Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

За все приходится платить

| | Категория: Проза
   «За все приходится платить». Сложно найти человека, не слышавшего этой фразы. Впервые я услышал это в далеком детстве. Я был в деревне и, так уж вышло, «одолжил» у соседа средний мешочек яблок. Меня, разумеется, поймали (деревня была довольно небольшая). А мой дед здорово наказал меня за этот проступок. С тех пор прошло порядка двух десятков лет, а жизнь не дает мне забыть эти слова деда.
   Сейчас же я вполне состоятельный человек. У меня довольно неплохое финансовое положение, так как я работаю в известной фармацевтической фирме. Я, обычно, зарабатываю около трех-четырех миллионов рублей в год, езжу на Мерседесе С-класса и могу позволить себе лучшие рестораны и магазины города.    В подростковом возрасте я много читал, ибо альтернативных развлечений у меня особо-то и не было. Как-то в библиотеке я наткнулся на немца со странной фамилией Ницше и принялся читать его. Меня поразило его видение Мира и отношения к семье, женщинам, Богу. Тогда я очень жалел, что смог прочитать лишь краткое собрание его сочинений, ведь библиотека была совсем небольшой и единственной в городе. Но, возможно, то, что я успел прочесть, повлияло на формирование моего характера.
   К слову о женщинах: не так давно я расстался с Настей. Настя была действительно хорошей девушкой: она не курила, почти не пила, а самое главное – нравилась моей маме. У нас с ней было поразительно много интересов, а главное – деньги на их реализацию. В прошлом году мы были в Японии. Каким-то магическим образом мы попали туда в период цветения сакуры, даже не планируя этого. И именно тогда, под «водопадом» из лепестков японской вишни, Настя сказала мне, что беременна. Это было невероятно. Меня переполняла радость и гордость за себя и за мою девушку. Я был счастлив в тот момент.
   Семья. Я не могу переоценить важность этого слова. У моего деда была семья, у моего отца была семья и у меня тоже скоро будет семья – считал я. Как умный человек, я понимал, какая это ответственность и оттого мне было страшно. Страшно не только за себя, но и за мою будущую жену с ребенком. Вдруг я буду плохим отцом, вдруг я не смогу быть верным мужем? Вдруг я предам их и все разрушу? Как только появилась новость о предстоящем пополнении, Настя переехала ко мне. Как странно, что наши прекрасно гармонирующие отношения сошлись на «нет». С самых первых недель совместного проживания, начались разногласия, ссоры из-за самых примитивных и неважных вещей, безмолвные вечера и холодные ночи. Спасение от этого я видел в работе. Нередко я оставался там ночевать, полагая, что временная изоляция от Насти – лучший выход. И этим я все разрушил еще до свадьбы и рождения ребенка.
   У меня есть все: просторная квартира в хорошем районе, автомобиль, почти достроенная дача. Но я не чувствую себя счастливым. Она ушла, даже не позволив мне хоть немного побыть отцом. Возможно, оно и к лучшему. Даже если я навсегда лишился возможности обзавестись семьей – все равно к лучшему. И лучше от этого будет не мне, а им. Ему, который хочет хотя бы на выходных побыть с отцом: сходить куда-нибудь или посмотреть дома фильм. Ей, которая будет ждать меня с работы до глубокой ночи и терпеть холод с моей стороны, нарастающий с каждым годом. Думаю, Настя это тоже примерно так представляла, поэтому я ее понимаю и не осуждаю.
   За все приходится платить. Мне почти 40. Эту фразу я прокручиваю у себя в голове, когда засыпаю и когда просыпаюсь. Удивительно, что до сих пор она звучит голосом деда, который наказывает меня за воровство соседских яблок. Я смотрюсь в зеркало заднего вида и вижу свою первую седину. Сегодня я еду в ту самую деревню, в которой все началось, но сначала я заеду к своей дочке. Мне наконец-то разрешили с ней увидеться, и я очень волнуюсь. Засмотревшись в зеркало, я не заметил маршрутку, резко выезжающую на встречную полосу. Я заплатил.

Сказали спасибо (2): TihomirovBY, Plushka1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 446 | Напечатать | Комментарии: 3
       
2 марта 2017 14:16 Plushka1
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 1.03.2017
Публикаций: 0
Комментариев: 5
Отблагодарили:0
Интересный рассказ, выстроен логично, хотя и грустно. Всегда восхищалась способностью людей очень чётко и коротко излагать свои мысли. В наш век потребления люди очень часто упускают не менее важные аспекты своей жизни. Слишком высокая плата за материальное благополучие и возможность потреблять всё больше и больше... Потерянное на зарабатывание всё больше и больше денег время не вернёшь.
       
8 октября 2016 15:31 DmitryV
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 5.10.2016
Публикаций: 2
Комментариев: 2
Отблагодарили:8
TihomirovBY,
Спасибо за отзыв!
Я намеренно оставил концковку открытой, чтобы читатель смог сам додумать)
Если честно, я сам до сих пор анализирую главного героя и размышляю о нем и его поступках
       
7 октября 2016 16:06 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Познавательная история, Дмитрий, концовку ждал более светлую: встреча, радость, дочка, но...

Всё идёт по спирали, каждый получает свой бумеранг, а казалось, вот - только уравновесилось, даа.

Интересно пишите, увлекает чтение, люблю когда сюжет не угадывается как можно дольше по времени и возникает вопрос: так-так, а что же дальше?

Все мы родом из Самиздата!

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.