Вечный Шопен, в этом вечере стразовом, месяц баюкает, словно дитя. Глупая девочка, в платьице рАзовом, что ты услышала в «Вальсе дождя»? Шепчет, глотающе, море голодное. (где этой луже Шопена постичь) Барная стойка, скользящехолодная. Пойло дежурное - Sex on the Beach. Фьюжн и китч, какбымода кричащая, псевдоэклектика, недолюбовь, ночь силиконово

Кошачья верность

| | Категория: Проза
Симка, вопреки бытующему суждению людей о мартовских кошках, оказалась однолюбкой. Она была полукровкой. Ее мать была сиамкой, это мы точно знали, так как еще маленьким котенком Симку подарила нам дочкина подруга. До этого у нас была сиамская кошка с таким же именем, и мы в память о ней так же назвали и нового члена нашей семьи. Симка своим экстерьером явно пошла в отца. Его никто не знал, и был он, скорее всего, обычным серым котом. Одним из тех, которые во множестве носились по округе. От своей матери Симка не унаследовала внешнего благородства, но некоторые явные признаки породы все же сохранила.
С приближением марта, первого в ее жизни, Симка забеспокоилась. Она просилась то на лестничную клетку, то обратно и явно не находила себе места. После нескольких почти бессонных для нас ночей она посреди ночи куда-то исчезла и появилась только под утро. А вечером к нам пришел Женя, сосед с верхнего этажа, и рассказал, что наша кошка поднялась той ночью к ним на лестничную площадку и уселась под дверью. Их кот Тишка, учуяв ее, стал истошно орать. Симка отвечала в унисон, и ее пришлось впустить.
На следующую ночь, предвидя нечто подобное, Женя, явившийся после бессонной ночи к нам с полукружьями под глазами, предложил взять на ночь Тишку к нам, чтобы его семья смогла передохнуть. Моя жена попыталась было возразить, но бесполезно. Женя приводил непробиваемые, с его точки зрения, доводы. Он хвалил своего опрятного и воспитанного в хороших манерах Тишку и страшил нас возможными контактами Симки с шаставшими по подвалу нашего дома приблудными паршивыми котами. С их блохами и болезнями. Пока моя жена, замешкавшись, обдумывала очередной контрдовод, Женя поднялся к себе и вскоре вернулся уже со своим Тишкой, южно-российским черным котом. И принес с собой дощечку с аккуратно порезанной на кусочки рыбой, которую Тишка любил есть. Ссылаясь на крайнюю занятость и безумную усталость, Женя тут же улизнул, не пожелав далее любоваться созданной им же немой сценой.
Тишка у нас быстро освоился и чувствовал себя практически как дома. Запрыгивал к нам на колени и терся торчащим вверх, как антенна, хвостом о наши ноги. Симка сразу же после его прихода забилась под кресло и сидела там нахохлившись. При каждой попытке приблизиться Тишка получал лапой по физиономии. Моя жена с уважением поглядывала на Симку и восклицала: «Какая же она у нас гордая и неприступная!».
Наступила ночь, но было не до сна. Симка покинула свое убежище, и в квартире начался форменный кавардак. Жена проклинала и Тишку, и Женю с его разумными доводами, но в полудреме время от времени твердила: «Молодец, еще держится…». Затем всё стихло, и мы смогли пару часов поспать. А наутро взглядам нашим предстала неожиданная идиллия. Тишка лежал, свернувшись калачиком, на кресле, а наша неприступная Симка, сидя рядом с ним, облизывала его с ног до головы, как маленького котенка.
...Солнечным апрельским днем ожидающая котят Симка грелась на нашем балконе, а Тишка – на своем. То ли потянувшись за птичкой, то ли еще по какой-то причине, Тишка вдруг сорвался и полетел вниз с пятого этажа. Не успев сгруппироваться в воздухе, он упал прямо на каменный выступ у дома. Услышав его дикий вскрик, Симка кинулась к нему. Но помочь уже не могла… Обезумев от горя, Симка умчалась от него прочь. В тот день мы ее не видели.
Через два дня соседские дети сообщили, что видели Симку на клумбе у дома, но поймать ее не удалось – она нырнула в оконце подвала. Мы стали следить за подвалом. И когда она в очередной раз вылезла наружу, перегородили это оконце и поймали ее.
Принесли Симку домой, и принялись очищать от блох. К водным процедурам она отнеслась резко негативно, орала и лапой отодвигалась от крана. Пришлось ее все-таки погрузить в таз с водой и шампунем против насекомых. Вспомнили при этом одних наших приятелей, которые надумали искупать своего кота. Хозяин в брезентовых рукавицах пытался его удержать, а жена поливала кота из крана. Кот извернулся и исцарапал ей, преподавателю по профессии, всё лицо. Они после этого притащились втроем к ветеринару на предмет освидетельствования психической адекватности своего кота. Ветеринар осмотрел его, затем внимательно посмотрел на потерпевших и уверенно заявил: «За кота я ручаюсь. А вам больше не советую его купать, кошки этого очень не любят». Симка простила нам эту крайне неприятную для нее экзекуцию.
Несколько дней Симка провела в квартире. Была она очень подавлена. Потеря Тишки ее явно сломила. Но чем можно было ей помочь?
Однажды дочка взяла ее, как бывало, на руки и отправилась с ней на улицу погулять. Вдруг Симка вырвалась из рук и, боднув входную дверь головой, убежала. Больше мы ее не видели.
…Когда о ком-то говорят «как кошка», я вспоминаю нашу Симку. Всё относительно. Возможно, сравнение с ней оказалось бы для кого-то не унизительным, а лестным. С гордостью вполне можно справиться, была бы любовь. И взаимность.

Сказали спасибо (3): Asgari, Березка, dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 417 | Напечатать | Комментарии: 4
       
30 августа 2016 19:14 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Цитата: dandelion wine
Про моих кошек можно писать комедийные романы, длинные))


Непременно напишите! Их надо увековечить. yes

Цитата: Березка
если говорить о том, что характеристика "как кошка" не всегда верна, то это относится и к известному выражению "кобель", которое часто употребляют по отношению к людям.


Да, конечно употребляют yes Но многие, пообщавшись со своими "братьями меньшими", их буквально очеловечивают.

Цитата: Asgari
Все произведения, прошедшие через боль души как через сито - заслуживают максимальных оценок


Спасибо, Надежда. Вы наверняка поняли, что это - не выдуманная история.
flowers1

Дорогие Asgari, Березка, dandelion wine, спасибо большое за сопереживание и высокую оценку. flowers1
       
29 августа 2016 19:23 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12764
Отблагодарили:822
yes flowers1

Кошки они такие - сами по себе, не захотят - не заставишь. Понравился Ваш рассказ, спасибо!

Иногда на мою 11 летнюю Лялю (Алиску) находит приступ чистоплотности - она начинает старательно вылизывать годовалого Оську (Оскара)). Сначала всё чинно-благородно, моет ему морду (мне всегда хочется при этом сказать - с мылом)), а потом.. начинает перегрызать ему горло)) от избытка чувств, наверное)) Но вислоухого толстомордого (мама сиамка, а папа шотладец) Оську так просто не загрызёшь, начинается ужасная грызня, в итоге Ося загоняет Лялю на шкаф и идёт спать на её место на кресле. Финита ля комедия)) Про моих кошек можно писать комедийные романы, длинные)) yes

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
29 августа 2016 18:06 Березка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.08.2016
Публикаций: 4
Комментариев: 75
Отблагодарили:26
Замечательный рассказ! flowers1
А у нас был пес-однолюб. Так что, если говорить о том, что характеристика "как кошка" не всегда верна, то это относится и к известному выражению "кобель", которое часто употребляют по отношению к людям.
       
29 августа 2016 17:22 Asgari
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.02.2012
Публикаций: 51
Комментариев: 947
Отблагодарили:315


Все произведения, прошедшие через боль души как через сито - заслуживают максимальных оценок, потому, что боль надрывает наше сердце и сокращает наши дни.

Путёвку в рай вручили мне желанную.
Гремел оркестр и тренькал соловей.
Но кто б сказал,что двери в рай-стеклянные,
И я с размаху-насмерть.В эту дверь...
[Юрис Хисматуллин]

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.