Рука привычно гладит гриф, Спускается, лаская струны. Зал замер, и партер затих. Затишье голубой лагуны. Похож на вздох, или на всхлип, Тот первый звук, как отблеск лунный, Еще рука дрожит на струнах, А в памяти, вчерашний клип. И в переборах, пальцев дрожь… Аккордам подчинились струны. А музыка, как острый нож, Изрезала чужие руны. Их всплеск,

Судьбы редакторские

| | Категория: Полемика
Нынешние редактора серьезных изданий должны благодарить судьбу за то, что они опоздали родиться. Во времена культа личности должность редактора в газете, причем в любой, была прямо-таки расстрельная. Начну с примера, ставшего хрестоматийным.
Во время Великой Отечественной войны принято было прославлять великого полководца Сталина. Его портреты печатали буквально везде. В одной из дивизионных газет на первой полосе решили дать его портрет с подписью «Верховный Главнокомандующий И.В.Сталин». Но по вине наборщика во втором слове была опущена буква «л», и газета вышла с портретом, под которым крупным шрифтом значилось, что вождь всех народов – «Гавнокомандующий». За допущенную ошибку и невнимательность расстреляли весь состав редакции вместе с главным редактором. Такое было время.
Редакторов редко когда любили и ценили. Газеты и журналы от всех авторов загораживались не вполне интеллигентной фразой: «Рукописи не рецензируются и не возвращаются». Авторы, посылая тексты в редакции, продолжительное время находились в полнейшем неведении о судьбе своего детища, не смея позвонить редактору. О том, какие чувства испытывал автор к редактору в ожидании его звонка, весьма красноречиво написал известный писатель Михаил Веллер:
«Я думал, как я его убью. Как налью бензина в бутылку, всуну паклевую затычку и с огоньком швырну в его квартиру. Как прикую себя цепью к батарее в издательстве и вышвырну в окно ключ от замка. И даже как сожгу себя под окнами издательства».
Для не вполне некомпетентных критиков писатель составил следующую формулу, переиначив известную шутку:
«Критика – это когда он, критик, учит его, писателя, как бы он, критик, написал то, что написал он, писатель, если бы он, критик, умел писать».
Редактора и критики так досадили М.Веллеру на той стадии, когда он был еще молодым, но вполне состоявшимся писателем, причем с филологическим образованием, что, став достаточно известным писателем, он на своих рукописях ставил штамп с жестким предписанием: «Редактированию не подлежит!».
Думаю, что писатель в своей категоричности переусердствовал, уповая на саморедактирование. Мне нравится Михаил Веллер, но встречающиеся у него не так редко неточности исторического плана прямо-таки удивляют, и грамотный редактор вполне бы их устранил…
Но еще до М.Веллера Михаил Булгаков в своем романе «Мастер и Маргарита» жестоко расправился с Михаилом Александровичем Берлиозом, редактором толстого художественного журнала и председателем правления одной из крупнейших московских литературных ассоциаций, сокращенно именуемой Массолит. Ненависть автора к редакторам сублимировалась в том, что пройдохе и пустослову Берлиозу в романе отрезали-таки голову колесами трамвая.
Немного о редактировании текстов на литературных сайтах. Возможность у авторов публиковать здесь всё, что угодно, кроме запрещенного существующими законами, открывает шлюзы для такого потока «недоношенных», а то и ущербных публикаций, что иных редакторов оторопь берет. Процесс редактирования, если его пытаться всерьез реализовать, превращается поистине в «сизифов труд». Надежда у многих авторов, особенно начинающих, - на читателей сайта, имеющих право комментировать их тексты. Большая удача, если при этом «повезет на оппонента». Это когда нелицеприятный (т.е. справедливый) отзыв конструктивен, а не сопровождается зряшным отрицанием фабулы текста, а то и нападками на автора. Подобные нападки, граничащие с хамством, особенно характерны для людей прямо-таки невежественных, берущих на себя смелость судить о том, что «хотел сказать» автор и не сказал так, как ему, критику, кажется (см. приведенную выше формулу М.Веллера). Сбивчивые «доводы» и «аргументы» у «критиков», едва владеющих умением связно формулировать собственные мысли, выглядят при этом довольно занятно. Истоки хамства на сайтах лежат в безнаказанности анонимов, пытающихся «опустить» окружающих до своего незавидного интеллектуального уровня.
Так в чем выход для редакторов сайтов? На мой взгляд, он состоит не в повальном (он прямо-таки им не под силу), а в «выборочном» редактировании тех текстов, в которых ими замечена «божья искра». Торопливость авторов, вывешивающих на сайтах явно «недоношенные» произведения, наказывать следует не пресловутыми «единичками», а безразличием читателей. Впрочем, они это и так делают, не дожидаясь приговоров пишущих «мэтров». Читатель не так уж всеяден: авторов, склонных подкидывать ему «фуфло», он в следующий раз будет обходить стороной. И поделом!

Сказали спасибо (4): Березка, snovao, dandelion wine, Asgari
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 4)
  •  Просмотров: 563 | Напечатать | Комментарии: 7
       
23 августа 2016 18:08 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Цитата: Чудо в решете
Вы меня, похоже узнали?! Значит помните! Помните мою щедрую на подзатыльники руку


Для начала зафиксировал я документально эту скрытую угрозу в адрес автора. Что ждать дальше? Посмотрим.
А теперь насчет "подзатыльников". Не надо зарываться, уважаемый (уважаемая)))). Видимо, в вашей жизни вы не находили должного отпора, поэтому жутко обнаглели.
Я помню не "руку", а руки, от которых в студенческие годы очень доставалось так похожему по приставучести на вас студенту от других ребят, которых он в студенческом общежитии постоянно доставал. Так вот, спать он не шел до тех пор, пока ему кто-нибудь морду не набьет. Улавливаете сходство?
Подобные "игры" чреваты неожиданным возмездием, не следует спекулировать терпением людей!
       
23 августа 2016 15:29 Чудо в решете
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.08.2016
Публикаций: 9
Комментариев: 50
Отблагодарили:33
Вот я и думаю, вроде лето на дворе, а вы все в шапках и все редактора. Ваши намеки на поток "ущербных" и "недоношеных", которые валят из шлюзов прямо на белоснежные листы журнала, не имеют адресата. Вы очень предусмотрительны и никогда не переходите на личности, просто оптом определяете большинство самиздатовцев невежами и дело сделано. Тогда и я отвечу за всех. Всем плевать на проблемы редакторов. Пусть корчатся от непрофессионализма, страдают несварением грамматики и температурят от орфографии. Всем плевать. И у редактора скорее губа отвалится от брезгливости, чем Шариков станет Пушкиным. Вы меня, похоже узнали?! Значит помните! Помните мою щедрую на подзатыльники руку yes
       
23 августа 2016 12:18 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Цитата: Чудо в решете
Поэтому радуйтесь редоктора, что вы еще получаете гроши, скоро вас всех пинком под зад отправят


Надеюсь очень, что пинок под зад получат не редактора, а очень уж расплодившиеся потомки булгаковского Шарикова. Так долго на голове что-то стоять не может, пора бы вернуть на ноги. grin


Цитата: Чудо в решете
Зато о проблеме можно всегда поговорить, а решать ее зачам?Ведь она не ваша


Ну, куда мне, члену редколлегий серьезных журналов, заниматься проблемами редактирования!))) Это, видимо, тема для восходящей звезды сайта, мечущейся между "феней" и заумью и не знающей - как бы получше реализовать свою "легенду", чтобы не так явно фальшивить.
Не сомневался, что вы здесь объявитесь. На то она и шапка, чтобы на ком-то загореться)))
       
23 августа 2016 09:48 Чудо в решете
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.08.2016
Публикаций: 9
Комментариев: 50
Отблагодарили:33
Хорошо, когда есть неразрешимые вопросы, которые можно бесконечное количество раз подымать, обсасывать, говорить многозначительно да вот так получается, ничего не поделаешь, это менталитет виноват, а может школа и потом с перышком в попе лететь восвояси. Все, как в политике. А вот бабки дашь, так все сразу решается, сразу появляется интерес, мотив, стимул и идеи сыплются горой. Вообщем, как всегда, подошел как штангист к неподъемной теме, походил вокруг, попудрил ручки, сделал очень сосредоточенное лицо, потом согнулся, дернулся и сдулся, схватился за поясницу и побежал в кусты. Немощь, вот причина всех неразрешенных проблем. Зато о проблеме можно всегда поговорить, а решать ее зачам?Ведь она не ваша sad
       
23 августа 2016 08:53 publicist
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.07.2016
Публикаций: 76
Комментариев: 430
Отблагодарили:359
Цитата: snovao
Мы очень часто слышим сейчас слово "свобода"... А что же это такое, как не отсутствие ограничений, в творчестве в том числе? Или нет?

Или нет))) В марксистской философии категория "свобода" определяется как "осознанная необходимость". Коротко и ясно (к слову, от наездов на коммунистов Маркс явно не поглупел))) Ограничения неизбежны - и в жизни, и в творчестве. Россия, к счастью, еще держится, а вот на пресловутом Западе неуёмная "свобода" чревата скатыванием к Содому и Гоморре(((
Я считаю, что в творчестве свободу гарантирует отсутствие цензуры с учетом выполнения правил, принятых в данном сообществе.

Цитата: snovao
Лучшим индикатором качества любого продукта, наверное, всё-таки, является спрос Но и здесь не всё так однозначно. Не секрет - у нас сейчас много искусственно "раскрученных" авторов...

Согласен. Именно "искусственно"! Многие окружающие об этом даже не подозревают, простодушно заглатывая этот суррогат.

Цитата: snovao
Конкретно на нашем сайте редакторы вообще те же самые пользователи, фактически выполняющие роль модераторов. Здесь каждый сам для себя решает, что читать, что не читать... Я могу только для себя выбрать авторов интересных и пишущих не "фуфло")


Но это ведь и хорошо! Такой редактор подобен "играющему тренеру" в спорте. Он может не лепетать, как иные пользователи, что-то невразумительное, но дать конструктивный совет. От глупостей ведь никто не застрахован)))

Цитата: snovao
К сожалению, даже у откровенной пошлости находятся поклонники...


Так если бы не было поклонников, то "генераторы пошлости" искали бы другое место для сбыта своего мерзкого товара. yes

Цитата: snovao
Проблема гораздо глубже - всеядность и невсеядность д. воспитываться... Но вот кем? и как?...


Подспудно это воспитание ведется - в семье, школе, вузе. Если ребенок с детства в семье слышит грамотную родную речь, музыку и задушевные лирические песни, то полуграмотный пошляк и циник из него едва ли получится. А вообще-то бывают и исключения ("бытие определяет сознание").
Спасибо, Ольга, за обсуждение. Пользуясь случаем, отмечу, что такие редактора, как Вы и Марина, сайту просто необходимы. flowers1
       
23 августа 2016 00:24 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8535
Отблагодарили:1508
Тема поднята актуальная yes Но очень непростая. Мы очень часто слышим сейчас слово "свобода"... А что же это такое, как не отсутствие ограничений, в творчестве в том числе? Или нет?
Лучшим индикатором качества любого продукта, наверное, всё-таки, является спрос yes Но и здесь не всё так однозначно. Не секрет - у нас сейчас много искусственно "раскрученных" авторов...
Конкретно на нашем сайте редакторы вообще те же самые пользователи, фактически выполняющие роль модераторов. Здесь каждый сам для себя решает, что читать, что не читать... Я могу только для себя выбрать авторов интересных и пишущих не "фуфло")))
К сожалению, даже у откровенной пошлости находятся поклонники...
Проблема гораздо глубже - всеядность и невсеядность д. воспитываться... Но вот кем? и как?...

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
23 августа 2016 00:16 Чудо в решете
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 18.08.2016
Публикаций: 9
Комментариев: 50
Отблагодарили:33
Все верно, некоторым редакторам приходиться плодить клонов и создавать массовку недовольных читателей и поэтов, чтобы не быть деспотами и узурпаторами. Бедные редакторы тоннами читают всякое фуфло и им уже пора на пенсию по инвалидности мозга, потому что они не читают, они тупо ищут матюки, или пошлости, т.е. выполняют функцию грубого фильтра. А все потому, что им мало платят и они постоянно жалуются, что их используют, и их бы давно уволили и поставили обычный програмный фильтр, который выполнял бы эти функции в тысячу раз быстрее и был беспристрастным. А так, как у редакторов, как у обычных людей есть свои любимчики, то начинается двухстардантизация, где-то вижу, а тут не заметил, тут простим, а тут гельотина, тут пи-рас, простите, а тут гей голубых кровей, да что вы говорите!!! В Китае, или в Корее не помню, уже пришли к выводу, что необходимо регистрировать людей и их данные, а всяческих троллей вообще не допускать на сайты. Поэтому радуйтесь редоктора, что вы еще получаете гроши, скоро вас всех пинком под зад отправят yes
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.