. Григорий Палама.

Сложилось так, что теперь к покаянию относят только исповедь, то есть перечисление грехов вслух священника. Покаяние на исповеди – это одноточечное обращение к Богу. В жизни это происходит, в лучшем случае один раз в неделю. Есть советчики, которые утверждают, что исповедаться достаточно раз в год. А что с душой, что происходит с ней в это время?


*--------------Х--------------------------------------------------------------------------

*==+ *М=??+ *П??+ *П?+

== – здоровая душа
? – больная душа
Х – крещение
М – миропомазание
П – покаяние – исповедь
ИМ – покаяние – Иисусова молитва

Св. прав. Иоанн Кронштадтский:
Страшная истина. Нераскаянные грешники после смерти теряют всякую возможность измениться к лучшему и, значит, неизменно остаются преданными вечным мучениям…

Св. Игнатий (Брянчанинов):
Не будем отлагать врачевания нашего день на день, чтоб не подкралась неожиданно смерть, не восхитила нас внезапно… Врачевание застарелых недугов совершается не так скоро и не так удобно, как то представляет себе неведение. Не без причины милосердие Божие дарует нам время на покаяние… нужно время для очищения себя от скверны; нужно время, чтоб облечься в ризы добродетелей…

После крещения довольно скоро, душа теряет благодать, начинает болеть. Болезнь души, что это? Смерть души, отвращение души от Бога.
Болезнь души, – оставление покаяния. Душа чахнет, и умирает. Уже через месяц или два. И приходит человек на исповедь с мертвой душой. Говорит о своих грехах, получает прощение и оставление этих грехов. Может ли человек вспомнить все грехи? Нет. Получает он полное прощение? То же нет. И отходит он с больной душой. Ему бы начать чаще приходить на исповедь, лечить и лечить душу. А он снова уходит от покаяния на неопределенное время. После исповеди, человек получает прощение, только тех грехов, которые он вспомнил. Так очищает он свою душу такими посещениями церковных служб или нет? Наверное, нет. Грехов становится все больше и больше, как комом наваливаются они на бедную душу. Человек не видит пользы от такой ЦЖ и отходит и прекращает ее.
Такая схема для О, Ж, З, Г и С, но может быть иначе:

*------------------Х------------------

*===+ *М=?П?П?П?П?

Если человек, после крещения ведет ЦЖ, часто исповедается, то через несколько лет он может излечить душу. Причем чем в более старшем возрасте человек принял крещение, тем большее время ему требуется на исправление. Конечно же, огромное значение имеют и духовное руководство и воля самого человека, и другие условия жизни человека. Для каждого эти условия разные, и по-разному будет проходить лечение.
Суть в том, что человек после исповеди не получает полного исцеления. Регулярно и часто исповедуясь, он постепенно вспоминает прошлые грехи. Он на исповеди говорит не только о грехах, совершенных после последней исповеди, но и те которые он вспомнил до нее. Да, так спасаются многие. Этот путь избирают большее число православных. В данной заметке пространно говорить о спасении в церкви не стану. На каждом приходе могут быть свои особенности. Здесь я пишу о том, что происходит после выхода человека из храма. Человек вышел из храма и вновь его посетит через неделю. Сколько может человек трезвится? Постоянно пребывать в памяти о Боге? День, много два. Обычно же пару часов. А что потом? А потом заботы и дела житейские, и о Боге остаются только временные воспоминания, а сердце заполняют различные помыслы. И всех их вспомнить предстоит на исповеди, что весьма затруднительно.

К.

*Х(К)-----------------------------

*=М(К)==П=П=П==?П=П=

«Духа не угашайте» (1 Сол. 5, 19).

Человек, крещенный в младенчестве, по достижении возраста приходит на исповедь. От приходящих помыслов, душа не заболеет, если эти помыслы как можно чаще исповедать. Кто пренебрегает этим, тот совершает дела навеваемые помыслами. Душа заболевает, это опасно, здесь уже необходимо врачевание. Врачевание души это наука о спасении, которой должен владеть каждый священник на приходе. Есть монахи, владеющие таким искусством, есть они и среди мирян, приобретших знание опытом.

Как жить от исповеди до исповеди?

Выполнять заповедь НЗ – «непрестанно молитесь». Выполнение этой заповеди, это обязанность всех православных христиан. Молитва пресекает
помыслы, не дает увлечься ими. Молитва не дает места болезни души. Молитва исцеляет душу от болезни. Молитва воскрешает душу.

Два пути покаяния + один.

1. Исповедь и ЦЖ.

*------------------Х------------------

*===+ *М=?П?П?П?П?

Свт. Тихон Задонский:
Помни, что к Царству Небесному идут не от победы к победе, а от поражения к поражению, но доходят только те, которые не садятся в отчаянии на обочине, но встают и идут дальше…

Первый путь для многих и многие выбирают его.

2. Исповедь, ЦЖ и ИМ.

*------------------Х----------------------------------------

*===+ *М=?П?ИМ,П?ИМ,П?ИМ,П,ИМ

П – покаяние – исповедь
ИМ – покаяние – Иисусова молитва

Сотворите же достойный плод покаяния.
(Мф. 3, 8)

Второй путь труднее, путь монашествующих.
Есть и третий путь.

3. ИМ.

*------------------Х------------------------

*===+ *М=ИМ,ИМ,ИМ,ИМ

Иеромонах Василий Оптинский (Росляков):
Иисусова молитва – это исповедь.
Непрестанная Иисусова молитва – это непрестанная исповедь.
Свт. Иоанн Златоуст:
Как тело очищается водою, так душа – молитвою.

Путь, по которому вынуждены следовать те, которые не могут посещать церковь. Причины у них различные. Это стесненные обстоятельства или отсутствие храма или уже невозможность его посещения. По этому пути идут люди жаждущие общения с Богом, здесь случайных людей нет.

Григорий Синаит предлагает два способа, с помощью которых человек может ощутить в себе благодать крещения и Божественное присутствие: аскетический труд и Иисусова молитва.

Во-первых, через соблюдение заповедей – общепринятый путь, требующий долгого, упорного труда; как говорит Марк Подвижник: «Поскольку мы соблюдаем заповеди, постольку явно озаряет нас своим сиянием Святой Дух».

Во-вторых, мы можем открыть в себе дар Святого Духа, систематически, непрестанно призывая имя Господа Иисуса, то есть через память о Боге. Первый способ медленнее, второй – более быстрый. Те, кто прибегают к Иисусовой молитве, вовсе не освобождаются от обязанности следовать первым путём, путём заповедей.

Сказали спасибо (1): filament
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 277 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.