Привыкаю к радушию мимо смотрящих, Что всё больше похожи на стаю… И к ударам судьбы, как всегда, обводящим, Я по краю ходить – привыкаю… Привыкаю к «началам конца» посуленным, Словно с кем-то в рулетку играю… Только выигрыш вижу - ни красным, ни черным… Я к бесцветности привыкаю… Привыкаю к себе... Изменившийся взгляд…

Моя вера

| | Категория: Стихи
Моя вера – моя сила!
И к черту обряды
Я верую в бога,
А не в образа!
И пока не погасла свеча,
Моей надежды и веры.
Как бы жизнь не бросала меня,
Вера – сила моя!
Пока живо слово бога,
Легок будет мой крест,
Не сверну с пути прямого.
Я часто слышу слова,
Мол, в церковь не ходишь,
Видно много в тебе греха.
И не пойду никогда!
Все больше на лавку похожа она!
Мой храм – моя душа!
Мне чужого устава не надо.
Оставьте его для себя!
Ни лицемер я, ни ханжа,
Глупо обманывать бога!
Если душа твоя,
Как копоть черна,
Сколько ни жертвуй на купола
Не откроются в рай ворота!

Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 20
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 1132 | Напечатать | Комментарии: 3
       
9 апреля 2010 23:31 klimspb
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 16.03.2010
Публикаций: 444
Комментариев: 5917
Отблагодарили:2448
Очень эмоционально. Если беретесь за такую тему, в общих чертах изучите суть вопроса. "Я верую в бога, А не в образа!" . Икона, лик - это одно из средств познания Бога. Чем плох обряд Покаяния или Венчания? "Мне чужого устава не надо...". "Мой храм - моя душа" - это здорово, но такое ощущение, что в этом храме не зажгли свечей.....темно...
Писать верлибры - это для супер профессионалов. Попробуйте прозу, что ли?
       
9 апреля 2010 22:10 kinka
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 8.03.2010
Публикаций: 2
Комментариев: 1170
Отблагодарили:0
Да по теме-то вопросов нет. С автором согласна. Но если вы не можете писать стихи, не мучайтесь. Не нужно кропать чего-нибудь По этой же теме у вас могла бы получиться неплохая публицистика. Напишите статью. С удовольствием почитаю и подискутирую. Тема хорошая, чего не скажешь о произведении..
       
9 апреля 2010 21:19 Vadone
avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 28.03.2010
Публикаций: 0
Комментариев: 30
Отблагодарили:0
Очень неоднозначное произведение. С одной стороны чувствуются искренние эмоции автора, с другой - не понятно его отношение к вере. Можно просто верить, и тогда церковь и обряды не важны, и не могут вызывать серьезных эмоций. Или можно принадлежать к определенной вере и конфессии. И тогда нужно и важно понимать ее обряды, понятия, значения и т.д. - а это дает не может вызывать агрессию. Что касается стихотворной стороны дела - рифма проскакивает изредка, а ритма нет вообще, так что даже на белый стих это не претендует.
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.