Кусочек неба проколов Случайным взглядом ротозея Туда, в отверстие глазея, Услышишь звон колоколов. Дрожит раскачиваясь звук На самом низком обертоне. Ты понимаешь, в нем утонет И раствориться все вокруг: Зимы метельные хвосты, Её холодные одежды, И та прослойка жизни между Землей и небом, то есть - ты. На грани яви или сна Не понимая, что, отк

МЕДСАНБАТ Глава 11.

| | Категория: Юмор
Глава 11.

На следующий день сразу же после завтрака личный состав роты уменьшился на 20 человек, четвёртый взвод в полном составе уехал, за исключением заместителя командира взвода - младшего сержанта Засуха, он по счастливой случайности остался в части, вместо него уехал младший сержант Зажигалкин. Приехали офицеры из разных уголков Советского Союза, увезли парней для дальнейшего прохождения службы, среди этих офицеров был папа младшего сержанта Зажигалкина, он увёз служить сына в свою часть. Остальные три взвода после короткого прощания с парнями, пошли на занятие по медицине в учебный корпус.
Удивительным для друзей было то, что так и не последовало возмездие от сержантского состава за шутку над ними. Сержанты вели себя так, как будто нечего и не было, их спокойствие напрягало весь личный состав, как говорят, затишье перед бурей. После обеда командир роты отменил две пары занятий по физической подготовке, было объявлено построение в расположении роты. Командир роты зачитал сорок фамилий, в том числе и фамилии сержантского состава. В непонятный список попали друзья, они обрадовались, что если это список распределения, то друзья при любом раскладе будут служить в одной части.
Учитывая, что четвёртого взвода в роте уже нет, а суточный, который должен был заступать в наряд из четвёртого взвода в их числе уехал, то наряд автоматически передался первому взводу.
В назначенное время первый взвод заступил в суточный наряд, дежурным по роте заступил сержант Байда, дневальными: рядовые Драный, Нигматов и Хабибуллин, посыльным рядовой Журбин, остальным выпала удача – наряд по столовой.
Старшина роты лично повёл бойцов в столовую, когда они пришли, началось распределение, два бойца в зал, три бойца на кухню, а остальным достался интеллектуальный труд – чистка картофеля. Старшина распределил всех и быстро ушёл, бойцы разбрелись по своим рабочим местам, принимать дежурство.
Друзей и ещё нескольких счастливчиков в помещении для чистки овощей ожидала гора картофеля, деревянные стулья, три больших бака для чистой картошки, а рядом на стуле в кастрюле было много столовых ножей, то есть орудий труда. Парни расселись по кругу, принялись тупыми ножами чистить картошку, по ходу дела, чтобы как-то было повеселей, чем эта монотонная чистка картофеля, начали рассказывать различные истории из жизни, анекдоты, все разговоры сводились к женскому полу, вот здесь некоторых несло, и они хвастались количеством покорённых ими девушек.
Руслан рассказал, как он разыграл рядового Богатырёва, здесь все просто словили ха-ха, смеялись, что слышно их было даже на улице, а в это время вошёл старшина роты с пустым ведром. Все сразу замолчали, перестали смеяться, старшина с ходу задал несколько вопросов:
— Почему, в баке, где чистая картошка нет воды? Над чем смеёмся? Почему так мало почистили картошки?
Бойцы молча налили в бак воды и тишина в ответ, старшина роты, причём беспардонно набрал ведро чистой картошки и стал наблюдать за интеллектуальным трудом своих бойцов.
Руслан чтобы как-то разрядить обстановку полной тишины, сказал:
— Товарищ старший прапорщик, разрешите вопрос?
— Валяй, ефрейтор Казаков.
— Товарищ старший прапорщик, в наш век космических технологий в армии должны быть машинки для чистки овощей и картофеля?
— Так точно ефрейтор Казаков, армия не отстаёт от прогресса, ты её новейшая модель. Ещё вопросы есть?
— Товарищ старший прапорщик, разрешите ещё вопрос?
— Валяй, ефрейтор Казаков.
— Товарищ старший прапорщик, а зачем вам картошка, причём целое ведро?
— Ефрейтор Казаков, у меня жена в отпуск уехала, а картошку мне лениво чистить, да и вы для этого есть.
— Ефрейтор Руль.
— Я!
— Головка от часов «Заря», ты старший. После того как всё сделаете, все в столовой должно блестеть как у кота яйца, затем поведёшь всех в роту спать и сразу после подъёма обратно в столовую. Вопросы есть?
— Никак нет, товарищ старший прапорщик.
— Ефрейтор Руль, ты отвечаешь головой за порядок.
Старшина роты ушёл, Степан позвал своих друзей, прогуляться с ним до туалета, то есть сходить на дольняк, парни с неохотой согласились, а оставшиеся бойцы достали из своих карманов остатки былой роскоши, то есть семь рублей двадцать копеек, попросили заодно добежать до блажащего магазина купить сладостей.
Степан взял деньги к ним добавил ещё восемь рублей из своего кармана, остатки денег от проводов дембелей, и друзья пошли. Подойдя к забору, Степан посмотрел на друзей, сказал:
— Парни, давай метнёмся к Анжеле, писуны помочим.
— Стёп, тебе одного раза мало, я лично пас, – в ответ пробормотал Руслан.
— Стёп, я тоже пас, я теперь твою Анжелу буду за версту обходить.
— Зря, парни, у нас волос негде нет, значить вошкам наше тело не интересно.
— Ты Стёп, хочешь, беги к своей даме сердца, а мы добежим до магазина и подождём тебя здесь.
Друзья перемахнули через забор, Руслан взял деньги у Степана, они побежали по пустырю в разные стороны, Степан побежал прямо к дому Анжеле, а его друзья в правую сторону к магазину за сладостями. Подбежав к дому, парень уже приготовил речь, в которой к женщине будет претензия, но чтобы не сорится, она должна предоставить свое тело бесплатно и этим уладит конфликт. Степан только собрался нажать на дверной звонок, в это время из соседней квартиры вышла бабушка, она увидела солдата, спросила его:
— Солдатик, ты к Анжеле?
— Да бабуль.
— Она больше здесь не живёт, вчера после обеда она уехала в город Свердловск, к себе домой.
— Надолго, бабуль?
— Сказала вроде навсегда, хочет вроде новую жизнь начать. Квартиру эту она снимала.
— Спасибо, бабуль.
Разочарованный парень побежал обратно, перемахнул через забор, он стоял с обратной стороны забора в ожидании своих друзей. Его друзья в это время на все деньги накупили конфеты, печенье, пряники, продавщица на складе взяла не большую коробку из-под печенья, и все лакомства высыпала туда, так и нести удобней. Руслан взял коробку, друзья сказали «спасибо» продавщице, и побежали обратно через пустырь, пробежав по высокой некошеной траве, Сергей за что-то споткнулся и упал, Руслан поставил коробку с лакомствами, поспешил помогать встать своему товарищу.
Сергей решил посмотреть, за что он споткнулся к его удивлению в траве лежал большой мешок из-под картошки, Руслан поторапливал друга, но Сергей из любопытства решил посмотреть, что лежит в этом мешке, заглянув туда, парень схватил мешок обеими руками, прижав его к своей груди сказал:
— Вот эта удача. Руся, рвём когти отсюда быстрей.
— Что в мешке?
— Потом узнаешь. Руслан взял коробку с лакомством, и они побежали к забору, перемахнув через него, немного отдышавшись, Сергей спросил:
— А где Степа?
— Серый, догадайся с трёх раз, своей Анжелой шпили-вили, делает, она компенсирует ему моральный ущерб. Что в мешке?
— А вот и не угадали, а я здесь, - выходя из туалета сказал Степан.
— Анжелы больше нет, она уехала, – добавил Степан.
Учитывая, что дальний туалет (дольняк), не пользовался успехом у военнослужащих данной части, Сергей, осмотревшись по сторонам, из мешка достал видеомагнитофон «Электроника ВМ-12» и 10 видеокассет, после чего вытряхнул мешок, и из него выпали несколько проводов и полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором лежали денежные купюры разного наминала.
— Парни, вы что, видеосалон грабанули?
— Ты что с дуба рухнул, это Серый в траве мешок нашёл.
— Да, это моя находка, – с гордостью произнёс Сергей.
— Серёга, только объясни мне и Стёпе, зачем нам это видак? Деньги понятно потратим, вот Стёпа спустит на разных Анжел, мы накупим сладостей. Зачем нам это видак?
— Припрём в роту, кино будем смотреть, у меня дома аналогичный видак, я его сегодня после столовой подключу к телеку, будем всю ночь кино смотреть.
— А спать когда?
— Ладно, парни пока вы спорете, я пойду, деньги спрячу от греха подальше.
Степан взял пакет с деньгами, зашёл за туалет, через какое-то время вышел без пакета и денег, друзья засунули в мешок видеомагнитофон, кассеты и провода, взяли всё собой и направились в столовую продолжать чистить картошку. Они договорились, если их спросят «откуда?» ответ один: «за дальним туалетом нашли», по дороге Руслан спросил:
— Стёп, как думаешь, сколько там денег?
— Судя по пачке, около трёх тысяч может и больше. Так парни про деньги временно забудьте, я их спрятал в надёжное место, а потом мы их поделим.
— Я с тобой бой согласен. Но вдруг их кто-нибудь, найдёт.
— Серый, не переживай, куда я их спрятал, в то место уже точно никто не полезет.
Парни зашли в помещение для чистки овощей, и к их удивлению уже больше половины картошки было почищено, они похвастались находкой, сказали, что вечером они все вместе будут смотреть кино, потом принялись уплетать сладости. После того как прошёл ужин и все роты и части поели, они быстро навели чистоту в помещениях столовой и все дружно вымыли гору грязной посуды.
Бойцы помогали друг другу, чтобы быстрее навести во всей столовой чистоту и уже полдевятого вечера с чувством выполненного долга возвращались в расположение роты.
Сергей выбросил мешок в мусор, взял видеомагнитофон, бойцы несли видеокассеты, когда они поднимались по лестнице, их увидел дежурный по роте сержант Байда, он возмущённо спросил:
— Эй, вы не чего не попутали, на часы смотрели, наряд из столовой должен возвращаться не раньше одиннадцати?
— Товарищ сержант, мы не первый год замужем, знаем, во сколько возвращается наряд по столовой, а сейчас мы до отбоя желаем посмотреть кино, – в ответ в грубой форме сказал Степан. Сержант не ожидал такова ответа, он ринулся с кулаками на Степана, здесь чтобы разредить разрежённую обстановку и избежать драку, Сергей показал сержанту видеомагнитофон «Электроника ВМ-12», а бойцы 10 видеокассет, сержант сразу успокоился на его лице появилась улыбка, после чего последовал один вопрос:
— Откуда это у вас?
— Анжела как компенсацию отдала, за мандовошек, – с иронией сказал Руслан.
— Как его включить? – спросил сержант Байда.
— Я сейчас подключу, у меня дома аналогичный видак, – в ответ сказал Сергей.
— Всё бегом в расположение, позовите сюда младшего сержанта Засуху и сержанта Калывяку.
Сергей быстро подключил видеомагнитофон к телевизору, после чего сержанты отменили отбой, конечно если кто-то из бойцов захотел спать сержанты были не против, но таких бойцов среди личного состава роты не оказалось, все хотели посмотреть кино. Учитывая тот факт, что ответственным по роте был старший прапорщик Скоробогатько, а он после 18.00 носу в роте не показывал, да и чтобы войти надо постучать во входную дверь на первом этаже, а пока дневальный спустится, узнает кто, затем откроет дверь за это время и слона в расположении роты можно спокойно спрятать.
Личный состав роты в полном составе в трусах и майках взяли стулья сели перед телевизором, учитывая, что на видеокассетах все название были на иностранном языке, но на одной кассете была приклеен небольшой тетрадный лист с названием фильма как не странно на русском языке «Битва за свою страну». Странное название фильма смутило всех, сержант встал перед всеми сказал:
— Так, учитывая этот факт, что название хоть и странное, но на русском языке. Я хочу выслушать мнение зала.
Все словно сговорились, попросили Сергея включить именно этот фильм, дневальный выключил свет в расположении, сел на стул у входа, дверь оставил открытую. Сергей, выполняющий роль кинооператора вставил кассету, стандартное жужжание, после чего на экране появилось надпись в виде заставки на иностранном языке, после чего начался фильм. Они не ожидали такого поворота событий, на экране телевизора шел откровенный порнофильм (порнуха) без всякого сюжета, молодая здоровая кровь взыграла, писуны молодых парней от просмотра такого фильма повставали словно столбики. После десяти минут зажигательного фильма часть парней, почему-то резко захотела в туалет типа пописать, будем называть вещи своими именами, говоря на армейском сленге, побежали в туалет передёрнуть свои затворы. И так большую часть фильма, одни возвращались из туалета, другие бежали туда.
До последнего, как настоящие солдаты Советской армии держался сержантский состав, но и их повергла эта кара и они тоже побежали передёргивать свои затворы. Здесь неожиданным сюрпризом пришёл старшина роты, как он вошёл это до сих пор загадка, возможно дневальный попросту забыл закрыть за собой дверь, когда выбегал на улицу, чтобы остыть от просмотра фильма и передёрнуть свой затвор или просто знает потайные пути входа. Увиденное зрелище его точно повергло в шок, то, что личный состав роты после отбоя не спит - это обычное явление, так бывает, а вот то, что личный состав роты в полном составе после отбоя смотрит порнофильм это нонсенс, он включил свет в расположении и возмущенно сказал:
— Кто разрешил вам здесь устроить массовою дрочильню!!! Выключить эту гадость!!! Всем строиться!!!
Сергей быстро выключил видеомагнитофон с телевизором встал в строй, и личный состав роты полчаса выслушивал мозгоправку, получив воспитательную пилюлю, после чего все легли спать, старшина унес видеомагнитофон и видеокассеты в канцелярию и дальнейшая судьба видеомагнитофона и видеокассет не известна, то есть история умалчивает. На следующее утро естественно старшина о происшествии доложил командиру роты, тот в свою очередь обеспечил всех дополнительными нарядами вне очереди.
Ну а друзья к своим десяти нарядам в качестве бонуса получили ещё десять нарядов вне очереди …

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 285 | Напечатать | Комментарии: 1
       
23 декабря 2016 08:52 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12764
Отблагодарили:822
laugh sad flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.