Мужик сказал - мужик забыл (Ему напомнишь - охренеет). Очнулся, вспомнил и запил, Ведь жизнь людей, как шлюх, имеет. Пришел с работы, брюки снял, Но, как ведется, до колена.. Сидел, о жизни размышлял (Штаны сползали постепенно). Очнулся, вспомнил, жрать пошел. Суп уплетая в обе щеки, О вечном разговор завел (Со рта валилися ошметки). Уснул на ко

«Размышление о Преподобной Евфросинии Полоцкой»

| | Категория: Проза

Преподобная Евфросиния Полоцкая… Имя, которое с детства знает каждый полочанин. И я в том числе. И моя дочь. И мои ученики. Это имя известно во всём мире. Ей молятся о помощи в житейских невзгодах. К ней стремятся страждущие защиты. К ней за исцелением едут болящие. Потому что знают: не оставит Преподобная Мати наша, Евфросиния тех, кто искренен в своих обращениях. Но ведь не просто так я называю это имя. Горжусь той, кому оно принадлежит. Да, именно принадлежит. В любом времени – прошедшем, настоящем, будущем. Потому что для таких людей времени не существует. Они вне его. Они – вечны.
Как часто в минуты тревоги или печали, горя или скорби я прошу: «Преподобная Матушка моя, Евфросиния, моли Бога о мне, грешной!». Прошу, потому что знаю: не оставит она меня слабую, грешную, простую земную женщину, для которой непостижимо то, сколько великих, именно великих, дел за свою жизнь смогла свершить наша Великая Святая. Я не зря заговорила о времени, потому что часто жалуюсь и сетую, что мне его катастрофически не хватает. А вот Преподобной Евфросинии его хватало. Наверное, потому, что она знала и понимала: Господь поможет Ей. С великой верой и смирением один за другим Она свершала свои подвиги во имя Господа Бога Нашего. Переписывала книги. Понимала, Матушка наша, что в книгах великая сила заключена. И непобедимы будут те, кто книги будет читать. Учила грамоте других. А сколько талантов раскрывалось в Ней один за другим! Ведь вот, не обладая архитектурным образованием и строительными профессиями, по Её благословению всего за тридцать недель была выстроена и поныне украшает и монастырь, и мой любимый Полоцк церковь Преображения Господня. Мне почему-то хочется думать, что во время строительства храма, а, может быть, ещё обсуждая его проект с зодчим Иоаном, Преподобная Евфросиния вносила свои предложения, рекомендации, пожелания по его обустройству, росписи. Наверное, поэтому через столько веков несёт нам этот Храм великую благодать Преподобной. Стоит только переступить порог этой небольшой по размеру, но величайшей по ценности церквушки, и я оказываюсь в совершенно ином мире. В мире, где затихают все звуки, замирает всякое движение. В мире, где, как мне кажется, время течёт иначе. Невозможно словами передать состояние души, когда находишься в этом храме. Когда с каждой стены на тебя глядят Святые Лики, словно говоря тебе: «Молись, проси. Здесь нет невозможного. Здесь всё для вас, для людей. Простых, смертных, грешных. Так молитесь! Кайтесь в своих грехах. Прощение возможно!». Успеть бы...
А какой крест – святыня Православия – был изготовлен для этой же церкви Лазарем Богшей. И опять я уверена, что не один Лазарь создавал его. Преподобная помогала ему своими советами, пожеланиями и, конечно же, молитвами. И что она, Великая Угодница Божия, сделает так, что вернётся Святыня на своё место, которое сегодня занимает её точная копия. Ведь удалось же, несмотря на все трудности, воссоздать копию. И мне хочется верить, что молясь нашей Матушке Евфросинии и прося у неё помощи в своих нуждах, мы должны просить её молиться перед Господом о возвращении Креста Преподобной в Её обитель. И сейчас, глядя, как воскресают дошедшие до нас из прошлого фрески Церкви Преображения Гоcподня, я думаю, что придёт время возвращения и Креста. И тогда в монастыре у церкви Спаса будут находиться два Креста – созданный Лазарем Богшей в XII веке и воссозданный Николаем Петровичем Кузьмичём в XX.
И сегодня я и, думаю и надеюсь, многие полочане гордимся тем, что нам Милостию Божией выпала великая честь – жить в славном городе Полоцке, где жила и совершала свои подвиги во имя Господа Бога нашего Великая Святая – Преподобная Евфросиния Полоцкая. Где и сегодня величаво возносит к небу свои купола Спасо-Евфросиниевский монастырь. Место, где мы можем через нашу Небесную Покровительницу говорить с Богом.
Во время написания этого эссе, у меня родилось стихотворное посвящение Преподобной Евфросинии Полоцкой. Вот оно.

Несутся облака над храмом Евфросинии.
И колокольный звон летит во все концы.
И чудится мне в этом перезвоне
Уставший шёпот нашей старины.

Он шепчет мне о том, как жили предки,
Об их великих, праведных делах.
О том, что всем сегодня надо
Просить прощения и каяться в грехах.

А мы грешим сегодня очень много
И каждый день, и каждый час.
О том, что плохо будет после,
Совсем не думаем подчас.

Когда же горе иль беда нагрянет,
Мы к Преподобной с просьбою идём.
И лишь поняв, что нам никто помочь не может,
Свою молитву Матушке несём.

Она поможет нам. Иначе быть не может.
Ведь милосерден Бог, и дивен во Святых.
Но только мы должны молиться и молиться,
Прося защиты у заступников своих.

Молись за нас, Святая Евфросиния,
Я искренне тебя о том прошу.
И в знак глубокого сердечного смирения
Свою молитву тихо приношу:
«Преподобная Мати наша, Евфросиния, моли Бога о нас!»


Сказали спасибо (2): elenka 5656, TihomirovBY
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
    • 100
     (голосов: 1)
  •  Просмотров: 526 | Напечатать | Комментарии: 1
       
14 марта 2016 19:07 TihomirovBY
avatar
Группа: Авторы
Регистрация: 7.01.2014
Публикаций: 137
Комментариев: 4420
Отблагодарили:787
Спасибо за рассказ. flowers1
Почувствовал себя опять в этом славном уголке, как будто стою возле храма, а экскурсовод читает историю его создания.)

Все мы родом из Самиздата!

Информация
alert
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Наш литературный журнал Лучшее место для размещения своих произведений молодыми авторами, поэтами; для реализации своих творческих идей и для того, чтобы ваши произведения стали популярными и читаемыми. Если вы, неизвестный современный поэт или заинтересованный читатель - Вас ждёт наш литературный журнал.