Когда право лукавой ночи, до заката, в могилу канет, в предрассветной, тоскливой корче, оживут и застонут камни. Вид их жалок, убог и мрачен под крупою росистой пудры. Вы не знали, что камни плачут ещё слаще, чем плачет утро, омывая росой обильной ветви, листья, цветы и травы? Камни жаждут, чтоб их любили. Камни тоже имеют право на любовь, на х

Семь жизней одного меня. Коля.

| | Категория: Проза
Семь жизней одного меня.

Коля.

Я вспомнил зиму, когда я, старший инженер одного из оборонных НИИ, приехал в Запорожье по делам командировочным. Я довольно быстро решил все служебные вопросы. Время было уже вечернее, а мой поезд отправлялся далеко за полночь. Следовательно, у меня еще оставалось время, для того, чтобы, как обычно я поступал в таких случаях, побродить по незнакомому городу.

В Запорожье родилась моя мама, и я помню, с какой теплотой она отзывалась о родном городе. Конечно, я не знал адресов ее далекого детства, но зато у меня был адрес общежития моего школьного друга Коли Селина, и мне хотелось с ним встретиться.

Зима, по-украински, была мягкой, и поэтому я с удовольствием прошелся пешком по заснеженным улочкам. На счастье, мой друг оказался дома, в своей комнатке заводского общежития. Вероятно, он спал, а я его даже разбудил, и он был очень рад неожиданной встрече. Как всегда, он выражал свои эмоции очень эмоционально.
– Генка, Генка, как я рад! - без конца повторял он. Я был рад не меньше его, но радовался больше про себя.

Потом мы пили чай с оставшимися у меня бутербродами и вспоминали школьные годы.
И снова у меня перед глазами картинка. Мы с ним идем в школу по узкой парковой дорожке среди приземистых сосен, а далеко внизу виднеется занесенное снегом и вздыбленное торосами море.
Накануне днем была оттепель, а ночью подморозило, отчего у зимующих здесь грачей смерзлись набухшие влагой крылья. При виде людей они встревожено галдят, пытаются взлететь, но только беспомощно падают в покрытые ледяной коркой сугробы и разбегаются, неловко перебирая лапами.

Коля курит, скрывая это от строгих родителей, поэтому сигарету ко рту подносит двумя сосновыми палочками для того, чтобы на пальцах не оставался запах табака. Он, как всегда немного возбужден, но скорее радостен, мы с ним рассуждаем обо всем, только одну тему оставляем в стороне – Наташу Бровкину.

И теперь, через двенадцать лет мы опять говорим о чем угодно, но только не о Наташе, теперь уже Бацилевой.
Коля был у меня на свадьбе свидетелем, он тогда оканчивал учебу в Харьковском авиационном институте. А свидетелем со стороны невесты была ее лучшая подруга, тоже из Харькова, маленькая, похожая на цыганку, артистическая натура, Рита. Про себя мы с Иринкой даже мечтали: вот бы они понравились друг другу, и мы могли бы дружить семьями.
Но нет, говорят, что люди, похожие друг на друга, редко сходятся.
А мы? Мы с ней, скорее, исключение.

А Коля? Мне кажется, он так и не смог по-настоящему пережить свою первую любовь, которая стала для него источником переживаний, буквально разрушивших его психику.
Вскоре он женился на женщине с ребенком и у них появились свои дети. Но был ли он счастлив? Мы как-то встретились с ним в Светловодске на часок, накануне отъезда его семьи домой, в Запорожье, но даже не успели, как следует поговорить. Через отца, который разговаривал с его родителями, я узнал, что Коля начал сильно пить, что, впрочем, было не таким уж редким явлением в те неспокойные времена, предшествующие большим историческим катаклизмам.

Следующий раз мы встретились с ним в перестроечное время. Он позвонил, сказал, что в Москве, а потом пришел к нам в гости, все такой же привычно возбужденный. – Генка, Генка, как я рад тебя видеть! - знакомо повторял он.
Он принес бутылку «Армянского», тогда уже редкого натурального коньяка и мы долго разговаривали втроем за ужином, который на скорую руку приготовила жена. Он признался, что перешел с работы конструктором на снабженческую должность, и, хотя здесь у него, видимо, все хорошо получалось, он скучал по прежней работе. А в остальном, это был прежний, хоть и немного постаревший, Коля.

Мы хорошо расстались, и я был в полной уверенности, что Коля уже на пути домой.
Но следующей ночью, когда мои уже давно спали, он позвонил мне снова и, будучи, видимо, крепко пьяным, принялся что-то объяснять заплетающимся языком.
- Коля, ты приходи к нам завтра, если сможешь, и, пожалуйста, больше не пей.
Но он не позвонил ни на следующий день, ни позже, а через несколько месяцев я узнал, что однажды ночью он возвращался пьяный домой, и его насмерть сбила машина.

Ах, почему я тогда не договорил с ним по телефону, может быть, я мог ему в чем-то помочь?
Иногда мне кажется, что я слышу его голос: – Генка, Генка, как я рад!
И еще я вижу какие-то знаки, напоминающие о давно ушедшем друге.
То я нахожу, что вихрастый мальчишка из группы «Звери» как две капли воды похож на молодого Колю. -А вдруг это его сын? - мелькает радостная мысль.

То я узнаю, что ник «Другой» является одним из самых популярных в Интернете, и я вспоминаю сцену из далекого прошлого.
Мы сидим на уроке за нашей партой у окна, смотрим на синее небо и море, по которому идет пароход, а он машинально чертит своим каллиграфическим почерком на чистом листе «Другой». «Другой» - и так много раз.
- Коль, а что значит «Другой?»,- спрашиваю я, а он не отвечает и только как-то растерянно улыбается.

Сказали спасибо (1): dandelion wine
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 407 | Напечатать | Комментарии: 1
       
13 апреля 2016 13:02 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12750
Отблагодарили:822
yes flowers1

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.