Только шрам зазмеился над бровью... Пуля, к счастью, прошла стороной. Вот мы чокнулись.Как "за здоровье", Ну а пьем, ровно "за упокой"... И глаза... Как врата в неизбежность, Темноликой тревоги полны. Не могли мы, пойми, свою нежность Растерять на дорогах войны. Были, были седые туманы, Их под Курском распел соловей. Над войной солнце тоже вставало

И у зверя есть душа

| | Категория: Критика
Прочёл рассказ Александры Дарькиной «Встреча».
Но не следует, возможно, «клюнув» на название, ожидать сразу чего-то романтического или просто счастливого, как, скажем, возвращения мужа и отца с войны домой! Как показывает жизнь, иногда случаются такие встречи, которых лучше бы не было. И одному богу известно, чем они могут кончиться для тебя… Особенно, когда ты один на один с бедой. Читая рассказ и проделывая в своём воображении вместе с телятницей Прасковьей путь от её дома до фермы, где она трудилась, я испытал разные чувства: первое было, конечно же, сочувствие, потому что женщина, будучи вдовой, одна тащит четверых малолетних детей в голодную, послевоенную пору, изо дня в день ломая голову, как их всех одеть и накормить; потом, когда Прасковья встретила дорогой волка (сперва она его приняла за собаку и первое время шла, как шла), нам обоим было даже нестрашно, а, пожалуй, жутко, так как серый хищник мог в любую минуту напасть на тебя и загрызть на смерть. И тут остаётся одно – как можно спокойней дойти до ближайшего дома и звать на помощь; а когда помощи не последовало, потому что все в доме крепко спали, нами овладело бессилие и отчаяние от понимания того, что всё кончено…Думаю, что от отчаяния, как бы питая последнюю надежду на то, что волк оставит в покое несчастную вдову, она ему говорит следующее:
«– Ну, что тебе от меня надо? Кто без меня накормит малых детей? У тебя, наверно, тоже есть дети – неужели не найдёшь, чем их накормить?»
И чудо – серый всё-таки ушёл. Да, это чудо! Но чем оно было вызвано? Божьим промыслом? Возможно. По крайней мере, как верующий, я этого не исключаю. Однако, вместе с этим, я думаю и так: из века в век на волков охотились, убивали их, не думая о том, что у них тоже дети бывают… Как не вспомнить строчки Розенбаума: «И в ошалевших глазах вопрос: «что же ты делаешь, человек?»». А тут тебе самому говорят о детях и вообще по-человечьи с тобой разговаривают. Но ещё я полагаю, что волк не стал трогать Прасковью, потому что увидел и понял её отчаяние, слабость и беспомощность, и по-своему ему, наверно, тоже стало её жаль. Как бы там ни было, а всё хорошо, что хорошо кончается! И это меня очень порадовало!
27 03 2016г.

Сказали спасибо (1): elenka 5656
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 0
     (голосов: 0)
  •  Просмотров: 590 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.