Не вам решать зачем живу я! Не вам стихи слагать о том, что я НИЧТО ! А я вам говорю, что захочу и БУДУ Звездой иль чьей-то пламенной мечтой Взываемой в молитвах к небу !

Три антиутопии - Глава №24 (2)

| | Категория: Проза
В начало

Сегодня утром мне пришёл штраф за звуковое загрязнение окружающей среды. Я связался с защитниками прав окружающей среды с вопросом на счёт штрафа. Они ответили, что у меня в квартире всю ночь стоял страшный шум, в результате соседи не выдержали и написали жалобу. На меня пожаловались не только те, кто жил рядом с моей квартирой, но и все жители дома, включая некоторых жителей из соседних домов.
Я попытался объяснить, что меня дома не было, а вместо меня дома ночевали родственники члена моей семьи, и они не виноваты, что громко храпят. Но мне ответили, что они прослушали запись производимого моими родственниками шума и посчитали его действительно ужасающим. Поэтому мне всё-таки придётся заплатить штраф и ещё постараться, чтобы такое больше не повторялось.
Хорошо ещё, что они не знали, что ночевавшие в моей квартире волколаки не были членами моей семьи, иначе меня могли обвинить в том, что я держу у себя диких животных без надлежащего надзора. Впрочем, новый штраф был совсем небольшой проблемой по сравнению с вопросом о питании. Я был согласен жениться на всех членах семьи Волчка, чтобы у них было законное право жить в нашем обществе, но я не имел никакой возможности их прокормить.
Я встретился с Лолитой, чтобы обсудить ситуацию. Эта ночь для неё также выдалась беспокойной, поэтому она не только хорошо поняла о чём я говорю, но и быстро со мной согласилась, а затем нашла выход из положения.
Лолита вспомнила, что у наших предков был обычай использовать на военной службе собак. Поэтому, если оформить Волчка и его семью на службу в качестве сторожевых животных, они получат право на место проживания и бесплатное питание.
Я рассказал об этой идее Волчку, но он остался недоволен. Он сказал, что ни ему, ни его семье не нравится, что они будут занимать место и выполнять работу собак. Но я его успокоил, сказав, что всё это будет только формально, и никто называть их собаками не будет. Волчок нехотя согласился.
Примерно в середине дня позвонила Лолита и сообщила, что напрягла все свои связи и выбила разрешение волколакам служить в качестве сторожевых собак. Решение ещё должны были утвердить у более высокого начальства, но предварительное разрешение уже есть: волчок со своей семьёй может отправляться в армейскую столовую за бесплатной едой. Услышав это, волколаки обрадовались и тут же ускакали в сторону столовой.
К вечерней смене я отвёл их всех в экранный зал, чтобы они могли приступить к работе. Ни я, ни Лолита не знали, чем в древние времена занимались служебные собаки в центральном пункте управления, но теперь нам надлежало это придумать.
Волчок рассказал близнецам где достать хороший кофе, и отослал их. Через некоторое время они вернулись. Вълколак принёс бутерброды и большой термос, а Върколак – пару мягких тапочек.
Лолита хотела сама надеть тапочки, которые Волчок принёс ей в прошлый раз, но он сказал, что теперь это его работа. Волчок надел Лолите на ноги тапочки и подал кофе.
За мной ухаживала Ваукалак. Она надела мне принесённые Върколаком тапочки, и поднесла чашку с приятно пахнущим кофе, а потом сказала, что, если я захочу от неё чего-то ещё, она вся к моим услугам, но мне больше ничего не хотелось.
Все работы для волколаков закончились, и мы с Лолитой оказались в затруднении.
Я спросил Лолиту: не знает ли она, почему наши предки перестали использовать служебных собак?
Она ответила, что защитники прав животных и растений объявили эксплуатацию животных аморальной, и стали требовать, чтобы все животные были отпущены на свободу. К этому времени выяснилось, что автоматизированная система прекрасно справляется с охраной государственных границ, поэтому собаки оказались не нужны и их отпустили.
– Куда отпустили?
– В лес – на волю. Куда же ещё? – ответила Лолита. – Туда же отправили всех домашних животных, потому что защитники прав растений и животных требовали, чтобы животным разрешили беспрепятственно размножаться. Большинство хозяев не захотели кормить большие своры кошек и собак и отпустили их. Повышенных требований не побоялись лишь люди, фанатично любящие животных, и зоосексуалы, которые могли жениться на своих любимцах и легально заниматься планированием семьи. Всех остальных животных отпустили в лес.
– Правильно сделали, – вдруг заявил Волчок. – Туда им и дорога, особенно собакам.
– Ты не любишь собак? – удивилась Лолита.
– Наоборот, я их очень люблю. Особенно на день благодарения.
– А что это за «день благодарения»?
– Это старый красивый праздник, основанный на реальной истории: давным-давно, в один несчастный год случилась беда, и семье прародительницы нашего рода стало нечего есть. Вся дичь куда-то ушла или попряталась. Стало всё сложнее и сложнее искать себе еду. Тогда прародительница обратилась к богам с просьбой, и боги пришли к ней на помощь.
Однажды, когда прародительница уже отчаялась найти еду, чтобы прокормить умирающих детей, ей встретилась собака, и дети были спасены. В тот день боги наводнили весь лес собаками, кошками и другими животными. С тех пор, в благодарность богам, мы стали праздновать этот праздник. Считается, что, если встретить собаку накануне дня благодарения, весь год будет удачным.
– Красивая история, – сказал я. – Но если вы так любите собак, почему вы недовольны, что теперь займёте их место?
– Именно потому, что мы не хотим занять их место, – несколько нелогично ответил Волчок.
Потом, чтобы развлечь нас, волколаки устроили соревнования. Вначале каждый из них по очереди начинал вертеться волчком. Тот, кто смог дольше всех прокрутиться, а потом не упасть, объявлялся победителем. Лучше всех крутился волчком Волчок. Он даже сказал, что именно из-за этого его так зовут.
Потом все должны были петь. Тот, кто смог спеть громче, становился победителем. Последними остались Вовкулака и Ваукалак. Победила Ваукалак.
Наконец от этого веселья и шума все несколько устали и решили отдохнуть. У нас с Лолитой даже ладони болели от того, как много мы хлопали.
Дежурство пролетело незаметно.


Своё Спасибо, еще не выражали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 372 | Напечатать | Комментарии: 0
Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.