И вдруг с небес осыпалась роса, И луч взлетел и блики разбросал… Здравствуй, Ангел! Рука слабеет… Говоришь: - Держись! И сердце… вырвать… силы вдруг нашлись. Веди, мой Ангел! Мне легче. Невесомой становлюсь. Земле я оставляю боли груз. С тобою, Ангел, Я об руку лечу. И не боясь, Врываюсь в мир, где отпускает страсть, - Спасибо, Ангел! Я в

И были услышаны.... (невыдуманная история)

| | Категория: Проза
Я сижу в уютном камерном концерном зале, расположенном в старинном особняке. Здесь сегодня будет сольный концерт. Рядом со мной молодая черноволосая женщина. Карие глаза, на коленях букет роз. Я заглядываюсь на розы – они необыкновенной красоты, насыщенного розового цвета. А цветки напоминают изысканной формы бокалы, вырезанные рукой древнего мастера. Женщина перехватывает мой взгляд, поясняет: «Это ее любимый сорт роз». Сегодня сольный концерт подруги детства этой молодой женщины. Зал постепенно наполняется зрителями, многие с цветами. Скоро начало.
А мне вспомнились другой зал и другая сцена. Было это в начале далеких и ненастных 90-х. Подмосковье, лето, дачный кооператив. Дружат две маленькие девочки, 9 и 11 лет, черноволосая Кареглазка и златоволосая Голубоглазка. На участке импровизированная сцена – куча песка, привезенного для дачных нужд. Занавес – простынка, натянутая на веревке. За несколько дней до концерта девчушки бегают по домам дачного кооператива и раздают бесплатные билеты на их концерт.
И вот в день концерта в назначенный час тянется к участку Кареглазки процессия из бабушек и мам с маленькими внуками и детьми. Это идут на концерт зрители. А для зрителей уже расставлены перед «сценой» скамейки, сварен и разлит в стаканы вкусный морс из красной смородины. Бабушка Кареглазки постаралась. Все рассаживаются. Наступает торжественная тишина. И начинает двумя детскими голосами нестись вдаль песня - «Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко…». Зрители замирают, спины выпрямляются. На глазах у некоторых выступают слезы… «Что же будет в том, «далеком», с этими певуньями?», - проносится у многих в головах. Это были те самые голодные девяностые…Пустые полки магазинов. Стоимость килограмма еды равняется месячной зарплате научного работника или преподавателя. Да и ее месяцами не платят. В Институте один ученый погибает из-за недоедания, наивно разделив этот «килограмм еды» на целый месяц. Маленькие дети, которых надо кормить, одевать, обувать. Пожилые родители, которым нужно покупать лекарства. Люди с учеными степенями подрабатывают, продавая на улице куриные яйца и ползунки, стригут собак по вызову, стараясь выжить, не оставить свое основное любимое дело. Знакомые и коллеги «тают» на глазах – пальто, костюмы и платья становятся слишком свободными. Сама перехожу на одежду, которую носила в старших классах, именно она сейчас впору. Хорошо, что сохранила. А ведь в то, школьное время, мама иногда восклицала: «Неприлично ведь быть такой худой!». Коллеги уезжают за границу. Ты всеми силами стараешься не уехать – здесь дом, родные, друзья. А там – все чужое. Пока получается. Многие уезжают, потому что у них уже не получается.
Первые проблески. Именные гранты Джорджа Сороса ученым. Впервые за много месяцев купленная курица, на которую собирается вся семья. «Ешьте понемногу, а то плохо может стать», - говорит бабушка, пережившая голодные военные годы и похоронившая родных, не переживших блокаду Ленинграда. Да, голод в военное время - это ужасно. Но каким словом определить голод в мирное время, среди хорошо образованных, профессионально работающих людей…? Думаю, что историки найдут определение всему тому, что тогда происходило. Джордж Сорос выделяет долговременные гранты научным коллективам и на научные мероприятия. Это спасает многих ученых от ухода из науки и отъезда за рубеж. Наконец, Российское правительство устанавливает два научных гранта, а новый президент провозглашает, что наука в нашей, «отдельно взятой», стране, является международной. Пошли международные гранты. Можно уже не стричь собак, а заниматься наукой, даже живя в своей стране. Выходим из экстремума, идем по восходящей. Все постепенно налаживается. Жизнь за это время научила каждого надеяться только на себя. Это и помогает. К слову, среди людей, так страшно в то время выживавших в науке, и все-таки сумевших остаться в своей стране, были и те, которые создали сейчас современную гордость России - самолет Jet 100.
…Концерт начался. На сцене стояла удивительной красоты голубоглазая молодая женщина, больше похожая на богиню, чем на земную женщину. По залу полилось необыкновенной силы сочное меццо-сопрано. Я еле сдерживала слезы. Удивительная певица перехватила мой восторженный взгляд с навернувшимися слезами и улыбнулась доверчивой открытой улыбкой ребенка, который знает, что его любят.
Это был сольный концерт златоволосой Голубоглазки, певицы Большого Театра. Ей чуть больше тридцати. Она лауреат многочисленных международных конкурсов. До Большого - сольные партии в Новой Опере. Но Большой есть Большой. Кареглазка, эта сидящая рядом со мной молодая женщина с букетом роз, в свои 29 лет заведует кафедрой иностранных языков в одном из московских гуманитарных вузов. Имеет ученую степень по филологии, аспирантов, дипломников. Долетели, видно, эти два чистых детских голоса тогда, в начале девяностых, до «прекрасного далека». Услышало оно тогда их песню, звучавшую в ушах взрослых, как мольба...

Сказали спасибо (5): dandelion wine, publicist, валя верба, Asgari, Wasia
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 5)
  •  Просмотров: 409 | Напечатать | Комментарии: 5
       
9 ноября 2016 23:08 Березка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.08.2016
Публикаций: 4
Комментариев: 75
Отблагодарили:26
Цитата: Wasia
Да вы, Александра, большой художник
Нет ничего невозможного, пока в тебе живут мечта и вера.


Большое спасибо за такой отзыв. Мечта и вера, действительно, помогают оставаться несломленными в трудных жизненных ситуациях. И быть сильными духом.
flowers1
       
9 ноября 2016 08:10 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7109
Отблагодарили:2814
Да вы, Александра, большой художник yes
Нет ничего невозможного, пока в тебе живут мечта и вера.

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
2 сентября 2016 13:57 Березка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.08.2016
Публикаций: 4
Комментариев: 75
Отблагодарили:26
Сказали спасибо (3): dandelion wine, publicist, валя верба
Большое спасибо, коллеги за отзыв и за интерес к теме flowers1


dandelion wine,
Цитата: dandelion wine
dandelion wine,

Вы, Марина, подняли очень острую проблему. К сожалению, сейчас очень трудно талантливым детям. Нет, практически, никакой поддержки со стороны государства. Только деньги решают все. И они по сравнению с зарплатой родителей, довольно часто, очень большие. Однако, встречается и иное - знаю преподавателей, которые, давая платные уроки, с таких детей денег совсем не брали. А в одном из московских частных ВУЗов есть даже программа "Одаренные дети", согласно которой таких детей выявляют, поддерживают и дают возможность получить бесплатное образование. Однако, это, к сожалению, только капля в большом море равнодушия к этой проблеме.
       
1 сентября 2016 19:06 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Талантливо. Браво, Березка! sad
flowers1 flowers1 flowers1
       
1 сентября 2016 18:23 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
flowers1 flowers1 flowers1

Голодное было время, да.. НО - выжили.. Сейчас всё есть в магазинах, только у очень многих - нет на это денег. И часто нет у одарённой молодёжи возможности выучится.. платно. Знаю девочку, лауреатку многих детских конкурсов, которая не смогла. Прекрасное далёко..

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.