Вскоре после того, как президент Баклажании принес Горохии извинения за сбитую над чужой территорией «Сушку», случилась в Баклажании попытка госудаственного переворота." />
"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Как горох с фасолью воевал. Эпизод 33. О путче в Баклажании.

| | Категория: Проза
Как горох с фасолью воевал.

Исторические хроники из жизни одного Огорода.

Э.33. О путче в Баклажании.

Вскоре после того, как президент Баклажании принес Горохии извинения за сбитую над чужой территорией «Сушку», случилась в Баклажании попытка госудаственного переворота.

Или, как сейчас говорят, путча, намекая, что пыталась совершить его кучка военных. Это такая традиция в Баклажании была – все перевороты совершали военные.

Как пишут СМИ на западных грядках, очень факратически настроенные. Поэтому с каждым переворотом Баклажания все факратичнее и факратичнее становилась. Однако это все равно казалось Западным грядкам недостаточно.

Для справки. Факратия – это вид овощной демократии, изобретенной в Фасолии. Отсюда и название: фа-кратия.

Ну, так вот. Случилась эта попытка переворота поздним вечером, когда президент Баклажании отдыхал в отеле вдали от своей собственной резиденции.

Мятежники точно знали где он находится, поэтому принялись бомбить этот отель вместе с отдыхающими там овощами из разных грядок. Кстати, это у них, у заговорщиков, очень даже факратичненько получилось.

Но вся штука была в том, что президента в этом злополучном отеле уже не было. Он за несколько минут до бомбежки успел ретироваться, сел в свой самолет и кружил над грядкой, раздумывая, куда бы ему податься.

Кто предупредил президента об опасности, остается загадкой. Поговаривают, что находящиеся по соседству в Фигии горохи. Однако гордый президент Баклажании в помощи горохов не признался. Сказал, что это сделал его собственный племянник.

Ну, племянник, так племянник, нам то какая разница.

В свете этих событий решил главный Баклажан спешно новый вид овощной демократии развивать – «баклакратию».

Для начала призвал он своих овощей дать отпор вооруженным мятежникам. И выйти с голыми руками против танков и пушек, изготовленным, разумеется, в Фасолии, на защиту его собственного президентского дворца.

Многие баклажаны так и поступили. Испугались мятежные генералы сурового овощного гнева и начали повсеместно сдаваться.

Кстати, кто подтолкнул их к мятежу, тоже остается загадкой. Но сдается мне (т. е. старшему по Огороду деде Витамину), что не обошлось дело без усиков злопамятной Фасолии, которая была шибко недовольна потеплением отношений с горохами.

И потому она запросто могла подтолкнуть под локоток старшего из генералов Баклажании. Мол, давайте, а мы, в случае чего, поддержим.

Но когда случилось это «в случае чего», тут Фасолия сделала вид, что она совершенно ни при чем. Моя грядка с краю, я ничего не знаю.

Могла так Фасолия поступить? Запросто. Ведь она так не единожды делала.

Как бы то ни было, президент Баклажании посчитал себя крепко обиженным Фасолией. Отключил он военной базе Фасолии на своей грядке электричество и сурово потребовал выдать ему главного диссидента, который давно в Фасолии ошивался и очень даже не плохо себя там чувствовал.

Чтобы быть до конца последовательным в своей баклакратии, отправил Э…доган за решетку мятежных генералов, а также всех других, кто с его баклакратией был не согласный.

Тем временем, поговаривают, что скоро состоится визит президента Баклажании на гороховскую грядку, и мы много еще чего интересного узнаем.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 387 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.