"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Чудеса небесного Зазеркалья

| | Категория: Зарисовки
   В силу характера моей деятельности мне приходится много и далеко летать самолетами. Как правило, это трансатлантические перелеты продолжительностью около 13 часов до первой посадки. А потом еще 2 – 4 часа ожидания до следующего полета, который может иногда длиться несколько часов. В общей сложности выходит часов двадцать путешествия в один конец. Поэтому перед таким перелетом появляется совершенно особый настрой на пребывание «вне пространства и времени». Вернее, земного пространства. А раз так, то и восприятие происходящего в этот день совершенно особое. Речь здесь даже не о том, что влияет недосыпание перед полетом из-за неоконченных дел и несобранного чемодана, а о том, что появляется ожидание чего-то необычного. Ну, раз уж жить почти сутки вне пространства и времени, то почему бы и нет? Бытие определяет сознание…

   Итак, с чувством в душе, подобным тому, которое возникает у путешественника перед отправлением в затерянные миры, сажусь в самолете к окну. Всегда выбираю именно такие места. Прощальные разговоры по мобильнику с родными и друзьями, затем пристегнули ремни, тихо и торжественно поехали к взлетной полосе. А вот уже и на взлетной. Самолет разгоняется. И вот мы уже мчимся с бешеной скоростью. Дребезжащий шум шасси под сидениями стихает - оторвались от земли. Огромная крылатая машина торжественно, гордо и уверенно набирает высоту, уменьшая в размерах все то, что осталось на земле.
Вот уже и обрывки облаков за окном. Входим в тучи. И тут, наверное, и проходит эта граница между земным пространством и небесным Зазеркальем. Почему я так думаю? Сейчас объясню. Каждый раз, когда самолет входит в облачность, меня какая-то сила погружает на пару минут в сон. А просыпаюсь я от яркого солнца уже совсем другого мира – небесного Зазеркалья, где никогда не бывает пасмурно и дождливо. Небо развертывает свой, насыщенный щедрой голубизной купол над нетронутыми белыми снегами. Это первое впечатление от увиденного, создающего в душе чувство восторга. Потом, вспоминая, откуда ты сам, понимаешь, что снега - это облака, а вечное солнце сияет из-за того, что эти облака все внизу и не могут закрыть солнце. Но продлить ощущение пребывания в сказочной стране хочется как можно дольше.

   А вот и серебристая точка появилась на фоне ярко-голубого неба. Это самолет. Но почему-то он движется не вверх и не вперед, а в сторону и вниз. Пару минут наблюдаешь эту удивительную картину, а потом в испорченном законами физики мозгу всплывает закон относительности движения. Все становится объяснимо, чудесное явление исчезает, и от этого становится немного грустно. Человеку всегда хочется немного чуда.
Летим уже довольно долго. За окном - чудесное небесное Зазеркалье слепит солнцем и белоснежными снегами. Уже привыкаешь к этой, так поразившей вначале воображение, стране за окном и начинаешь заниматься своими обычными делами - читаешь, слушаешь музыку, смотришь фильмы. Но вот на экранах появляется карта полета, показывающая, что скоро Гренландия! Компания «Дельта» всегда даже объявляет об этом. А искушенные пассажиры ждут этого момента с нетерпением. Под крылом самолета, внизу, начинает вырисовываться знакомый по картам контур южной оконечности острова. Радуешься узнаванию. Но поражает совсем не это. Снова чудо! У побережья видны «колодцы» с водой цвета ярко-изумрудной зелени. Какой же волшебник этой страны создал такой удивительный цвет? Откуда он? Потом опять в испорченном законами физики мозгу возникает объяснение, связанное с законами оптики. Но первое чувство радости увиденного чуда все равно остается. Во время всего полета безудержно ярко сияет за окном солнце, пуская солнечные зайчики радости в душе.

   Всё описанное выше происходит в небесном Зазеркалье, когда летишь, замедляя ход времени, то есть в сторону американского континента. Совсем иным представляется Зазеркалье на обратном пути. Через пару часов полета вдруг впереди возникает темная стена, и она все приближается. Пространство за окном самолета все четче разделяется на светлую, радостную часть, ту, что остается позади, и таинственную темную, именно куда и держит путь наш самолет. Наконец, обернувшись назад, видишь, как на горизонте ярко оранжевым цветом начинает полыхать заходящее солнце, все больше и больше уходя за край земли. И вот уже летим в серо-голубых прозрачных сумерках, переходящих в плотную тьму. Только фонарик красным светом мигает на крыле. Если посмотреть вниз, то там горят огоньки городов и поселков, причудливо собираясь в «земные созвездия», подобно тем, которые видны с земли на ночном небе. А тут все наоборот – ведь мы в Зазеркалье! Снова Гренландия – но уже ночная и таинственная, фосфоресцирует белым снегом под нами. А на уровне вытянутой руки плывет с детства знакомый ковш Большой Медведицы.   

Сказали спасибо (9): dandelion wine, syrr, Леся, publicist, Asgari, Альфа, solo5591, snovao, Wasia
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 8)
  •  Просмотров: 553 | Напечатать | Комментарии: 12
       
9 ноября 2016 23:05 Березка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.08.2016
Публикаций: 4
Комментариев: 75
Отблагодарили:26
Wasia,
Publicist


Большое спасибо за приятные слова!
Думала, что уже никто ничего и не напишет. Давно опубликовала.
А тут - очень приятная неожиданность flowers1
       
9 ноября 2016 10:13 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Цитата: Wasia
Описание картинки подобно составлению мастера флористики веселенького букетика
Яркий ,яркий, и в то же время, ненавязчивой хитринкой юмор с законами физики,будто свеженькая букета обертка ... - конечно же знание законов лишь увеличат восторг от чудес

Полностью согласен. Именно такие произведения надо помещать в ТОП. yes
       
9 ноября 2016 08:51 Wasia
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 2.04.2016
Публикаций: 970
Комментариев: 7110
Отблагодарили:2815
Описание картинки подобно составлению мастера флористики веселенького букетика flowers1
Яркий ,яркий, и в то же время, ненавязчивой хитринкой юмор с законами физики,будто свеженькая букета обертка ... - конечно же знание законов лишь увеличат восторг от чудес sad

В спорах рождаются стены.
Сомнение - открытия родит.

       
27 августа 2016 23:35 Березка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.08.2016
Публикаций: 4
Комментариев: 75
Отблагодарили:26
snovao,
Альфа,
Asgari,
publicist,
Леся,
syrr,
dandelion wine,

Большое спасибо за отзывы! Рада, что понравилось.
flowers1 flowers1 flowers1
       
27 августа 2016 23:20 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8539
Отблагодарили:1508
Ну)))), мой мозг законами физики явно не испорчен )))), и потому чудеса остаются для меня чудесами))) Написано живо. Никогда не летала так далеко...

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
27 августа 2016 15:48 Альфа
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 19.11.2010
Публикаций: 1180
Комментариев: 6667
Отблагодарили:3745
Там, наверху, целые города и страны, моря и Океаны.
Удачи!!!
       
27 августа 2016 14:12 Asgari
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 14.02.2012
Публикаций: 51
Комментариев: 947
Отблагодарили:315
Читала и сама "улетела")) flowers1

Путёвку в рай вручили мне желанную.
Гремел оркестр и тренькал соловей.
Но кто б сказал,что двери в рай-стеклянные,
И я с размаху-насмерть.В эту дверь...
[Юрис Хисматуллин]

       
27 августа 2016 12:26 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Ох уж эта физика! Достается же ей частенько от лириков)))
Замечательный текст. Читать его - одно удовольствие. Еще одно удовольствие - от появления на сайте нового талантливо пишущего автора, явно не новичка в магии слова.
С успешным дебютом, Березка! Молодец!!!
sad flowers1 flowers1 flowers1
       
27 августа 2016 11:43 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Не чтиво, а зрелище! Картина маслом. yes flowers1 Спасибо.
       
27 августа 2016 11:37 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Цитата: Березка
Чудеса небесного Зазеркалья

Чудеса yes

Пы.Сы.
С почином flowers1

Как умею Jan van Eyck.

       
27 августа 2016 11:20 Березка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 11.08.2016
Публикаций: 4
Комментариев: 75
Отблагодарили:26
Большое спасибо, Марина! flowers1
       
27 августа 2016 11:14 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12765
Отблагодарили:822
sad flowers1 Замечательное Зазеркалье! yes

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.