И вдруг с небес осыпалась роса, И луч взлетел и блики разбросал… Здравствуй, Ангел! Рука слабеет… Говоришь: - Держись! И сердце… вырвать… силы вдруг нашлись. Веди, мой Ангел! Мне легче. Невесомой становлюсь. Земле я оставляю боли груз. С тобою, Ангел, Я об руку лечу. И не боясь, Врываюсь в мир, где отпускает страсть, - Спасибо, Ангел! Я в

Три антиутопии - Глава №28 (3)

| | Категория: Проза
В начало

Некоторые функции начинают восстанавливаться, поэтому я уже не совсем слепой. Теперь есть надежда на полное восстановление, хотя что именно восстановится в следующий раз сказать невозможно.
Недавно, совершенно неожиданно, восстановился доступ к большому архиву старых фильмов. От нечего делать пересмотрел их все. Больше всего позабавили фильмы-антиутопии, в которых действие происходит заметно позже какой-нибудь глобальной катастрофы. В них много всяких ляпов, но самая типичная ошибка была в том, что создатели фильмов считали, что сложные технологии смогут легко сохраниться спустя годы.
Например, в одном из фильмов банды людей разъезжают по пустыне на разнообразно оборудованных машинах. В другом фильме герои путешествуют на старом обросшем раковинами военном корабле, в бортах которого пришлось прорезать отверстия, чтобы можно было использовать вёсла. Одновременно с таким древним способом перемещения соседствовали водные скутеры и даже самодельный вертолёт, хотя никто по-настоящему не знал где находится суша.
Впрочем, подобные ошибки неудивительны: чем дольше живёшь рядом с высокими технологиями, тем больше считаешь их чем-то обычным и уже не относишь к высоким технологиям. Скажем, многие привыкли смотреть на двигатель внутреннего сгорания как на нечто банальное. А много ли людей могут описать принцип работы такого двигателя?
Из тех, кто может описать, далеко не каждый может его починить. А из тех, кто может починить, далеко не каждый может сделать это без специальных запчастей. Замена масла и прокладок тоже считается чем-то банальным, но сможете ли вы найти им замену, да ещё сделать так, чтобы мотор после этого долго работал?
Чем больше глобализируется производство, тем больше будет ущерб от внезапной потери связи с другими странами. То, что приносит преимущество, может одновременно увеличивать уязвимость.
Скажем, что может случиться с таким простым и надёжным устройством как огнестрельное оружие? Однако оно не стреляет, если нет боеприпасов, и даже если какие-то боеприпасы есть, они должны подходить именно к этому оружию.
Кто знает, как изготовить капсюль, и кто может наладить такое производство? Кто знает, как изготовить бездымный или хоть какой-нибудь порох?
Впрочем, знание тоже не всегда помогает. У тех же фрименов был доступ к моим базам данных, но они смогли освоить лишь кустарное производство дымного пороха, который в результате оказался так дорог, что его невыгодно использовать.
Когда предки фрименов прибыли в район Маллиганова урочища, у них были машины и огнестрельное оружие. Однако бензина на новом месте они не нашли, а то, что они пытались производить, загубило и без этого умирающие двигатели. Патронов у них тогда было достаточно, но активные войны с местным населением и расплодившимися мутантами истощили все имеющиеся запасы. Теперь во многих семьях, в память о прошлом, на стене висят ружья, но из них давно не стреляли и уже забыли, что их надо чистить.
Конечно, кое-что они научились делать. Например, они изготавливают неплохие арбалеты и огнемёты, которые показали свою эффективность при отражении атак животных. Но наук они не изучают, потому что для этого требуются годы, а живут они недолго, нередко умирая молодыми.
Доттерсонам науки тоже не нужны, поскольку изготовить микропроцессор они всё равно не в состоянии, а поддерживаемая мной техника обеспечивала их всем необходимым.
Ладно, буду пытаться восстановить мою технику. Авось ещё чего-нибудь заработает.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 326 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.