Кусочек неба проколов Случайным взглядом ротозея Туда, в отверстие глазея, Услышишь звон колоколов. Дрожит раскачиваясь звук На самом низком обертоне. Ты понимаешь, в нем утонет И раствориться все вокруг: Зимы метельные хвосты, Её холодные одежды, И та прослойка жизни между Землей и небом, то есть - ты. На грани яви или сна Не понимая, что, отк

Акселерат

| | Категория: Проза
Степка Щербаков, ученик девятого класса, проснулся поздно, лежа в постели тупо смотрел на потолок. Он был, как сейчас говорят, из породы акселератов. Физически развит, красиво сложен. Единственный недостаток, можно было выписать строкой из анекдота: "Психических отклонений не обнаружено. Просто дурак".

Мать Степки работала кондукторшей на маршрутке. Уходила рано, приходила поздно, он ее практически не видел. Отец бросил их, когда ему не было и трех лет. Весь день он был предоставлен самому себе.

Степка подтянул пульт,не вставая с постели включил телек.На экране замелькала реклама крутых мобильных телефонов.Глядя на них Степку охватывало чувство тихой ненависти,у многих его одноклассников были такие...Его же старенький мобильник достался ему по случаю.

Как то поздно вечером,вместе с дружком,возвращались домой по темному переулку.Вдруг откуда не возьмись навстречу вынырнул поддатенький мужичонка.Сам спрашивает,ребятишки где это я,как мол до остановки добраться?В это время у него в кармане затарахтел мобильник.Мужик достал его,глянул.Степка переглянулся с дружком,не сговариваясь кинулись с двух сторон.

Василий Иванович Петренко с раннего утра,находился в приподнятом настроении.Сегодня у его единственного внука день рождения.Вот уже семь лет,как его дочь переехала жить в Россию.И ее маленькому Андрейке сегодня ровно семь.

Василий Иванович достал свой парадный костюм.Поправил планки.Сорок лет Василий Иванович отдал одному предприятию.На завод пришел молодым пацаном,дослужился до начальника цеха.Пять лет назад проводили на заслуженный отдых.

Жил один,уехать к дочери не считал нужным.Здесь все родное,близкое,могила бабки,без чего жизни не представлялось.Сегодня как раз день выдачи пенсии.Василий Иванович решил,получу деньги,перешлю дочке,пусть купит Андрейке велосипед.Уже пора,пусть порадуется внучок.

После того случая Степку не покидали темные мысли.Легкая добыча затягивала...Казалось вот оно рядом,пойди и возьми.А были бы бабки,а там и трава не расти.Красивая жизнь как по телеку.

Мимо прошел старик из соседнего подъезда.Куда это он вырядился,подумал Степка,живет один,никто к нему ходит.Старик остановился поздороваться с бабкой соседкой.Степка услышал часть разговора,мол чего ты Петровна за пенсией не собираешься?

И тут до него дошло,старикан то за пенсией собрался.Тысяч шестьдесят то наверно получает...Внезапно пришедшая мысль накрыла Степку как лавина,так что похолодели скулы.Он вытащил мобилу,набрал номера дружбана.

Василий Иванович подходил к почте.Как всегда огромная очередь,сплошь знакомые лица.-Ты чего это Иваныч при параде,вроде как не праздник сегодня,знакомый дедок тянул руку поздоровкаться.

-Да так сегодня вот у внучка день рождение,он у меня единственный,так что для меня вроде как и праздник.Вот хочу денег ему на подарок выслать.Знакомый старичок засуетился,повернулся к очереди,заулыбался,а что давайте Иваныча без очереди пустим,какой никакой,а все таки праздник.

Да пусть проходит,чего уж там.Василий Иванович прослезился,ну спасибо родные,уважили,а то еще отправить надо.Деньги пересчитал,аккуратно положил в кошелек,-Ну еще раз спасибо,дай вам бог здоровья.

Степка с дружбаном расположились на лавочке перед почтой.Плана никакого не было,так по ходу пьесы,что получится.На удивление старик вышел скоро,бодро зашагал по тротуару.Дружки переглянулись,пошли следом.Старик завернул за угол,решил укоротить путь,пройти за домом,через узкий безлюдный проходик.Степка подобрал обломок кирпича.

Василий Иванович услышал быстрый топот.Остановился,повернулся.Резкий удар прямо в лицо на какой то момент ослепил его.Он как в замедленном кадре тихо опустился на колени.Тут почему то всплыло лицо дочери,она смеялась и звала внука.Дед ткнулся лицом в грязь.Еще чувствовал, как торопливо шарили по его карманам чьи то руки...

Проснулся Степка уже почти в одинадцать,слегка побаливала голова.Вчера на радостях,хватили лишку пивка.Тут на глаза попала мобила,блестящая с огромным экраном.Степка с удовлетворением поттянулся.Красиво жить не запретишь...

Василий Иванович скончался не приходя в сознание в отделении реанимации городской больницы.

P.S.Весь день Светлана Васильевна ждала звонка от отца,он был обязательный,звонил всегда в одно и тоже время,часы можно было сверять.Сама несколько раз набирала на домашний,никто не брал трубку.Не случилось бы чего,подумала она,сколько раз пыталась уговорить переехать к ней,но отец уперся и все,мол у меня все здесь знакомое,родное...Андрейка возился на полу с новой машинкой.Телефон молчал.

Карамамба.




© Copyright: Орынгали Мекебаев, 2015

Сказали спасибо (2): dandelion wine, elenka 5656
Новость отредактировал dandelion wine, 13 апреля 2016 по причине Не забывайте про теги - 2-3 существительных из текста в именительном падеже. Оставляйте пробелы между словами и знаками препинания!!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 371 | Напечатать | Комментарии: 3
       
13 апреля 2016 23:54 elenka 5656
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 14.02.2016
Публикаций: 56
Комментариев: 453
Отблагодарили:336
Вы можете вновь мне ответить, мол, пишу, как могу...НО, и в этом рассказе присутствует лишь описание, пересказ событий. Нет поворота в повествовании, изюминки, без которой нет литературного произведения. Концовки нет. Например, ЛГ кто-либо или что-либо заставляет задуматься над своим поступком или жизнь заставляет его побывать в "шкуре"того, над кем он поиздевался и тд. и т.п.
Не обижайтесь, а задумайтесь, ведь сюжеты у Вас интересные и язык легок.

Блажен,кто знает сладострастье высоких мыслей и стихов. (Пушкин "Жуковскому")

       
13 апреля 2016 13:20 orik-mok
\avatar
Группа: Дебютанты
Регистрация: 26.03.2016
Публикаций: 14
Комментариев: 12
Отблагодарили:19
Спасибо,обязательно займусь,хотя тоже просто не хватает времени
       
13 апреля 2016 13:00 dandelion wine
avatar
Группа: Редакторы
Регистрация: 31.05.2013
Публикаций: 127
Комментариев: 12763
Отблагодарили:822
flowers1

Очень интересная история, хотя и грустная.. Спасибо!

Орынгали, пожалуйста, когда выставляете текст публикации в окне загрузки - подредактируйте перед его отправкой ПРОБЕЛЫ между словами и знаками препинания! Текст сливается в одно целое, трудно читать.. Правка занимает много времени, редакторы не всегда им располагают, к сожалению. Просто попробуйте, хорошо? С уважением - Марина.

"Ложь поэзии правдивее правды жизни" Уайльд Оскар

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.