Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

Первородный грех.

| | Категория: Зарисовки
Первородный грех.

В крещении человек получает помощь от Господа для борьбы с грехами.
Можно слышать, что человек в крещении получает прощение первородного греха. Значение первородного греха из-за разнообразия мнений объясняют сложно. Для тех, кому пишу эти записки, прочитать об этом в книгах, и разобраться трудно.
Слово «первородный» означает первый грех, который совершил человек – первый рожденный грех. Второе. Это, то состояние, в котором оказался человек после совершения греха. Третье. Это греховное состояние, приобретенное первым человеком, которое передается по наследству всему человечеству. О слове «человек» будет подробнее сказано в таинстве о браке. Слово «прощение».
Простить значит не иметь к человеку, просящему прощение, никаких прав на имущество, которое он был должен. Человек не возвращает, то, что ему простили. Так между мирскими людьми. Другой пример. Человека наказали и заставили нести тяжелую ношу. Человека простили, сняли с него груз и он свободен, от обязанности нести ношу.
Прощение первородного греха в крещении . От какого греховного бремя его освободили? Даже если освободили, то, что теперь он не сможет приобрести грех? Не способен на это? Странно. Таким образом, получается, что определение «первородного греха», неполное и потому неточное. Добавлю четвертое определение. Это не наименование греха, не состояние, случившееся с первым человеком, после совершения греха и не унаследованное состояние его потомками. Это еще и действие. Преступив заповедь человек, опытно познал, что есть грех, что есть зло. Грех и зло это отвращение от Бога. Первый человек отвернулся от Бога, перестал Его слушаться. Значит, он повернулся к бесу и стал выполнять его приказы. Вот эту способность совершать грехи, и передал первый человек своим потомкам. Первый человек имел один путь – к Богу. Теперь человек имеет два пути, это – путь к Богу и второй – за бесом. К кому человек повернется, того и будет слушаться. Или иначе, у человека два входа в душу, причем, если один открыт, то другой закрыт.
Что же происходит в крещении? Предположим: идет человек и несет на спине открытый короб, с откинутой крышкой, куда его недоброжелатель подсыпает песок. Сам человек не имеет возможности, даже горсть песка вычерпнуть и выкинуть из короба. Наступает пора и ноша становиться непосильной. Он не может идти.
На помощь приходит друг. Выгребает из короба весь песок и закрывает крышку. Теперь недоброжелатель сыпет, но по крышке все скатывается на землю.
Так и в крещении. Господь закрывает вход в душу человека для лукавых помыслов. Сейчас можно все собрать в кучу и запутаться в словах, которые умный читатель, вспомнил во множестве. Здесь чрезвычайно важно обозначить возраст человека, принимающего крещение. И второе замечание: необходимо определять не только крещение, но и миропомазание.
Вернемся к последнему примеру, там чистится короб и закрывается крышка.
Что получается? Очищение тела для принятия живой души – крещение. Проникновение в душу Духа Святого – миропомазание.
Господь выгоняет бесов из тела человека и подготавливает душу к принятию Святого Духа.
Дух Святой вселяется в душу и держит закрытым вход для бесов.
Неужели человек сильнее Бога, Духа Святого, если он может открыть вход для бесов, который Бог держит закрытым? Ничуть. Господь наш, Иисус Христос, приходил во плоти, чтобы послужить человекам и это Он будет делать до скончания века. И Дух Святой послан от Бога Отца, для служения человеку. Бог Сын и Бог Дух Святой постоянно пребывают при каждом человеке. Сын стучит в сердце человека, просит его открыть. Если человек открывает свое сердце, то Он благоустраивает его и Дух Святой поселяется там и учит человека и помогает ему выполнять заповеди.
Крещение и миропомазание в обыденной жизни сливаются во едино, и происходит путаница одного с другим.
Вспомним второй пример, где простили человека и освободили от обязанности нести груз. Кто нагрузил и заставил человека нести тяжкую для него ношу? Однозначно – бес. Может ли бес освободить человека от совершения грехов? Нет, бес только учит грехи делать и даже при желании не сможет человека отучить от греховных поступков. Снимает бремя грехов Господь. Это и есть прощение грехов при крещении. Но грехи сделаны, кто-то их должен нести, они не могут просто так, где-то раствориться, куда они делись? Господь наш, Иисус Христос, все бесовское рукописание, пригвоздил на кресте, и простил и простит всех крещенных в православии. Он несет наши грехи и болезни. Смотри, Господь не как человек, который только снял ношу, Господь, снимает ношу и несет ее. Не дать человека поработить в рабство греху, Дух Святой управляет этим.
Первый пример: человек был должен, ему простили и теперь он не возвращает, что ему простили. Человек должен бесу, в крещении, Господь на Себя берет грехи. Грехи это долг человека бесам. Чем больше человек грешит, тем больше долг бесу.

Способность человека совершать грех – это первородный грех.
Был открыт один вход/выход для общения человека с окружающим миром. Вход/выход возможен был только с памятью о Боге, все делалось с вопрошанием Бога и послушанием Ему. После преслушания Бога или точнее во время ослушания, открылась другая возможность общения с миром. Причем когда открылся другой вход, то немедля закрылся первый. Первый вход, вход для общения с Богом. А второй вход для общения с бесом, хотя человек упорен во мнении, что он сам может без посторонних иметь связь с окружающим миром. Открыть то он открыл сам, а вот закрыть сам не может. Хочет, старается, пытается, но ничего не получается, – ни как не может заткнуть дыру. Вот сидит и плачет человек, одно открыть не может, а другое закрыть. Плачет человек, всю свою душу измотал, весь на слезы изошел, нет радости в жизни, нет покоя. Страдания не только за себя, за свою погибшую душу, но еще большие за детей своих. Страшно видеть детей, которые находятся в смертельной опасности и не иметь возможности им помочь. Все гибнут, все лишены общения с Богом. Будет ли утешение у человека, без связи с Богом, откроются ли вновь райские кущи для него? Все потерял человек, нет надежды для него. Так образно представив душу, имеющую два входа, можно очень просто объяснить сущность первородного греха. С такой поврежденной душой стал рождаться человек. Открыт один вход для общения с миром, вход который управляется бесом. В начале человек видел приходящий грех и мог противостоять ему. Потом человек перестал замечать бесов и открытый вход в душу стал называть: религией, философией, наукой, потом еще гуманизмом, атеизмом, а теперь уже и своим именем – сатанизмом. Сейчас бес не скрывается, ибо, как ему кажется, нет сил, которые могли бы противостоять ему. Но пока не об этом.
Первородный грех – это наименование греха, состояние, случившееся с первым человеком, после совершения греха и унаследованное состояние его потомками. Это еще и действие.

Особенности этого действия такие:

Уже первый человек потерял такие способности:
Человек не может сам закрыть вход для бесов.
Человек не может сам открыть вход для Бога.

Крещенный в православии христианин приобретает способность:

Человек может сам открыть вход для Бога.
Человек может сам закрыть вход для бесов.
Крещеный человек сам волен закрывать или открывать один из входов.

Так-то оно так, но, что-то не вяжется. Та бесовская безнаказанность и вызывающая дерзость человека в его противостоянии Богу, наводит на размышление о том, что человек не может сам управлять своим состоянием души. Даже принимая крещение, человек настолько слаб волей, что не в силах сопротивляться бесовскому наущению. Да, у человека теперь есть возможность открыть вход для Бога, но ни умения ни сил нет. Получается, что прощение первородного греха, а это дар человеку способности самостоятельно принимать духовные решения, только в теории. Сейчас, человек испытывает различные нападения бесов. Они были и раньше, но не столь активно проявлялись в различных своих обличиях. Можно говорить и о церковном управлении, и о духовных наставниках, о разрушительном влиянии окружающего мира и о немощи человеческой души. Все это было. Да сейчас, наверное, нападки бесов жестче, и потому, тяжелее сохранить веру в Бога и найти путь спасения. Но он есть.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 350 | Напечатать | Комментарии: 10
       
23 января 2017 02:34 Сергей Карнаухов
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.12.2016
Публикаций: 14
Комментариев: 6
Отблагодарили:10
Вы правы, слишком просто и разит наивностью от моих "открытий" на ниве православия. Согласен с вами и в этом "Наличие тех же возможностей и способностей, что и у Отца своего, без осознания самого себя, порождают гордыню. Я, де, сам крут." Если - Отец это Бог, а осознание самого себя - это видение своих грехов и своей немощи им противостоять. Пишу на светской площадке с целью дальнейшего опубликования книги. Вам хорошо вы все с детства знаете, а я слаб в понимании для вас простых истин, надеюсь безнадежно. Будьте здоровы.
       
20 января 2017 19:56 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7109
Отблагодарили:2814
Цитата: Сергей Карнаухов
Стены --- рождают спор.

Мне данная фраза понятна. Рад, что и вам. Замечу - в спорах рождаются стены. Гордыня - рождает споры. Сомнение - открытия родит.
И так же понятны причины, почему взгляды свои излагаете на светском сайте - на православном - в рамки православия не ложится. Но опять же - желаете помещать все в рамки православия. Не странно? Кто рамки те определил?
Трактовка первородного греха, изложенная в публикации, наивностью удивляла еще в детстве.
Первородный грех, ошибки, вызван полученным в дар телом - рождение - которое не строил самостоятельно. Наличие тех же возможностей и способностей, что и у Отца своего, без осознания самого себя, порождают гордыню. Я, де, сам крут. Творчество, без понимания последствий, приводит к трагедии. Приводит и к тому, что человек стал смертен Библия... Для сохранения Жизни закрыт доступ к творчеству...
До момента прозрения сокращен срок жизни человека. Иначе просто нельзя.
Бог - мамой не рожден. На основании знания мира, создал сам себя. И создал Слово.
Не понимаю, что, или кого Вы называете Господом. Однако... Бог - Отец мой. Христос - Брат. Не сотвори себе кумира. Но если признаете Отца моего, либо Брата Господами своими, то получается, - на время их отсутствия Вы - рабы мне. Ибо я сын человеческий, но смерть над мной не властна. И все в рамках православия. Однако упрямство и гордыня приводит к ослушанию. Так проще?

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
20 января 2017 17:14 Сергей Карнаухов
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.12.2016
Публикаций: 14
Комментариев: 6
Отблагодарили:10
"Русь крещенная, но не просвещенная". Это сохраняется до сих пор. Люди крестятся, а разобраться в сути происходящего не имеют желания или же не могут. Потому я и зашел на сайт где "позволительно общаться на Равных, в отличии от "православных" и других религиозных сайтах, где позволительно лишь поддакивать любому ужасу, и любой неправде, и куда может зайти паства и прочитать проповеди и блуд о "первородном грехе"..." Потому и пытаюсь рассказать как можно проще о том, что получает человек в крещении. если вы находите, что-то сложным и мудренным, высказывайте ваше мнение, если оно в рамках православия. Если вы не крещены, то и вас я выслушаю, но только вопрос ставьте как можно проще, сложного я боюсь. Вот, например, "вера в Бога", уже здесь у нас разные мнения. Я не знаю, что вы вкладываете в слово "Бог", какое значение это Слово имеет для вас лично. Потому и писал вам: Стены --- рождают спор.
       
20 января 2017 16:05 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7109
Отблагодарили:2814
Сергей Карнаухов,
Сергей, благо дарю в ответ.
Вы говорите о простоте как то сложно и однобоко. Спасибо, что не побрезговали общением. Однако, из Вашего ответа понятно только одно. Вы продолжаете делить людей на "своих" и "чужих"? Вас интересует только паства, безропотно слушающая Ваши проповеди, а остальной "неправедный мир" вы просто терпите? Но вы же зашли на Светский сайт, в котором позволительно общаться на Равных, в отличии от "православных" и других религиозных сайтах, где позволительно лишь поддакивать любому ужасу, и любой неправде, и куда может зайти паства и прочитать проповеди и блуд о "первородном грехе"...
Странная "простота". Не мудрствуйте, Сергей. Все гораздо проще.
Я то прощаю. Простит ли Бог?
P.S. @Да сейчас, наверное, нападки бесов жестче, и потому, тяжелее сохранить веру в Бога и найти путь спасения. Но он есть." Что это? Вы уверены, что именно Ваша статья является "верой в бога", а не нападками Бесов?)))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
20 января 2017 15:20 Сергей Карнаухов
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.12.2016
Публикаций: 14
Комментариев: 6
Отблагодарили:10
Wasia, еще раз благодарю вас за ответ. Пишу для православных, упрекать ни кого не намерен, ничего не навязываю, ни к чему не призываю, пытаюсь, как говорится на пальцах, раскрыть смысл некоторых определений православной церкви, ибо все весьма туманно и запутано. Однако кроме вас, простите, далекому по всей видимости от православия, никто на мои публикации не ответил. Возможно они очень примитивны и потому вы решили показать мне свою мудрость. Простите может вам найти более умного собеседника, а я сложного боюсь.
       
20 января 2017 14:21 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7109
Отблагодарили:2814
Сергей Карнаухов,
Где вы увидели "упрек"? Или Ваша статья - упрек всем, кого Вы не считаете "православными"?
Символ церкви - Херувим. Задача Херувима Вам известна. Смысл упрекать Херувима, за выполнение своей задачи?)))
А что? - есть разные смерти? Насколько мне известно, Вы, будто бы, опираетесь и на Новый Завет. И что? там рассказано о различии смерти? Или о сохранности души, на время до момента прозрения, до суда Божьего, когда над людьми смерть властна не будет.
И для всех людей (и Вам в том числе сказано о том же) - опора только одна - Слово Божье. Вот когда Вы овладеете его знанием, узнаете и истину, и зло от добра отличать начнете - тогда лишь Ваш звон перестанет быть звоном. Разве Вам в книгах сказано что-то иное?

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
20 января 2017 14:10 Сергей Карнаухов
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.12.2016
Публикаций: 14
Комментариев: 6
Отблагодарили:10
"Ведь гляньте вкруг себя - когда бы Вы (имеется ввиду "проповедники") говорили то, что на самом деле способствует Жизни... Так люди все давно б не знали смерти."
Вы упрекаете православных в проповеди того, что не избавляет от смерти.
О какой смерти мы говорим с вами? И почему ваш звон идет из правильного места, где основание вашей истины?
       
20 января 2017 13:22 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7109
Отблагодарили:2814
Цитата: Сергей Карнаухов
благодарю за исчерпывающий ответ. возможно мы говорим на разные темы? как вам кажется?

Спасибо. Любая тема - это тьма. Детали можно различать лишь Свет в нее вливая.
А "кажется"... Не поверив, не проверишь - не проверив, знать не будешь.
Любое искажение в попытке в "тему" зрить - есть грех. И изначально Текст начат из греха. (Грех - порождается эхом, отголоском, искажением информации получаемой изначально. В честь понимания "греха" дети играют в "глухой телефон". В результате получается - слышал звон не знает где он. Последний выдает совершенно не то, что сказали изначально.)
Т.е. - если Вы желаете от всей души помочь людям освободиться от "греха", (даже не сомневаюсь в том, что мотивация Ваша искренняя, не в целях исказить все осознано) то невозможно это сделать, питая их грехом. (Искаженной информацией, переиначенными знаниями)
По сути "проповедь" (Слово говорит) - чтение того, что пером ведано, на основании слухов от того, кто слышал что-то от того, кто Ведал. Т.е. - проповедь - уже грех. Но тому, кто от души желает помогать другим, и учится у тех, кто изначально искажает - вполне нормально воспринимать сие за нечто верное. Глухой телефон, и грех катился изначально.
Ясно излагаю? Ничто не переврал? Ведь гляньте вкруг себя - когда бы Вы (имеется ввиду "проповедники") говорили то, что на самом деле способствует Жизни... Так люди все давно б не знали смерти.
Но грех был первороден. Или на что Вы опираетесь в рассуждениях? Не на грехи, доставшиеся Вам в наследство?

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
20 января 2017 12:48 Сергей Карнаухов
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.12.2016
Публикаций: 14
Комментариев: 6
Отблагодарили:10
Wasia, благодарю за исчерпывающий ответ. возможно мы говорим на разные темы? как вам кажется?
       
20 января 2017 12:08 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7109
Отблагодарили:2814
Вот тут сразу вспоминается "не зная истины не лезь в учителя". Гордыня "знаю" - тяжкий грех)))
Первородный грех прост - Вы созданы по образу и подобию. Одна беда - Сознание по наследству не передается. Это - первородный грех.
Далее. Создано Слово. Которым словлены Все. Словом - Свет, для формирования Сознания, для преодоления того первородного греха.
Вы знаете Слово? И как Словом пойманы и крещены люди? Сомневаюсь. (по Вашим публикациям.)
Крещение - в Имени, которым Вас нарекли от рождения. Этим сочетанием звуков Вы входите в Оду Речи. От этого зависит Ваша судьба.
Незнание закона не освобождает от ответственности. И неважно, сколь раз Вы что либо услышали. Важно, насколько Вы это осознали. Написав о бесовской безнаказанности, Вы уверены в отсутствии ее у Вас?
Воздастся каждому не по суду, которым Вы судите других - в своем глазу бревно важнее видеть - воздастся каждому по Вере!.
P.S. соблазненный покается и прощен будет))) Вы к числу соблазнителей, или соблазненных принадлежите?))) Суд Божий прост - каждым Словом, каждой Мыслью осудишь-ся. Сам себя судишь. И еще раз - не лезьте в учителя не зная Истины - с этого начался потоп. А ведь хотели помочь Богу в учениях человека. Улавливаете? Понимаете Кто в истоке грехопадения стоял, и почему от горя эха люди освободиться не могут? (И Вы лично, в числе том) Слыша звон, требуется вначале узнать откуда он.
Счастья Вам каждый миг жизни.

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.