Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

О Туфлях

| | Категория: Проза
Если вкратце, то Пашка был Лилиной парой.

Туфель.

Туфли любимые — особенная священная пара; пара неприкосновенная — зависть подружек, упаковка пластыря в боковом кармашке сумки (на случай долгих прогулок) и приятная вечерняя усталость в ступнях.

У каждой девчонки, наверное, было такое.

Было такое у Лили.

Были и туфли у Лили (больше — ни у кого; фактически, её персональная роскошь): кремовые, на устойчивом каблучке, с изящным тонким ремешком на лодыжке; в них Лилькины ноги казались стройнее; сама Лиля — вытягивалась, приобретала вполне уловимое сходство с хрупкой фарфоровой куколкой — вот как хорошо сидели на Лилечке туфли.

Эти туфли Лиля любила.

Очень.

Любила сильно. Любила, несмотря на то, что «пролетела» с размером.

Туфли Лиле были малы.

Так безбожно малы, что у Лили слезла с пяток вся кожа; Лиля каждый вечер заливала рубцы шипучками-антисептиками и скулила в плотно сжатые зубы (кажется, бедняжке челюсти припаяли друг к другу, чтобы зубы не размыкались вообще; пусть прячется в простуженном горле всё это невысказанное, чтобы никто не узнал, не услышал) — это, наверное, побочный эффект. Любовь (красота?) требует жертв, очевидно, и всё в этом же духе.

Лиля это всё слышала, правда, но Лиля терпела.

Это же единственные такие туфли.

Что Лиле отёкшие синие пальцы и кратеры гнойных мозолей?

Туфли другие ей не нужны.

Другие она не хотела.

Совсем.

Катастрофически плохо, потому что Лиля буквально не могла в них ходить. Было бы проще отрубить Лильке ноги вместе с дурацкими туфлями (начнётся гангрена — всё равно отрезать), но Лиля каждое утро впихивала опухшие лиловые ноги в свои драгоценные и улыбалась.

Больно, чёрт возьми, больно.

Всё равно, что топтаться на битом стекле и раскалённом южным безжалостным солнцем железе одновременно.

И даже не вскрикнуть.

Но мучилась Лиля не долго. Лилины туфли отдали в действительно хорошие руки.

Теперь на ней — на другой (не на Лиле); на девочке с аккуратными узкими ножками и подходящим размером эти туфли выглядят лучше в несуществующую бесконечность раз (единственный экземпляр, а — надо же — сделаны точно по ней; если Лиля была в них фарфоровой куколкой, то новая девочка будет хрустальной).

И вправду — по ней.

По ней, не по Лиле.

Лиля плакала долго, но это всё пустяки — бытовое, похороненное в молчании домов и квартир под многолетним слоем аллергической пыли (было, действительно, у каждой девчонки). Житейское — переболит и забудется.

Забылось бы (честно), будь речь и вправду о туфлях.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 85
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 412 | Напечатать | Комментарии: 12
       
14 марта 2017 16:05 tatfetti
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.03.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 3
Отблагодарили:0
Идея сравнения разорванной любовной связи с не подошедшими по размеру туфлями понравилась. Но, что другая девушка с этим пресловутым Пашкой будет хрустальной, не понравилось совсем. Лилю жалко. Вот только такие литературные образы, как припаянные челюсти, несуществующая бесконечность и кратеры гнойных мозолей больше во вред произведению, чем на пользу. На мозолях пришлось сдерживать рвотный позыв.
       
28 января 2017 15:47 velensa
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 19.01.2017
Публикаций: 4
Комментариев: 2
Отблагодарили:13
snovao,

Знаете, мне кажется, когда туфли большие, это всё-таки немного другое. Большую обувь, как правило, надевают, как обувь временную (когда ну совсем без вариантов, просто надо что-то "напялить" да прошлепать несчастные n метров), чтобы потом скинуть и надеть уже то, что по размеру, то, что красиво.

Это, конечно, не лучший сценарий, но зато, знаете, безболезненно.

Спасибо Вам за комментарий и интересный вопрос)


лешка питерский,

Ну, не всегда то, что кажется любовью, оказывается той самой любовью. Хотя, на мой взгляд, любовь подразумевает под собой самые разные чувства. Сложно всё это, требует длительных рассуждений)

А Вам — большое спасибо за уделенное внимание и комментарий.

валя верба,

Притираться и терпеть умеют, к сожалению, не все. Но и такие случаи, безусловно, бывают.

Спасибо Вам за комментарий)

dandelion wine,

Да, это пережить сложно, но можно. И Лиля тоже переживёт. Двигаться дальше, двигаться дальше, иначе — никак.

Спасибо Вам большое за отзыв. От неправильных туфель берегите свои ноги. И жизнь.

Wasia,

Привычка — именно так.

спасибо за комментарий)
       
20 января 2017 22:40 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8535
Отблагодарили:1508
Интересная задумка)))) yes Но вот вопрос у меня: не всегда ведь туфли не того размера бывают малы))), да ноги натирают. Случается, и великоваты - шлёп-шлёп по пяткам, и пальцами не удержать...))) Это - та же ситуация жизненная, или всё-таки другая?... И надеваешь, вроде без боли,... даже там, где ссадины есть - заклеишь пластырем... и ножке терпимо вполне... А красоты... - никакой. И тебе плохо, и туфле некомфортно yes


"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
20 января 2017 20:38 лешка питерский
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 22.12.2016
Публикаций: 608
Комментариев: 1823
Отблагодарили:2982
Анастасия!простите,что не в тему завел!Жалко мне наших женщин.
А по теме-любовь с туфлями сравнивать..Ни в коем случае ни на чем не настаиваю!!!Вероятно,что то чисто женское в восприятии нужно.Спасибо!
       
20 января 2017 19:13 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Нет, если лиловые и в гнойниках, то конечно. А бывает, что вроде и не по размеру, а притрёшься))
Удачи, Анастасия flowers1

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
20 января 2017 14:40 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
Цитата: лешка питерский
глубинные инстинкты

Или внушения? Объяснить можно все, как угодно. И использовать "глубинные инстинкты" тоже можно. То что "не надо" вообще - сомнений нет. А то, для чего "в исключительных случаях" - сказал. (Внешний вид молочных желез и обширности бедер, не свидетельство о том, что ты Алексей сказал. И понятия о красоте у всех разное)

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
20 января 2017 14:32 лешка питерский
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 22.12.2016
Публикаций: 608
Комментариев: 1823
Отблагодарили:2982
dandelion wine,
Дык,если туфли на высоком каблуке НЕ помогли в выборе "туфель",да и вдобавок испортили ноги!!!!И еще-Марина!То,что Вы описываете-ужасно!Именно привычка страдать!Я не призываю,чуть,что,менять спутников жизни,но вот тут-не правильно.Если Вы страдаете,значит Вас НЕ любят!К чему тогда все?Жизнь-это дар!А уж как ты распорядишься...Дар!Дар!,а не "что поделаешь-судьба!"
Wasia,
Не совсем так.Об этом прекрасно рассуждал И.Ефремов:о подоплеке восприятия красоты-В частности,почему длинные ноги это красиво,большая грудь и широкие бедра-тоже?Потому,что самка с длинными ногами быстрее бегает,Большая грудь лучше выкормит ребенка,широкие бедра-проще родит и т.д.Каблуки-попытка визуально удлиннить ноги.Просто глубинные инстинкты.Не надо этого!
       
20 января 2017 10:00 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
Цитата: лешка питерский
туфли на каблуке одевают в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях

laugh Хоть речь в тексте не о туфлях, но позабавил.
Туфли на каблуках - следствие нарядов на праздники. "Хрустальный башмачок". Единственное существо, имеющее "стопу" в полном виде - человек. Все остальные животные ходят на "цирлах". В туфлях на каблучке нога весьма похожа на ногу копытных животных. Т.е. - изначально туфли на каблучках - нарядиться в животное в праздник.. (Праздник - день посвященный узнаванию пера, про-знаванию.Копыто - что опытом скопилось - это прикол речи, очень красивый) В балете танец принято исполнять на "копыте". Ну... как бы проще - танец чертей хвастливых)))
(Это не суд - предназначение искусства - для наглядности. Любое искусство красиво и необходимо, так же, как и вычурности моды. Вещи - вещие. К тому же сказано "не думайте что вам одеть". И еще "О-делись - пред мной вы всегда голеньки")))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
20 января 2017 09:55 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Цитата: лешка питерский
А ступни-пожалуйста!


Ступни - это ерунда.. хуже, когда жизнь уродуешь такими.. "туфлями" - не твоего абсолютно "размера".. Схватишь.. первое попавшееся (понравившееся) и.. до слёз, до крови.. и деться, порой, некуда.. так и мучаешься всю жизнь.. нет, чтобы скинуть.. но.. жалость, привычка многолетняя страдать.. да много ещё чего мешает.. расстаться-выбросить.. рука не поднимается.. Лиле очень повезло, на самом деле, найдутся ещё "туфельки" по ноге, по душе и - самое-самое главное - по размеру)) yes

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
20 января 2017 09:39 лешка питерский
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 22.12.2016
Публикаций: 608
Комментариев: 1823
Отблагодарили:2982
Дорогие девушки!Не носите узких и неудобных туфель!Никакая кратковременная "красота" не стоит вальгусной деформации,Которая потом(а,может,и весьма скоро!)навсегда испортит вам жизнь.Почему зарубежом туфли на каблуке одевают в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях,а у нас-чуть ли не на пляж?!!Женские ступни-такая же ипостась женской красоты!Никто же не уродует себе лицо!А ступни-пожалуйста!
Я предельно серьезен!
       
20 января 2017 09:19 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
Привычка - вторая натура. Но умереть проще, чем освободиться от ненужной)))

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
20 января 2017 08:45 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
sad flowers1 С дебютом в нашем журнале, Анастасия! Очень интересно написано, спасибо!

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.