Однажды какой-то прохожий чудак Мне на хранение душу отдал. Просто так. Сам же дальше пошел, запакован в пиджак, Брюки, рубаху, галстук солидный, В общем, то, что дает представление, как о мужчине. Странный такой эпизод... О нем бы забыть, да только вот вышло так, Что моя душа вслед за прохожим ушл

Когда не хватает ласки

| | Категория: Зарисовки
Арзика на цепь посадили еще щенком. Он быстро понял, чего от него хотят его хозяева, и лаял, почти не переставая, носясь вдоль низенького заборчика, разделяющего огород от двора. В огороде стоял сарай, в котором похрюкивала свинья. Ее-то и должен был круглосуточно охранять Арзик от недобрых рук. Когда его хозяйка, Настасья Ивановна, возилась на огороде или в сарае, Арзик отдыхал, подавая голос лишь тогда, когда кто-то приближался к хозяйскому дому, проходя мимо по улице.
С Арзиком я познакомился, когда с моим коллегой Геной снял на время комнату у хозяев этого злобного на вид пса непонятной породы. Настасья Ивановна, перечисляя условия, которые нам надо было выполнять на время проживания в ее доме, предупредила: «К Арзику не подходить – порвёт!». Мы с Геной и без этого предупреждения не допускали даже саму возможность контакта с Арзиком, у которого глаза постоянно наливались кровью от неистового лая. Наша хозяйка не сомневалась в том, что Арзик порвет каждого, кто посмеет к нему приблизиться.
Однажды утром вышли мы с Геной из дома, направляясь на работу, но он зачем-то сразу же вернулся обратно. Я, дожидаясь его, ходил туда-сюда по двору и обратил внимание на забавную закономерность в поведении Арзика. Как только я удалялся от него, он принимался лаять еще истошнее. Если же я приближался к нему, он почти умолкал. Я сделал еще пару шагов в его сторону. Он совсем перестал лаять, вильнул хвостом и с любопытством стал смотреть на меня, чисто по-собачьи вращая морду из стороны в сторону. И когда я подошел еще ближе, он пригнулся к передним лапам, переступая ими часто-часто, и заскулил. Мы с ним с двух сторон приблизились к заборчику. Я протянул к нему руку и коснулся его головы. И тут Арзик прыгнул ко мне, зарылся мордой в мою куртку и стал громко и надрывно скулить. Я гладил его нечесаную шерсть, он же буквально рыдал, а затем понемногу начал успокаиваться. Обеспокоенная наступившей вдруг непривычной тишиной Настасья Ивановна выглянула из сарая и прямо-таки обомлела от неожиданности. У Гены, вскоре появившегося на пороге дома, челюсть буквально отвисла. Когда все пришли в себя, Гена подошел ко мне, но погладить Арзика не рискнул, хотя тот уже и не думал на него лаять.
Вечером, ужиная в привокзальном ресторане, мы с Геной вспомнили об Арзике и взяли кое-что ему. Он нас уже не облаял и принял, как должное, свою долю ужина.
На другой день Настасья Ивановна строго нас отчитала. Ее беспокоило пробудившееся дружелюбие Арзика, которое могло бы теперь проявиться в его отношении к чужакам. Но нам удалось убедить ее в том, что Арзик просто перестал считать нас чужими.
…Когда наступило время уезжать, все мы – я, Гена, Настасья Ивановна и ее муж Иван Иванович – почувствовали, что за минувшие несколько месяцев мы на самом деле успели сродниться. Арзику это стало понятно еще раньше…

Сказали спасибо (6): Антирозочка, Березка, dandelion wine, Asgari, snovao, syrr
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 470 | Напечатать | Комментарии: 7
       
27 августа 2016 10:22 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Цитата: dandelion wine
стала поближе подходить, сегодня как раз удалось погладить, такая милая собачка, только, видать, никто не гладит.. никогда, только пинают.. Своих цепных - всегда глажу и разговариваю с ними.


Повезло на добрую душу - что "своим цепным", что чужим бездомным. sad
Спасибо, Марина, за резонансный отклик. flowers1

Цитата: snovao
Но чувство родства у Арзика возникло именно в тот момент, когда он позволил себе так пронзительно заскулить и отозваться на ласку...


Согласен, душевные порывы свойственны ведь не только людям)))

Цитата: snovao
Привыкнуть и сродниться - два очень разных чувства...

Конечно yes Эти понятия путают сторонники формулы "Стерпится - слюбится". Ох, если бы собаки умели говорить - мы бы много от них интересного услышали)))
Спасибо, Ольга, за общение. flowers1


Цитата: syrr
Человек - собаке друг...


Это так. yes А то зачем было когда-то давно приручать волков и шакалов.
Правда, в Китае очень любят есть собачек grin Лучше бы только лягушками ограничились.
Спасибо за солидарность! sad
       
27 августа 2016 06:35 syrr
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.02.2012
Публикаций: 1568
Комментариев: 8301
Отблагодарили:4821
Человек - собаке друг...

Как умею Jan van Eyck.

       
27 августа 2016 00:57 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8543
Отблагодарили:1508
"Когда наступило время уезжать, все мы – я, Гена, Настасья Ивановна и ее муж Иван Иванович – почувствовали, что за минувшие несколько месяцев мы на самом деле успели сродниться. Арзику это стало понятно еще раньше…"...

"Ещё раньше"... Насколько раньше? Хозяйка думала, что собака просто привыкла к постояльцам... Но чувство родства у Арзика возникло именно в тот момент, когда он позволил себе так пронзительно заскулить и отозваться на ласку... Привыкнуть и сродниться - два очень разных чувства...

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
26 августа 2016 23:41 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12769
Отблагодарили:822
sad flowers1

Всем нужна ласка. Иногда подхожу к соседям на другую улицу - езжу с ними в город. Стараюсь не забыть взять с собой угощение для малюсенькой дворняжонки - Куклы, она живёт у алкашей и покушать - ей не всегда перепадает. Она сначала издалека хватала и убегала, а постепенно стала поближе подходить, сегодня как раз удалось погладить, такая милая собачка, только, видать, никто не гладит.. никогда, только пинают.. Своих цепных - всегда глажу и разговариваю с ними. yes

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
26 августа 2016 22:56 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
publicist,
Хороший пес... :) ласка она всем нужна.. :) она помогает пережить ... жизнь.. :)))

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

       
26 августа 2016 22:56 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Цитата: Антирозочка
Как там дальше.. что было с замечательным псом?


На следующий год он нас встречал, как близких родственников)))
       
26 августа 2016 22:52 Антирозочка
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 1.08.2014
Публикаций: 1263
Комментариев: 7903
Отблагодарили:4976
А дальше!! А дальше что!!! Как там дальше.. что было с замечательным псом? :)

Она же Птица. Она же Ольга. Она же "тут вообще никого нет"

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.