Шампанское разбрызгавшихся чувств - Не дрожь предсердий, ломота затылка, Скорее запись не к тому врачу, Неправильно открытая бутылка. Занудные любовные псалмы Сменяются заботой о здоровье Со временем. И понимаем мы Не так полезно молоко коровье. И утром начинаем жизнь с нуля, Не согласившись с зеркалом в уборной, По поводу нам сказанного "бля..."

Семь жизней одного меня. Путевые зарисовки 2. "Челноки".

| | Категория: Зарисовки
Семь жизней одного меня.

Путевые зарисовки 2.

"Челноки".

Еще одна распространенная профессия тех лет: «челноки». Именно они заполнили вещевые рынки столицы разнообразными и дешевыми «шмотками». Прискучив летать на самолете, я возвращался на поезде из Софии в Москву. На сей раз я купил билет в СВ, который все равно оказался вдвое дешевле, чем дорога по воздуху. Сначала я оказался один не только в купе, но и во все вагоне.

Однако мне не пришлось долго наслаждаться покоем и одиночеством. На одной из станций, которая называется, кажется, Горна Ореховица, наш поезд простоял бытых три часа вместо положенных считаных минут, и все это время в вагоны загружали свой товар, «челноки» следующие на перекладных из Турции. Загружались, в основном в купейные вагоны, так как они были значительно дешевле, чем двухместные СВ. В мой вагон вошел только один парень. Он занял отсек в другом конце вагона и так забил его вещами, что для него самого осталась только крохотная нора под самым потолком. Другие вагоны оказались загруженными не в пример больше. На поворотах, когда можно было видеть весь состав, мне показалось, что некоторые вагоны даже осели и как-то накренились. Румынию мы пересекли без приключений, а утром, переехав бывшую советскую границу поезд остановился надолго.

Сначала, ничто не предвещало особых проблем. Я прогулялся по грязноватому асфальту вдоль поезда и поддавшись уговорам русскоговорящей старушки, купил блюдце еще теплых вареников с творогом, обильно политых сметаной, и вернувшись в вагон, незамедлительно их съел. Появился наряд пограничников и потребовал предъявить товар, выгрузив его на перрон. После долгих переговоров челноки, скрепя сердце, принялись вытаскивать бесконечные тюки и сумки. Вся процедура опять заняла не меньше трех часов. Пограничники прошли по освобожденным вагонам, проверили документа и разрешили заносить товар.

После того, как все вещи погрузили,пришла бригада таможенников и опять потребовала все выгрузить на асфальт. В рядах челноков возникла паника, но таможня была непреклонна. И опять порядком уставшие мужчины и женщины разных лет и наружности разгружали свои вещи. Потом начались какие-то не совсем понятные человеку непосвященному торги. По-видимому, у челноков существовала своя иерархия, потому что с таможенниками совещались не все по очереди, а только старшие по должности.

Очевидно, и способы добиться положительного решения существовали различные. Я, разумеется, не мог вникнуть во все нюансы. Но некоторые прочитывались весьма прозрачно. Проскользнув мимо меня, в вагон вошла приметная дамочка, ехавшая явно в другом вагоне, и отперла ключом дверь в помещение проводника. Следом за ней прошел молодой парень в форме таможенника. В тишине стоящего поезда было хорошо слышно, как щелкнул за ним замок. Минут через двадцать, первой, поправляя юбку, вышла дамочка, а за ней таможенник, на ходу тоже приводящий в порядок брюки. В общей сложности мы простояли на границе больше шести часов.

Наконец, скрепя рессорами и все более явно кренясь на один бок, поезд тронулся дальше. Казалось, что все приключения у нас остались позади. Но ночью, на какой-то большой украинской станции, поезд снова остановился надолго. Сквозь сон я слышал громкие крики, уже ставшую привычной ругань челноков и какие-то беспорядочные рывки вагона в разные стороны. Утром я узнал от проводника, что на одной из станций, как мне помнится, в Жмеринке, наш поезд остановили и потребовали отцепить перегруженный вагон. Что и было сделано. Так что, когда с опозданием в целых шестнадцать часов, наш состав прибыл на московский вокзал, он был уже на один вагон короче.

Меня встречали изрядно обеспокоенные жена и сын. По дороге домой я подробно рассказывал обо всех пережитых приключениях, опустив из них только самую малость.

Сказали спасибо (1): Kuzja
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 426 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.