Музыка Моцарта «..Но в саду по прежнему цвели новые розовые кусты, а под ними ползали новые улитки; они заползали в свои домики и плевались — им не было дела до мира!» Андерсен. Улитка и розовый куст. …Цветет в садах жасмин, а слизь едят улитки. И кто из них есть ты – ты выбираешь сам… 1. Мне н

Кризис мысли

| | Категория: Проза
Чем громче (особенно вслух) ты кричишь жизни в лицо, тем сложнее отстаивать свой выбор.
То ли поздно распускающийся , то ли не судьба познать свою золотую середину, находить во время нужные слова, заставлять себя бороться с ленью и праздностью, а не совершать выгодные перерывы и передышки. Вот такой вот сумбур мыслей заставлял Виктора обращаться к своему сознанию, но ему не хватало смелости залезть поглубже в себя.
На часах было три часа и три минуты ночи. Новая работа, новая жизнь, теперь он жил ночью. Легко привык к этому и возвращаться из тишины в хаос дня не было желания, только вот прошлое перед которым он закрыл эту разбитую дверь… Может Виктор медленно, неуверенно закрывал ее и светлячки прошлого потянулись на свет, кто как успел. Изредка выходя на манящие лучи настоящего, превращая свое существование в пыль. Особенно они любили творить в день зарплаты, зачастую умудряясь не превращать образы в копии прошлого свое вечное существование.
Разговор с коллегой на работе немного успокоил Виктора, в какой–то мере приструнил его мысли. На протяжении трех дней его мучил «кризис мысли», он понял, что нужно сделать окончательно выбор, не шататься больше из стороны в сторону под ветром, но в тоже время спускался туман в голову. Виктор все думал, думал и думал, а ответа не было видно.
Работа давно закончилась, бездействовать стало опасно, и он решил поискать ответы в интернете, открыл свою страницу в социальных сетях. Утро, время подходило вплотную к пяти, Виктор увидел свое спасение в хорошо знакомой девушке, ведь она старше, можно положиться на ее опыт.
- Чего не спишь?)))
- На работу собираюсь.) А ты чего не спишь? – спросила онлайн – спасительница.
- Я на работе.)) Доброе утро тогда.))
- Доброе утро.)
- Как жизнь? Что ли )))
- Бьет ключом.) А у тебя?)
Виктор решил не грузить просыпающуюся голову, да и вряд ли сможет объяснить ей «кризис мысли», он просто искал подсказки, поэтому ответ был следующим:
- Да нормально, жизнь вроде на жизнь похожа.))
- Домой-то когда? – спросила Наталья.
- Скоро.
- Тяжело в ночь? Я бы не смогла.
- Нет, мне даже нравиться.) Конечно, у тебя ответственность большая, ребенок все-таки.)
- Я когда мало сплю, болею. У меня мозг отключается, а ночью если не сплю, это вообще труба…
- Не, у меня ночью норм мозг работает.) Я понял, что могу спать, а могу и не спать.)) Только это наверно перегрузки.))) – ответил Виктор на автомате, не обратив даже внимание.
- Ну, все разные, это понятно.) Да ты и моложе меня, я то старушка уже)))?
- Чего погнала.)))
- ! (смайл) Прям уж так и погнала.)
- Ладно, пойду домой, в голове винегрет какой-то, нужно плеер врубить и укачать себя маршруткой.) Размешать все это перед сном.)))
- Винегрет должен быть у повара в животе или в холодильнике ( допустим) .))) Я тоже пошла собираться, а то опоздаю.)
- Начальство задерживается.))
- У меня тоже есть начальство, и оно рано приходит, и проверяет.))
- Ок.))))
Виктор метался на остановке, спасаясь от мошкары, в ожидании транспорта. Стоять на месте было невозможно, еще этот винегрет добавлял суеты. Вдруг рука потянулась за телефоном в карман, и пальцы напечатали сообщение: « Твоя жизнь – как джаз, как экспромт. Обещай лишь то, что можешь сделать сейчас, а курс направления, это твои мечты и цели в одном багаже».
Тут же, он, оглядываясь, пошел вперед, дабы на последующей остановке не упустить транспорт. Когда он уже ехал в автобусе, в дремоте пришла и исчезла мысль, подарив покой, сон: « Не живи одним днем, пусть каждый день проживает в тебе».

Сказали спасибо (1): Милла
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 441 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.