Между тем так называемая «гибридная» война в нашем Огороде, похоже, пополнится еще одним видом войны: судебной." />
Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Как горох с фасолью воевал. Эпизод 34.

| | Категория: Проза
Как горох с фасолью воевал.

Исторические хроники из жизни одного Огорода.

Э. 34. Будут ли в Огороде судебные войны?

Между тем так называемая «гибридная» война в нашем Огороде, похоже, пополнится еще одним видом войны: судебной.

Начало этой войне, как уже повелось, положили на Западных грядках. Но корни ее тянутся еще с той поры, когда в Горохии боролись с местными олигархами, так называемой «семибанкирщиной».

Тогда на Гороховой грядке удалось сравнительно быстро с ними справиться, и в явном виде пострадал только один олигарх, наиболее отвязный, по имени Ходор…, который отправился за свои «художества» в места не столь отдаленные. А компания Ходора… под названием «Кокос» была, разумеется, национализирована.

Время шло, «сиделец» вроде бы раскаялся и принялся писать президенту Горохии слезные письма с просьбой отпустить его на Западные грядки, для свидания с престарелой мамой.

Однако, стоило этому самому Ходору… оказаться на чужих грядках, как позабыл он свои обещания и присоединился к немалому хору гороховских недоброжелателей.

Одним из происков бывшего олигарха и явился иск «акционеров» «Кокоса» к Горохии. Сначала даже на Западных грядках к этому самому иску отнеслись как откровенной «пустышке». Однако, в разгар «антигороховской» компании передумали и присудили Горохии выплатить потерпевшим в результате национализации «акционерам» «Кокоса» аж пятьдесят «ярдов» баксов, то есть фасолевых дензнаков. Сумму совершенно немыслимую и неизвестно с какого резона начисленную.

Гороховские юристы никак не ожидали подобного решения. То есть, они понимали, что суд в Объединенной …Опе может быть неправедным, но, чтобы до такой степени - это у них просто в стручках не укладывалось.

Не надеясь больше на знаменитое гороховское «авось», подали апелляцию. Но «акционеры» уже разослали в суды Западных грядок требования об аресте гороховской недвижимости. Так горохи ввязались в тяжбы по всему Огороду по поводу якобы упущенной выгоды «акционеров» «Кокоса».

Стали горохи разбираться по существу проблемы. И выяснились по крайней мере две очень интересные вещи. Во-первых, «акционеры» «Кокоса» вовсе никакие не акционеры, а просто подставные лица все того же Ходора... . Во-вторых, и не приобретали они за свой счет акций гороховской государственной собственности, из которой была создана знаменитая «империя» Ходора… , а воспользовались бюджетными денежками самой Горохии, на которые по бросовым ценам «купили» гороховскую же собственность.

Так что выходит сплошное жульничество, за которое наказывать надо бы, а не требовать пресловутые пятьдесят «ярдов» с потерпевшей стороны, каковой, без сомнения является сама Горохия.

Но вот в чем состоит действительная проблема для самой Горохии.

Все эти деньги из госбюджета для приобретения «Кокоса», как и сотен, а, может быть, и тысяч других гороховских заводов и фабрик приобретались в рамках так называемых «залоговых аукционов», а, по сути, грандиозной кампании по разграблению государственной собственности. И делалось это по решению правительства факратиков, в том числе приснопамятного Чудно-Байса и первого президента Горохии.

Следовательно, настаивать на нарушениях в сделке по «Кокосу», все равно, что признать незаконной всю приватизацию в Горохии. А это, действительно, равносильно объявлению войны судов.

Призадумались тут толстосумы на нашей и западных грядках. С одной стороны, хорошо бы «уесть» горохов, чтобы они впредь не заносились со своим «гороховым Миром». А с другой, все-таки боязно. Ведь многие из них хорошо поживились в свое время за счет горохов, и уже давно привыкли считать чужое имущество своим. А вдруг, если уж чересчур «доставать» этих непредсказуемых горохов, они на самом деле припомнят старые грешки приватизации, и отберут обратно свою собственность.

Поэтому решили они, похоже, «слить» незадачливого Ходора…, а всю судебную кампанию на разных западных грядках потихоньку спустить на «тормозах».

Ваш записавшийся в экстрасенсы дед Витаминыч.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 417 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.