Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Про моего сербского сына

| | Категория: Проза
Про моего сербского сына

Глава номер один
Когда-то давно я была цыганкой. Не знаю, где уж я родилась. То ли в Сербии, то ли в Черногории… В общем, там на Балканах, где перед сном солнце целует луну, а звезды моют ноги в прибрежной воде.
Я носила замусоленные карты в обрывке шелка, что остался от старой простыни, на которой меня зачали. И этот узелок, пропитанный пылью чужих надежд, я привязывала к талии. Рисковала конечно – кто-то мог дернуть его и утащить на продажу. Да, да… На продажу, чтобы отдать за кругляши медяков тем, кто и не смыслил ничего в том, как сквозь бумагу разглядывать людские страхи. Но с другой стороны, чего уж мне было бояться таких пустяков. Гадала-то я не по листам истрепанной бумаги, а по взглядам своих беспокойных гостей. А уж их украсть у меня мог разве что Господь Бог, да и тот не сильно был заинтересован – ему-то зачем воровать то, что он сам мне посылал.

Глава номер два
И вот, в один из каких-то странных дней, когда костры трещат слишком громко, а роженицы затихают, я встретила мужчину. Был он из той страны, где зимой ветер норовит приморозить женские губы к руке возлюбленного. Лицо его напоминало рассказ о нечаянном убийстве, а душа была с дверцей, ключ от которой потеряла его мать. Об этом-то он и пришел спросить, потому что жить с душой, которая подглядывает в замочную скважину дано не каждому.
Мне отказывать ему смысла не было. Правда денег он не обещал, да и драгоценностей у него не водилось. Но мне-то совсем другое от него понадобилось, когда я заглянула в эти глаза, тронутые ряской тоски. Я сказала тогда:
- Что, красивый, неженатый… Хочешь узнать, зачем мать украла твою душу?
Он аж вздрогнул. Не привык, наверное, что мысли иногда можно вытаскивать из ушей и смаковать на языке, поэтому попросил… Ну как многие мужчины, что ходят прямой дорогой, а думают закоулками… Попросил, чтобы я сказала, где живет мать его детей.
- А не испугаешься, - я уж постаралась сказать это тихо, чтобы ветер не подслушал, - не испугаешься, когда ребеночек твой вырастет и пойдет на Святую гору?
Он не понял, думая, что это я сказки ему рассказываю. Поэтому переспросил. Я тогда разложила перед ним тряпицу цвета месячной крови и растянула по ней дорогу из своих карт.
- Бери одну, - так я сказала, хоть и знала, что он две вытащит, так как уж слишком они были старые и липли друг к другу, как девственники в первую ночь.
Он вздохнул как дед, и вытянул даму с дальней дорогой. Я аж не удержалась от смеха. Кто же еще мог ему родить – не король же в самом деле. И какой смысл мне был гадать такому человеку, который дальше своего двора посмотреть не может? Так и пришлось наврать ему, что, мол, утром перегадаю. Может ключик и найдется, если он его под юбкой поищет…

Глава номер три
Ну и, как водится у нас… Когда встречаешь того, кто носит в себе прорастающее семя, нельзя его отпускать от себя, иначе другого случая может и не быть… Зазвала я его под старую телегу, что бросил еще в том году возле мельницы хромой печник. И там объяснила, как искать ключ, который мать повесила за иконами, а потом потеряла, узнав, что чужое все равно окажется у хозяина.
Он все думал об этом ключике… Да так сильно, что заря красной стала от страсти. А я рассмеялась и сказала:
- Теперь ищи своего сына в Святогорье, где греки ракию пьют даже во время молитвы.
Он тогда понял, как я его обокрала. Расстроился и убежал. Ну а я-то не сильно печалилась… Мне-то еще сквозь материн живот предсказали, что я рожу праведника от глупца. Поэтому собрала свои карты и уехала по дальней дороге в чужой кибитке.

Глава номер четыре
А когда уж только пришла мне пора умирать, сын мой приехал ко мне из Ватопеда, в котором провел пятьдесят три зимы. И спросил:
- Где же тот, кто ключ искал? Я нашел. Надо бы отдать, пока беда не пришла.
Ну а я сказала… Что еще я тогда могла ответить? Только показать, как по тропе, избитой сломанными подковами, к моей лачуге медленно идет человек.
- Это ему я должен все рассказать? - спросил мой сын.
А я рассмеялась в ответ:
- Ты его в Ватопед отведи. Там до него, может, и дойдет, что все ключи хранятся у Бога под охраной. А таким как я он их попользоваться дает.
Мы потом до утра втроем сидели и пили ракию, пропитанную молитвами и постами. А утром, когда вместо красной зари пришла бледная, я умерла, чтобы не мешать им идти по дальней дороге. Меня-то все равно на святую гору Богородица не пускала. Так что мне самое место было тут заснуть.

Глава номер пять
Вот так и получилось, что когда я сама родилась в той стране, где зимой ветер норовит приморозить женские губы к руке возлюбленного… Родилась и от своей цыганской жизни помнила лишь то, как гадать на тридцати шести замусоленных картах… Так и получилось, что я снова родила от глупца, а сына назвала так, как это часто делают в Сербии или Черногории – Бориславом.
Я тогда думала, что только имя ему с того времени подарю. А оказалось, что он и сам кое-что сюда притащил. Только не на Святую гору он с детства смотрел. А на алтарь. Ну и это было неплохо. Так всегда говорили у нас на Балканах, когда видели, что ребенок для церкви рожден.

Сказали спасибо (3): dandelion wine, Леся, syrr
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 3)
  •  Просмотров: 433 | Напечатать | Комментарии: 6
       
15 сентября 2016 15:33 Sanarova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.08.2016
Публикаций: 59
Комментариев: 414
Отблагодарили:213
syrr, большое спасибо!!!!! flowers1
       
15 сентября 2016 12:50 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Цитата: Sanarova
Вам понравилось

Несомненно yes
flowers1

Как умею Jan van Eyck.

       
14 сентября 2016 19:18 Sanarova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.08.2016
Публикаций: 59
Комментариев: 414
Отблагодарили:213
Леся, очень рада, что Вам понравилось!! Спасибо за комментарий!!!!! Но я конечно не могу сказать, что этот стиль я так вот по наитию использовала. Во многом это навеяно произведением "Последняя любовь в Константинополе". flowers1
       
14 сентября 2016 13:43 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: dandelion wine
интересно написано в разговорном стиле,

Я бы сказала, весь рассказ - в иносказательном стиле. Каком-то, не всем понятном, как разговаривают гадалки и ворожеи. Говорят, используя загадочные метафоры, у которых человеку непосвящённому очень тяжело "ухватить" суть.
Меня например заворожило. yes Наверное потому, что я чересчур впечалительная. Елена, спасибо! flowers1
       
14 сентября 2016 12:10 Sanarova
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 9.08.2016
Публикаций: 59
Комментариев: 414
Отблагодарили:213
dandelion wine, спасибо большое! Я давно хотела написать что-то в память о моем любимом сербском писателе Милораде Павиче. И как-то спонтанно прошлой ночью это получилось ))
       
14 сентября 2016 08:26 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12766
Отблагодарили:822
flowers1 Очень интересно написано в разговорном стиле, специфическая лексика, с удовольствием прочитала, спасибо, Елена! sad

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.