Как весной купаются тёплые деньки В ярком солнце! Маются Старые пеньки Без листочков. В лужицах Облака плывут. На весёлых улицах Дети лета ждут. Будет, будет, милые шалуны, вам лето. Вон, уже берёзоньки во листву одеты, Вон, как светит солнышко, Как поёт капель! Весело воробушкам! Синеокий Лель. На свиреле дождики летние зовёт. Кудри яр

Он и она

| | Категория: Проза
Получается, что жизнь уже почти прожита… Я почему-то, с этим согласиться не могу. Почему? Только начинаешь жить и вдруг, осознаешь – не жила!!!
Здорово, раннее утро, свежесть, прохлада. Вокруг светло, тихо, щебечут птицы. Она идет легкая, воздушная, вся загорелая – амазонка, так ее называют. Молодые люди
смотрят ей в след с восхищением и завистью, пожилые – с осуждением… Открытые
плечи, короткая юбка, волосы горят золотом на солнышке, им это не нравиться. Cлишком вызывающе – считают они. Но, не обращая ни на кого внимания, она устремилась вперед. Жизнь прекрасна!
Прозвенел последний звонок, получен аттестат зрелости. Началась самостоятельная взрослая жизнь. Вот, теперь только все зависит от нее самой.
Сколько надо всего успеть, узнать, попробовать. Так хочется быть самостоятельной, независимой.
Она тихонечко открыла дверь и зашла в комнату. Комната вся светилась утренними лучами солнца, казалось, что все стены усыпаны золотой россыпью. Блестели,
переливались, играли. Она сама светилась от счастья. Он ее любит. Любит ее одну, он счастлив, что есть на свете она — его солнышко! Как хорошо было сидеть на берегу речки и мечтать. Мечтать о будущем, о том, кем станет она, какую выберет профессию. У него все ясно, он будущий юрист.
Он счастлив, он любит. И ничего, что он старше ее, так даже лучше, главное она
согласна быть с ним осталось только подождать пока она решит с поступлением в
ВУЗ, определится. Правда она всегда знала, что будет учить детей, ей это
нравилось, да и директор школы возлагал на нее надежды: выучишься и вернешься к
нам, будешь вместо меня – говорил он.
Его мучили сомнения: любит ли она? Сам себя
успокаивал: она взрывная, веселая, дерзкая, красивая. Умеет организовать любое
мероприятие, ее слушают, уважают, верят ей!!! Вот такая она и он ее любит.
Любит за то, что она есть.
Это было давно. А сейчас, жизнь почти уже прожита. И вот, через много лет он
приехал в те родные места, где жили его родители, туда, где он впервые полюбил. В окно увидел идущую мимо его дома девушку. Такая же молодая, красивая, как и она когда–то. Девушка смеется, ее смех, как он похож на смех той самой дорогой его сердцу девушки из далекой юности. Ее смех, ни с каким другим нельзя было перепутать. Сердце на минуту остановилось и ему показалось, что мимо дома идут его «солнышко». И он вдруг понял, что этого быть не может, ведь много лет прошло. Но как похожа!!! Это ЕЕ дочь, подумал он, и, не раздумывая, быстрым шагом направился к речке. Он понял, ОНА там.
Сердце его стучало так, что ему казалось слышно этот стук очень далеко. Он боялся признаться себе, что через много лет он ее любит так же, как и тогда. Любит!
Может, они и не узнают друг друга. И вдруг он услышал ее голос. Она звала его по имени. Не поверил. Да, это ОНА! Она стояла вся загорелая, волосы ее играли на солнце точно так – же как и тогда, улыбалась и махала ему рукой. Она! Сердце стучало еще сильней, неужели это не сон. Больше двадцати лет не виделись. Он посмотрел на нее и улыбнулся, а она, смеясь быстрым шагом, пошла к речке, зашла в воду и поплыла. Она
плавала лучше всех всегда. Окружающие смотрели и улыбались. Этого момента ждал
каждый из них много лет.
Стало вдруг очень грустно. Почему в жизни всегда получается не так, как хотелось бы? Почему люди не берегут свое счастье, свою половину, а приспосабливаются, к той
жизни, которая дается без борьбы. А мысли все вокруг нее. Она совсем не изменилась. А любила ли она и счастлива ли сейчас? Наверное, счастлива, подумал он, провожая ее взглядом. Она вышла из воды и уходила все дальше от того места, где они встретились через двадцать лет.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 373 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.