Мужик сказал - мужик забыл (Ему напомнишь - охренеет). Очнулся, вспомнил и запил, Ведь жизнь людей, как шлюх, имеет. Пришел с работы, брюки снял, Но, как ведется, до колена.. Сидел, о жизни размышлял (Штаны сползали постепенно). Очнулся, вспомнил, жрать пошел. Суп уплетая в обе щеки, О вечном разговор завел (Со рта валилися ошметки). Уснул на ко

Три антиутопии - Глава №49 (1)

| | Категория: Проза
В начало

У нас возникла проблема со, скажем так, отходами жизнедеятельности вегантов. На фермах мы это всё собираем, концентрируем на специальном оборудовании и увозим на продажу. Однако на площади с этим были реальные проблемы: оборудование здесь было использовать трудно, потому что гуляющие по всей площади веганты запутывали газосборные трубки, а у нас, к тому же, не было достаточно оборудования.
Первой проблемой был газ, который пропадал зазря, портил воздух и мог вызвать пожары. А второй проблемой была выделяемая вегантами горючая жидкость, которая сливалась на землю, впитывалась и, перемешиваясь с ней, превращалась в липкое огнеопасное месиво.
С первой проблемой было несложно справиться: достаточно лишь следить за эмоциональным состоянием вегантов, чтобы они не нервничали и не выделяли слишком много газа. Но с горючей жидкостью всё заметно сложнее.
Для начала мы решили собирать с земли огнеопасную смесь и сжигать её в отведённых для этого местах. В результате теперь вся площадь была окружена коптящими столбами дыма, который скрывал нас от нападающих, но был вонюч и отпугивал всех приличных горожан, которых нам очень не хватало.
Потом кто-то из наших предложил сливать вегантскую жидкость в бутылки, которые можно было бы собирать в одном месте, а потом вывозить на продажу.
‒ Не получится, ‒ скептически заметила Красотка. ‒ Бутылку нужно держать горлышком кверху, а веганты то лежат, то ворочаются, то встают и бродят, поэтому бутылку к ним нормально не привяжешь, а я за ними ходить не буду.
‒ Так пусть они сами свои бутылки держат, ‒ предложил Баз.
‒ Остаётся ещё уговорить их всё время ходить, чтобы бутылка сильно не наклонялась, и ещё попросить приносить полные бутылки в пункт сбора, ‒ хмыкнула Красотка.
‒ Отличная идея! ‒ заметил я. ‒ Именно так мы и сделаем.
Я переговорил об этом с Боевым вегантом. Не скажу, что было легко его уговорить, но длительная беседа, лёгкие угрозы и клятвенное обещание сделать всё возможное для вступления в Галактический Союз сделали своё дело. А чтобы веганты быстрее согласились и не забывали делать то, что требуется, я придумал игру.
Игра называлась: «Кто не ходит с бутылкой, тот не вегант».
Изначально название было несколько длиннее и звучало: «Кто не ходит с бутылкой, не наполняет её на две трети и не приносит её на пункт сбора, тот не вегант», но я посчитал, что это слишком длинно. К счастью, короткого названия оказалось достаточно, и теперь каждый вегант ходил с привязанной к нему бутылкой и относил её к пункту сбора, когда она наполнялась.
Я как раз находился рядом с таким пунктом, когда произошло ЧП: ящиков не хватало, поэтому бутылки часто ставили в одну кучу, ради экономии затыкая их тряпками. Одна из таких бутылок упала и откатилась в сторону одного из чадящих костров. Тряпка быстро пропиталась вегантской жидкостью и загорелась от случайной искры. Проходящий мимо вегант поднял бутылку и решил погасить пылающую тряпку, но увидев горящую прямо у него на руках жидкость, испугался и отбросил бутылку в сторону. Бутылка упала на камень и разбилась, обдав всё в округе горящими каплями. От тяжёлых ожогов веганта спасла огнеупорная шкура, а одна из палаток и пункт сбора бутылок сгорели начисто. Вот такое чрезвычайное происшествие. Но это натолкнуло меня на великолепную идею.
Я распорядился собрать как можно больше ящиков с такими бутылками возле баррикад на случай атаки. Сделать это надо было быстро, потому что противник мог появиться уже скоро.
Я как раз заканчивал раздавать распоряжения, когда мне на глаза попался мой старый знакомый раб Том. Он энергично ожидал моего внимания и, поймав мой взгляд, улыбнулся во весь рот, подбежал ближе ко мне и сказал:
‒ Здравствуй, Джек! Это я ‒ дядя Том. Ты меня ещё помнишь?
‒ Привет, Том. Конечно я тебя помню.
‒ Ты теперь большая шишка, верно? Я спрашивал: кто тут самый главный? и мне указали на тебя.
‒ Это преувеличение. Я здесь что-то вроде координатора, а главный здесь ‒ народ.
‒ Да, народ, конечно, ‒ ухмыльнулся Том. ‒ А я, знаешь ли, решил завязать с рабством.
‒ Молодец. Свободный независимый ни от кого человек это ‒ вершина эволюции.
‒ Что верно, то верно. Выгнали меня, тут, с рабства. А в другие места не берут, говорят: кризис. Так что, я теперь ‒ вершина эволюции. Не возьмёшь меня к себе?
‒ Конечно. Нам нужны свободные люди, желающие завоевать свободу.
‒ О, я на всё готов, ‒ энергично закивал Том. ‒ Ты только укажи чего надо завоёвывать.
‒ Сейчас я познакомлю тебя с одним из командиров отряда. Он объяснит тебе, что надо делать.
‒ А как на счёт оплаты?
‒ Свободный человек должен быть готов пожертвовать всем ради свободы. Мы здесь не ради денег.
‒ Да, я тоже готов всем пожертвовать, но не мой желудок. Он, знаешь ли, бунтует похлеще любого революционера, если я вовремя не положу в него то, что он требует. К тому же, ещё жена, дети… ну, ты понимаешь.
‒ Конечно понимаю. Обратись к командиру, он поставит тебя на довольствие и выдаст на первое время корзину печенья. Потом поинтересуйся списком работ: за выход в патруль одна цена, а за участие в боевых действиях ‒ другая. Если тебе удастся зашибить одного из фрилансеров ‒ отдельная премия.
‒ Прекрасно, я согласен, ‒ обрадовался Том. ‒ Спасибо, Джек.
‒ Пока, Том.

Вечером удалось испытать наше новое оружие. Фрилансеры были в доспехах, поэтому горели плохо, но красиво. Ни огнемёты, ни арбалеты никто пока не применял, так что наш протест всё ещё считался мирным.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 360 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.