"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Он ведь тоже рабочий.

| | Категория: Зарисовки
Он ведь тоже рабочий.
В воскресное утро, а может среди недели, проснулся я, голова трещала как Царь колокол.
Опохмелится бы. Но в батарее бутылок, что стояли на столе и валялись на полу, было сухо как в пустыне сахара. В карманах тоже не было ни копья. Выглянув в окно, я понял. Народ идёт в одну сторону. В сторону завода. Значит будний день. И хочешь ни хочешь, а надо идти на завод.
Бригадир встретил хмуро:
- Ступай к мастеру. Он тебя заждался. А впрочем, пошли вместе.
Мастер встретил иронически посмеиваясь:
- Ну, и что ты придумаешь в оправдание на этот раз? Что за праздник был? Где гулял почти целую неделю?
- Неделю? Убей бог, не помню. Помню в пятницу пришёл Иван, сосед мой. Внучка у него родилась. Вы же знаете, я ж зарок дал не пить, а тут как откажешь. Потом ещё кто-то пришёл. Может Ивана дружок, а может мой. Главное принёс три бутылки. А уже потом не помню - с кем пил, сколько пил, закусывал или нет. Все говорили разом и хвалили меня:
- Хорошо, что ты холостой. Выпить можно и никто на тебя не «шипит», и друзей приветить есть где. Одни уходили, другие приходили, а мне как хозяину наливали и наливали. Вроде уже и ни к чему, уже не идёт, а как отказать. Они же у меня в гостях. Могут обидеться.
- Что будем делать, бригадир? На товарищеский суд его, пусть коллектив и судит, что с ним делать, - сказал мастер.
- Так суд враз присудит одно. Уволить. А мне что делать? У меня в бригаде пятерых не хватает. Двое ещё не вышли из запоя, двое на больничке, одна в декретном отпуске. С кем прикажешь работать? Может, добавишь людей в бригаду?
- А где я тебе их возьму, рожу? – Возмутился мастер. - Премиальных лишу, да и только, если не хочешь, чтоб я его уволил.
- А он знает, что такое премиальные? Он их за всю свою жизнь не получал.
Я стоял как нашкодивший школьник, но понимал – не уволят, потому как пока я ещё специалист, хотя последнее время после пьянки руки дрожат, да и голова плохо соображает.
- Ладно, иди, работай. В выходные дни отработаешь прогулы.
Пронесло на этот раз. А что будет потом, да что бог даст.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 70
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 1080 | Напечатать | Комментарии: 6
       
26 апреля 2010 00:24 Allexey
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 29.03.2010
Публикаций: 4
Комментариев: 113
Отблагодарили:1
Раннее утро. Сквозь мерзкую тошноту и тупую затылочную боль сознание цепляет одна мысль: "Водка кончилась, надо опять идти за литром". Влезаешь в не расшнурованные кроссовки, отсчитываешь тягучие секунды до прихода лифта и мучительные десятки метров до ночного магазина. Заученная до автоматизма фраза продавщице: "Литр Богородской".
Стакан. Половинка сигареты. Ещё полстакана. И долгожданное оглушение интоксикацией до следующего мучительного пробуждения...
       
23 апреля 2010 19:15 никин
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 8.04.2010
Публикаций: 67
Комментариев: 151
Отблагодарили:1
Это точно эпизод из совка. Сейчас такое не прокатит.

Никин

       
23 апреля 2010 17:02 AliceIW
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 28.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 40
Отблагодарили:0
Да... Веселье на Руси - есть питие. Автор очень хорошо описал, зарисовал, т.с. одно похмельное утро. Грустно все это. Алкоголь - это зло, когда в неумеренных количествах.
       
23 апреля 2010 14:51 Marfa
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 24
Отблагодарили:0
Не понимаю таких людей, жизнь проходит мимо, а они даже не замечают этого ((( Долго ли он будет оставаться специалистом, если руки уже дрожат? Написано действительно хорошо )))
       
23 апреля 2010 14:05 Mila
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 12.04.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 9
Отблагодарили:0
Грустно, что некоторые люди не осознают, что делают или, может быть, так проще - выпил и ушел от реальности. Живут только для того, чтобы в очередной раз напиться, да и повод всегда найдется.
       
23 апреля 2010 13:54 Анастасия
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 6.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 25
Отблагодарили:0
Напоминает советское время. Мне такая ситуация чужда, но почитать интересно. Автор очень хорошо передал атмосферу.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.