Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

Молитва глядя

| | Категория: Зарисовки
Молитва глядя.

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя.
Расстановка запятых имеет значение, ибо выделение части молитвы, или одного слова, для молящегося, будет соответствовать его душевному расположению. Нейтральный текст молитвы, по моему мнению, такой:
Гос – поди, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя.
Первое слово «Гос – поди», читается несколько протяжно, получается четыре пары (молитва делится на четыре части).
Это весьма удобно при выполнении упражнений, во время занятий ИМ.

Столбик:

1. Гос – поди,
2. Иисусе Христе,
3. Сыне Божий,
4. помилуй мя.

Строчка:

1. Гос – поди, 2. Иисусе Христе, 3. Сыне Божий, 4. помилуй мя.

Крест:

1. Гос – поди,

3. Сыне Божий, 4. помилуй мя.



2. Иисусе Христе,


Напечатайте ИМ так, чтобы можно было видеть только один способ или каждый способ на отдельной страничке. Включайте комп., ведь сейчас так трудно без него, откройте документ, который можно назвать «Молитва глядя» и начинайте читать. Пусть это будет для вас самая увлекательная игра, установленная на вашем комп. Уделяйте молитве по пять или пятнадцать минут и постепенно увеличивайте время. Вроде как приобщился к высоким технологиям, и этот помысел меньше смущает, а с другой стороны занят весьма полезным и важным делом. Удачи вам.

С уважением пресвитер Сергий.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 440 | Напечатать | Комментарии: 4
       
2 декабря 2018 22:21 Maiskiy
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 24.11.2017
Публикаций: 85
Комментариев: 115
Отблагодарили:278
Вначале было слово. Потом... война...
Но мир - всегда!

Александр

       
12 января 2017 12:03 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
Цитата: Сергей Карнаухов
1. Гос – поди, 2. Иисусе Христе, 3. Сыне Божий, 4. помилуй мя.

Это Ваша. Молитва проста. В ней нет "я, е, ё... ц, ч" - с ними иначе.
Согласные - се ребро (очень важно соблюсти в молитве верную длительность из звучания) Гласные - меха (они могут тянуться - важно выговаривать "О", значит О, "А", значит А - в молитве важно выговорить точно каждый звук. (скороговорки - тоже классные техники)
У вас записана молитва не ясно. В речи согласная может иметь полное звучание (ударение получится) или половинку, сливаясь с последующей гласной (безударно; в полторы длинны звука - будет отчее двоится - это в сейчас обозначается двумя буквами, например - вселенная). Т.е. - если Вы обозначили полное звучание заглавной, тогда обозначено не всё. Запятаи, где не требуется, тоже лишнее - ибо у вас есть разрыв в строке (слова отдельно записаны) Т.е. - важно определиться с порядком. Пример написания той же молитвы глядя
Господи, ИиСусе ХрисТе, Сыне Божий, поМилуй Мя

В данной молитве самое сложное - ИиСусе, - в Ии важно отделить "духа святого" от "гласа божьего". Ну и в "крещеных" согласных выделить окончание слога при произношении. "сiэ" "рiы" "тiэ" "нiэ" "жiы" "мiы" "мiа".
В листочке перед глазами должны быть обозначены ровно те звуки, которые произносятся. Крещенные согласные удобнее всего обозначить коротенькой "иголочкой" i сразу после нее, не увеличивая расстояния между звучащей после нее гласной. Полную длительность согласно - обозначать точкой над ней (расставить все точки над и) Т.е. - несколько иная письменность, где каждая буковка и является ключом, составляющим всю цепочку. Тогда лишь можно связать "диавола" и освободиться от него.
(с наложением креста.... ну это отдельный разговор. Не здесь точно. Накладывая крест слышите легкое потрескивание в груди? или нет?)

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
12 января 2017 10:54 Сергей Карнаухов
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.12.2016
Публикаций: 14
Комментариев: 6
Отблагодарили:10
"Хорошая медитативная техника. Не полностью и неверно указана строка - ключи не используете вовсе. (Видимо не знакомы с ними)"


Видимо не знакомы, поясните если не сложно, сложного боюсь.
Стены - рождают споры.
Открытия - сомнение родит.
Пресвитер Сергий.
       
12 января 2017 09:20 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 968
Комментариев: 7107
Отблагодарили:2809
Хорошая медитативная техника. "Молитва глядя". Эту технику даже в школах широко используют, заставляя учить наизусть стихи, чтя их с выражением. С выражением - это главное - искренне. Лоб разбивать при этом не обязательно (вы вновь в кучу валите несколько техник)
Прочтение, Вами предлагаемое - не цели сообразно - не поможет. Не полностью и неверно указана строка - ключи не используете вовсе. (Видимо не знакомы с ними)

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.