Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Наука и жизнь

| | Категория: Стихи
"Необходимо и достаточно"
Как сформулировано чётко!
Как будто золотом печатано.
А жизни суетная лодка
Летит зигзагом в гонке бешеной.
Хватаем всё голодным змеем.
Пристать бы тихо, глянуть взвешенно
На то, что мы уже имеем -
И живы не одной морковкою,
И есть над головою крыша.
Нет. Мы вразрез с формулировкою
Упорно рвёмся за излишним.

Сказали спасибо (6): dandelion wine, TihomirovBY, валя верба, Леся, monter, snovao
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 6)
  •  Просмотров: 441 | Напечатать | Комментарии: 8
       
29 июля 2016 08:43 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Цитата: solo5591
Вот найти бы такие канаты,
Чтобы были мы прочно женаты.
А не так, как у многих - на нитке,
На сопельке-эротике жидкой.


Виды любви wink Вот Вам и наука! yes

В Древней Греции выделяли следующие базовые виды любви:

Эрос. Восторженная, пылкая влюбленность, основанная, в первую очередь, на преданности и привязанности к любимому, а потом уже на сексуальном влечении. При такой любви влюбленный порой начинает чуть ли не поклоняться возлюбленному(ой). Появляется желание полностью обладать им. Это любовь—зависимость. Происходит идеализация любимого. Но всегда следует период когда «открываются глаза», и, соответственно, происходит разочарование в любимом. Данный вид любви считается разрушительным для обоих партнеров. После наступившего разочарования любовь проходит и начинается поиск нового партнера.

Людус. Любовь — спорт, любовь — игра и состязание. Данная любовь основана на половом влечении и направлена исключительно на получение удовольствий, это потребительская любовь. В таких отношениях человек настроен больше получать, чем что-то давать своему партнеру. Поэтому чувства носят поверхностный характер, а значит, не могут удовлетворить партнеров полностью, им всегда чего-то не хватает в отношениях, и тогда начинается поиск других партнеров, других отношений. Но параллельно могут сохраняться отношения и со своим постоянным партнером. Недолговечна, продолжается до появления первых проявлений скуки, партнер перестает быть интересным объектом.

Сторге. Любовь — нежность, любовь — дружба. При данном виде любви партнеры являются одновременно и друзьями. Их любовь основывается на теплых дружески-партнерских отношениях. Данный вид любви часто возникает после многолетней дружбы или после много лет совместного брака.

Филия. Платоническая любовь, названная так потому, что в свое время именно данный вид любви возносился Платоном как настоящая любовь. Данная любовь основана на духовном притяжении, при такой любви происходит полное принятие любимого, уважение и понимание. Это любовь к родителям, детям, к лучшим друзьям, к музе. Платон считал, что это единственный вид любви, который является истинной любовью. Это безусловная любовь. Бескорыстная любовь. Любовь в чистом виде. Это любовь ради любви.

Кроме того, древние греки выделяли еще три вида любви, которые являются сочетанием основных видов.

Мания или, как называли данный вид любви древние греки, «безумие от богов». Данный вид любви является комбинацией эроса и людуса. Любовь—манию считали и считают наказанием. Это любовь—одержимость. Она заставляет страдать влюбленного человека. И она же несет страдания и объекту страсти влюбленного. Любящий стремится все время быть рядом с возлюбленным, пытается контролировать его, испытывает безумную страсть и ревность. Также, влюбленный испытывает душевную боль, смятение, постоянное напряжение, неуверенность, тревогу. Он полностью зависим от объекта обожания. Возлюбленный же после некоторый периода такой пылкой любви со стороны влюбленного, начинает его избегать и делает попытки разорвать отношения, исчезнуть из его жизни, оградить себя от одержимого любовью. Данный вид любви деструктивен, несет разрушение как влюбленному, так и возлюбленному. Такой вид любви не может долго существовать, за исключением садомазохистских отношений.

Агапэ. Данный вид любви является сочетанием эроса и сторге. Это жертвенная, бескорыстная любовь. Любящий готов к самопожертвованию во имя любви. В такой любви происходит полная самоотдача любимым, полное принятие и уважение любимых. Данная любовь сочетает в себе милосердие, нежность, надежность, преданность, страсть. В такой любви партнеры совместно развиваются, становятся лучше, избавляются от эгоизма, стремятся больше отдавать, чем что-то брать в отношениях. Но надо отметить, что этот вид любви можно встретить и у друзей, но в таком случае, будет отсутствовать сексуальное влечение, всё остальное сохраняется. Также о такой любви говорится в христианстве — жертвенная любовь к ближнему своему. Сохраняться всю жизнь. Но встречается очень редко.

Прагма. Данный вид любви является комбинацией людуса и сторге. Это рациональная, рассудочная любовь или любовь по «расчету». Такая любовь возникает не от сердца, а от ума, то есть она рождается не от чувств, а от осознанно принятого решения любить конкретно человека. И данное решение основывается на доводах рассудка. Например, «он меня любит», «он обо мне заботится», «он надежный» и т.д. Этот вид любви носит корыстный характер. Но может сохраняться всю жизнь, и пара при таком виде любви вполне может быть счастлива. Также прагма можете со временем перерасти в другой вид любви.

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

       
28 июля 2016 21:36 solo5591
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.10.2013
Публикаций: 545
Комментариев: 1600
Отблагодарили:3273
snovao,
Крутим мы красочный калейдоскоп,
Гонимся часто за цветом.
И получаем то по лбу, то в лоб
В "счастье" мелькающем этом.
flowers1
       
28 июля 2016 21:12 snovao
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 245
Комментариев: 8535
Отблагодарили:1508
"Необходимо и достаточно" -
Сухая формула))) - наука wink
А жизни нужен вектор красочный)))
--------
Такая, брат Серёга, штука... grin flowers1

"Обычно думают, что стиль — это сложный способ вы­ражения простых вещей. На самом же деле это простой способ выражения вещей сложных."
/Ж. Конто/

       
28 июля 2016 21:07 solo5591
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 6.10.2013
Публикаций: 545
Комментариев: 1600
Отблагодарили:3273
dandelion wine,
Вот найти бы такие канаты,
Чтобы были мы прочно женаты.
А не так, как у многих - на нитке,
На сопельке-эротике жидкой.
flowers1

TihomirovBY,
Слово "дырявая" здесь относится не столько к пристани, а к тем, кто под этим образом. Хотя и речные дебаркадеры сейчас все в дырках, кое-как заваренных или просто забитых чибышами.
валя верба,
Эмпирическим путём
Шишек вдоволь мы набьём.
flowers1

Леся,
Не сваливай на коварных. Сами путаем и плутаем.
flowers1
       
28 июля 2016 14:12 Леся
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 21.03.2014
Публикаций: 327
Комментариев: 7124
Отблагодарили:2303
Цитата: валя верба
то как иначе, чем... путём проб и ошибок?

Вот именно - к "необходимому и достаточному"! К "большой любви"! Только дорогу запутали не мы сами себе, а кто-то весьма коварный... Ищи, мол, сам. А ошибёшься - грех тебе и Преисподняя.)))
       
28 июля 2016 10:35 валя верба
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 17.07.2010
Публикаций: 869
Комментариев: 8518
Отблагодарили:4626
Так ведь ежель наука, то как иначе, чем... путём проб и ошибок?
flowers1

"Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды."

       
28 июля 2016 09:35 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Прогресс идёт семимильными шагами, это да, но компании не всегда преследуют лозунг "Необходимо и достаточно", руководствуясь вопросами получения прибыли, занятием всё больших сегментов рынка, хотя порой...
- продукция не так уж жизненна необходима, а рынок настолько переполнен разными товарами, что уже трудно придумать нечто новое, что пользовалось бы спросом.
Вот и появляются никому не нужные "изобретения" и товары.

Сергей, только сложно мне представить "дырявую пристань"... Лодку - может быть, даже целый экономический лайнер, но пристань? yes

Все мы родом из Самиздата!

       
28 июля 2016 08:27 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
sad sad sad flowers1

Как вЕрны эти Ваши строчки!
Кораблю - одна пристань! И точка! )) 072

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.