Яков Яковлевич Сиробаба, доктор технических наук, профессор, полковник в отставке, выглядит моложе своих шестидесяти лет. Он строен, подтянут, аккуратно на пробор зачесан, волосы еще не седые (или это действие восстановителя?) говорит обычно вкрадчиво, даже слащаво. А тут вдруг такой напор. " />
"От перемены мест..." - я знаю правило, но результат один, не слаще редьки, как ни крути. Что можно, все исправила - и множество "прощай" на пару редких "люблю тебя". И пряталась, неузнанна, в случайных точках общих траекторий. И важно ли, что путы стали узами, арабикой - засушенный цикорий. Изучены с тобой, предполагаемы. История любви - в далек

Семь жизней одного меня. Из Дневника 1 «Коллективка».

| | Категория: Проза
Семь жизней одного меня.

Из Дневника 1.

«Коллективка».

27.07.1981 (написано во время ночного дежурства в райкоме).

В первый же день после выхода из отпуска, вводя в курс дела, Полбецкий коротко проинформировал меня о том, что в адрес руководства Института поступила коллективная жалоба на начальника второго отделения. «Коллективку» подписали 13 человек, в том числе и наш коллега Жуков, зам. секретаря парткома по идеологии. По этому письму работает комиссия во главе с Поздняковым, зам. директора по кадрам. Никаких комментариев больше не последовало.

- Ну, вот, - подумал я с досадой, - опять начинается зажим информации. На следующий день, возвращаясь домой, я встретил в поезде метро Пашкевича, секретаря патбюро второго отделения, который вкратце рассказал мне о содержании «коллективки».

Пашкевич, тонкий «психолог», во рту у него «каша», в голове тоже не очень ясно, говорит он обиняками, отчаянно жестикулируя и пересыпая свою речь, состоящую из обрывков фраз, словами - паразитами в роде: «в первом приближении» и т. д. Еще в первый день Полбецкий бросил фразу, которая меня несколько озадачила: - Кстати, Пашкевича пора менять.

Через пару дней он так разъяснил свою мысль: - Пашкевич знал, что готовится письмо на имя директора и даже одобрял его, но когда ему предложили его подписать, ответил, что непременно подписал бы, если бы знал о положительном мнении Шабалина. Вот тебе и принципиальность. Нет, его определенно надо менять.
Это было уже после моего разговора с Пашкевичем, и я сказал, что, судя по всему, он и сам не станет выдвигать свою кандидатуру. А вот что рассказал мне Пашкевич: - Ребята, хм, хм (это носом), вы понимаете, но ситуация сейчас не революционная (подмигивание), момент выбрали неправильно, но они, хм, хм… Конечно, на 80%, в первом приближении, все, что написано о Сиробабе верно. О стиле руководства и принимаемых решениях. Но вот у меня журнал «Новый мир» со статьей о Королеве. Вот, посмотрите, что написано о его стиле: «Не терпел непослушания, был злопамятен». Так что, хм, хм... Конечно, по существу, хм, хм, но по форме... Ведь это же не метод – «коллективка». Стекольников и Жуков полковники, а, между прочим, в уставе прямо сказано!

Я согласился с ним, что это, конечно, не метод, что нужно было по-другому. И спросил, какой, по его мнению, будет реакция руководства. - Нет, ну, а Жуков, зам. секретаря парткома, между прочим. Он, кажется, имеет влияние на Полбецкого. Я понимаю: Жуков – рубаха парень, начитан, остроумен – он все может, может, но…! А Виктор Николаевич… К тому же в компаниях и прочее… (подмигивания и похмыкивания).

Я высказал предположение, что влияние Жукова на секретаря парткома чисто эмоциональное, и что, судя по всему, директор не будет торопиться принимать решение, так как лишний шум в
нынешней ситуации (через месяц после увольнения заместителя директора Филатова) совсем ни к чему.

Еще через день, с утра, когда Полбецкий был у Шабалина на совещании, в партком заявились Сиробаба с Пашкевичем. Пашкевич во время всего разговора занимался только подмигиванием, а Сиробаба начал с места в карьер. Двадцать дней назад он (Сиробаба) представил директору докладную записку, в которой просил об отстранении Стекольникова, своего заместителя. Однако до сегодняшнего дня никаких мер по этой докладной не принято. Полбецкий тоже занял довольно странную позицию. Он заранее был предупрежден о том, что готовится коллективное письмо, однако ничего не сделал, чтобы его предотвратить. В результате, «коллективка» увидела свет. - Ведь это же чистейший «польский вариант», неужели вы этого не понимаете? Нарушены все нормы партийности и дисциплины. И сейчас работает комиссия, но не по моей докладной, а по этой самой «коллективке». Ведь это же невероятно и совершенно недопустимо.
Партия и правительство в своих постановлениях определили очень сжатые сроки для наших работ - декабрь. И вот, вместо того, чтобы работать, вот уже в течение двадцати дней в отделении совершенно ненормальная обстановка. Короче, он Сиробаба считает, что долг парткома (в моем лице) призвать директора решить вопрос со Стекольниковым и сделать это незамедлительно, потому, что в противном случае более высокие партийные инстанции займутся этим делом (многозначительное подмигивание Пашкевича) и уж им то будет известно, что партком занимает далеко не объективную позицию. - А может быть Жуков, когда подписывал: зам. секретаря парткома - был уполномочен высказать точку зрения парткома?

Я заверил его, что не уполномочен.

Яков Яковлевич Сиробаба, доктор технических наук, профессор, полковник в отставке, выглядит моложе своих шестидесяти лет. Он строен, подтянут, аккуратно на пробор зачесан, волосы еще не седые (или это действие восстановителя?) говорит обычно вкрадчиво, даже слащаво. А тут вдруг такой напор. За все время я успел вставить всего несколько фраз.

Тут пришел Полбецкий и мы в полном составе переместились в его кабинет. Здесь Яков Яковлевич продолжал витийствовать еще часа два. Двигаясь по кругу, возвращаясь к одной и той же мысли, он вдалбливал нам, что: 1.Вопрос нужно решить немедленно и кардинально (разумеется, в его пользу). Иначе возможны осложнения при проведении отчетно-выборного собрания. 2. Должны быть наказаны все подписанты, в том числе Жуков. 3. Мятежное отделение должно быть расформировано.

И только в одном пункте Сиробаба был недостаточно последователен: там, где говорил о недостатках собственного руководства. Глаза у него горели и казались прямо оранжевыми. По окончании этого разговора я несколько неожиданно для себя сказал Колбецкому: - Да он вполне законченный демагог! - Нет, ты заметил,- отозвался Колбецкий, - его постоянное приклеивание ярлыков: «польский подход» и апелляция к вышестоящим инстанциям. Он и в разговоре с Шабалиным не давал ему слова сказать. А знаешь, как Шабалин его срезал, впрочем, может быть, и напрасно? - Мне о Вас, Яков Яковлевич кто-то сказал: этот очень культурный, очень вежливый… садист.

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 501 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.