Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

Три антиутопии - Глава №27 (1)

| | Категория: Проза
В начало

Нам предстояло приехать в город на быках, но сделать это так, чтобы горожане нас прямо на месте не убили, потому что быки для них давний и опасный враг. Надо было их чем-то поразить, но так, чтобы они сильно удивились, а за оружие не похватались.
Я решил провести психическую атаку при помощи музыки. Зизи и Топ спрятали свои гитары в дорожные сумки, а вместо них взяли трубы, которые также нашлись в бывшем музыкальном магазине. Ещё одну трубу взял Доуг, сказавший, что держит её в руках в первый раз, но непременно сыграет, потому что у него это в крови. Не знаю, чего у него там в крови, но после нескольких попыток он смог выдуть из трубы серию звуков, способных привести в замешательство кого угодно.
Кроме База барабаны взяли Атилла, Милла и Килла. Шумели они как всегда много, но в ритм более-менее попадали. С остальными ролями тоже было понятно: Нит и Красотка должны будут петь, а я буду ехать впереди и показывать кто тут самый главный.
Мы провели небольшую репетицию, на которой выяснилось, что шума от нас больше, чем музыки, но было в этом шуме что-то роковое: как будто к тебе со спины подкрадывается сама судьба, чтобы шарахнуть ладонями по ушам и выбить барабанные перепонки вместе с мозгом.
Мы собрались, навьючили на быков вещи и приготовились отправляться, но тут о себе напомнил тот, о ком все эти дни я старался окончательно забыть – Боевой вегант. Нет я, конечно же, знал, где всё это время были наши веганты и не дал бы им от нас уйти, даже если бы они захотели. Но я очень старался представить себе, что моего боевого веганта нет и никогда не было. Для этого я даже старался не подходить к вегантам, потому что, едва завидев меня, Боевой вегант поднимался, задирал свой закрученный в кольцо хвост и направлялся ко мне, давая понять, что хочет мне что-то сказать. В таких случаях я немедленно разворачивался и быстро уходил. Пару раз мне даже пришлось запираться у себя в доме и делать вид, что я не слышу, как он стучит.
Однако сейчас ни спрятаться, ни сделать вид, что Боевого веганта не существует, не было никакой возможности. Теперь он просто встал впереди меня, глядя на меня укоризненным взглядом, и потребовал, чтобы я обратил на него внимание. Я сдался.
– Почему ты меня игнорируешь? – спросил он.
– Я тебя не игнорирую: ты стоишь передо мной, и мы с тобой разговариваем.
– Тогда посмотри мне в глаза и признайся, что ты что-то задумал.
– Конечно, задумал: мы сейчас пойдём в город и там организуем ферму.
– Но это же прекрасно! – восхитился вегант. – Тогда я пойду впереди.
– Нет, впереди пойду я.
– Почему?
– Ты не знаешь дороги.
– Я знаю дорогу. Я даже был в городе два раза: в первый раз я ездил туда на рынок – в клетке, а второй – когда меня украли у того, кто меня купил, и привезли обратно на рынок – в мешке.
– Очень хорошо, но впереди поеду я. На этом разговоры окончены.
Мы выехали в направлении города и уже через несколько часов были там. Пару раз нам попадались разведчики и следящие за приближением врага патрули, но, увидев нас, они не решались напасть и лишь поспешно отступали в сторону города, чтобы поднять тревогу и сделать нам дополнительную рекламу.
Когда мы подъехали к городской стене, нас встречало уже всё население города: кто с пиками, кто с огнемётами, кто арбалетами или ещё с чем. Но мы не стали давать им возможность приметить свой впечатляющий арсенал. Вместо этого я повернул нашу колонну, и мы торжественно пошли вдоль городских стен за пределами дальности выстрела.
Их стрелы до нас долететь не могли, но наша музыка могла. Мы выстроились в колонну по двое: во главе колонны на Каубое ехал я, за мной на двух тёлках следовали Красотка и Нит, за ними Атилла и Килла, потом Милла и Доуг, следом ехали Зизи и Топ, а замыкал колонну Баз Армстронг.
Красотка, Нит, две их тёлки и Каубой пели, девицы подпевали, Доуг, Зизи и Топ, выводили партию на трубах, остальные коровы с быками добавляли к нашему хору впечатляющие басы, а едущий на самом большом быке Баз старательно и равномерно колотил в два огромных барабана, каждый из которых был пристёгнут к одной из сторон седла.
Мы сделали полный круг вокруг городских стен, чтобы каждый из городских жителей мог нас увидеть и оценить наше искусство. Горожане следовали за нами по верху стены, но места там всем не хватало, поэтому, когда мы, завершая круг, подъехали к главным городским воротам, нас там уже ждали вышедшие к нам на встречу восхищённые горожане. Они одобрительно махали оружием и приветствовали нас радостными криками.
Для большего эффекта я остановил нашу колонну недалеко от зрителей и пустил над головой красивый полукруг огня. Это было сигналом к завершению. Наш оркестр смолк, а зрители разразились громкими аплодисментами.
Весь эффект был испорчен тем, что перед Каубоем внезапно вылез Боевой вегант и принялся принимать поздравления. Ничего кроме смеха он не вызывал, поэтому я скомандовал поворот и повёл наш оркестр в сторону от города.
Этот эффектный поворот был спланирован заранее, потому что я совсем не ждал, что горожане примут нас в городе. Я прекрасно понимал, что после стольких лет вражды с разумными коровами нас едва ли пригласят выступить на городской площади.
Я также успел хорошо рассмотреть приветствующую нас публику и заметил, что на встречу к нам вышла в основном молодёжь, а опытные воины всё также стояли в воротах и на городских стенах. Городская стража совсем не собиралась убирать оружие, хорошо ещё, что они уже не нацеливали его на нас.
Согласно моему плану, нам следовало сделать круг, произвести благоприятное впечатление и уйти в одно из заброшенных поселений неподалёку от города. Там могли поместиться быки, там можно устроить ферму, и там было место для людей, а самое главное – это место было достаточно близко от города, чтобы горожанам было легко к нам прийти, но и недостаточно близко, чтобы они опасались, что мы захотим на них напасть.
Мы снова заиграли музыку и, в сопровождении зрителей, торжественно проследовали к нашему новому пристанищу.



Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 376 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.