Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Семь жизней одного меня. Светлогорск 1.

| | Категория: Проза
Семь жизней одного меня.

Светлогорск 1.

Именно со Светлогорска начался мой роман в архитектуре. Наверное, грамматически более правильно было бы назвать: роман с архитектурой. Однако это было бы не верно по сути, потому, что архитектура была здесь, в общем-то, совсем не причем.

Собственно говоря, улетая по путевке в двадцатых числах мая 2006 года в этот городок в Русской Балтике, я не строил для себя никаких особенных планов. Просто хотелось отдохнуть и посмотреть на незнакомые места. Тот факт, что у жены путевка была бесплатной, тоже сыграл немаловажную роль.

И вот мы в Светлогорске, в санатории РЖД, с обычным «совковым» ассортиментом услуг и удобств. Да мы и не ожидали встретить здесь ничего особенного, поэтому были всем довольны. А вот городок нас действительно очаровал. В нем сохранилось многое от облика германского курортного городка, хотя по окраинам уже царила специфическая запущенность. А в центре, рядом с историческими зданиями начала двадцатого века уже значились современные особняки очень недурной наружности.

Вот и все, что мы успели отметить в первый день приезда. Как всегда, решение у меня приходило по ночам, поэтому утром я твердо решил, что буду снимать здешнюю природу и архитектуру и дал себе зарок выходить их номера без фотоаппарата.
Иринка заразилась моим энтузиазмом и все последующие дни, если только позволяла погода, все свободное от медицинских процедур время мы проводили на пленэре, без устали фотографируя дама, деревья и цветы, которых здесь оказалось множество. Они росли и на клумбах, и цветниках, то есть там, где им и было положено, но порой и в местах самых неожиданных.

Так, самый роскошный куст рододендрона мы обнаружили на заросшем крапивой пустыре между какими-то обшарпанными двухэтажными домами, весьма смахивающими на общежития.
Было очень мало вероятно, чтобы за ним здесь кто-то хаживал, а он все рос и цвел, невзирая на всякое отсутствие заботы.

Семь жизней одного меня. Светлогорск 1.

Во время нашего пребывания погода не слишком нас баловала.
Я запомнил, что 5 июня, отмечая нашу очередную годовщины свадьбы мы пришли в облюбованный заранее расположенный на набережной «Дом рыбака».
На море был настоящий шторм и дул холодный пронизывающий ветер, как будто это было не начало лета, а глубокая осень.

Поэтому в последующие дни мы отправлялись бродить по городку, не выходя на взморье, о чем, впрочем, ни разу не пожалели.
И вот, в течение этих дней, и началась моя влюбленность в архитектуру. Скорее всего она случилась не сразу, а готовилась исподволь, как будто кто-то подталкивал меня к этому
Так, например, еще за год до этого, в киоске, где я сдавал на реализацию мои диски с 3D объектами, я однажды купил книгу И.Б. Михайловского «Теория классических архитектурных форм» … и потом откровенно не мог понять зачем я это сделал.
Прошло еще года три, в течение которых я выпустил в «Новом Тиске» два учебника и четыре диска из серии «Мой загородный дом». Но честно говоря, все эти дома и интерьеры были для меня всего лишь, как бы это сказать, иллюстрацией возможностей компьютерной программы. Приложением к чему-то, а не самостоятельным объектом, не целью. И вдруг такое…

Как завороженный я кружил по узким улочкам нет, нет не Светлогорска, а старого Раушена - и снимал, снимал без конца.
Было в местном парке одно изумительное место, мимо которого мы проходили по несколько раз за день. Парк был совсем небольшой и, насколько мне помнится, почти не огороженный, но в нем всегда царила тишина, необычная даже для этого отнюдь не многолюдного городка. Посредине парка стояла ратуша, переделанная под концертный зал с довольно большим органом.
Разумеется, мы присутствовали там на почти на каждом концерте. Нам казалось, что звуки старинной музыки удивительным образом гармонируют со всем обликом этого старого города.

Семь жизней одного меня. Светлогорск 1.

А вокруг располагались величественные коттеджи, которые мне так и хотелось величать виллами.
Собственно, с парка и началось наше «любование» здешней природой и зданиями, и их совершенным единением.
Уже по приезду в Москву, да и то не сразу, я узнал, что, скорее всего, некоторые здания в Раушене построены в стиле «югендстиль» - немецком варианте «модерна».
Да и с чем иначе можно отождествить такое, скажем, это чудо - «Домик охотника», которое и рассмотреть то можно только разглядывая его по частям, как редкую диковину.

Семь жизней одного меня. Светлогорск 1.

Неделю спустя после приезда у меня сложилось четкое представление о том, что я сделаю с материалом, собранным в Светлогорске.
Во-первых, видеофильм о городе, нечто вроде рекламного проспекта. Но только со своими личными интонациями и настроениями. Для этого мне нужно будет освоить кое-какие программы. Но это не беда, для меня никогда не составляло проблемы обучение чему-то новому. Особенно если в этом есть личная заинтересованность.
Во-вторых, разработать в ArCone проекты наиболее понравившихся коттеджей. Эта культуртрегерская идея сделать доступными для пользователей проекты домов разных стилей еще долго не будет давать мне покоя.

Как удастся совместить все это в одном диске, пусть даже таком объемном, как DVD, до поры до времени меня не смущала. Сейчас главное было – собрать побольше материала, такого, чтобы хватило и на фильм, и на проекты. И я фотографировал и фотографировал без устали. У меня уже было готово название моего фильма: «Виды и виллы Светлогорска». Таким оно останется.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 2)
  •  Просмотров: 450 | Напечатать | Комментарии: 1
       
30 апреля 2016 07:17 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
Спасибо, Геннадий! flowers1

Сделала активной ссылку Фотоальбом "Светлогорск" yes

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.